Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
Конференция о Реформации / Интернет-газета «Мирт»
Главная / События и факты / Конференция о Реформации

Конференция о Реформации

31 октября 2015 года Евангелическо-Лютеранская Церковь в России проводит конференцию "Реформация: от конфронтации к диалогу". Конференция посвящена 500-летию Реформации и пройдет в Кафедральном соборе свв. Петра и Павла по адресу: Москва, Старосадский пер., дом 7/10. Начало в 16:00. Телефон: (495) 628-53-36

Тема конференции

 

День Реформации - важная веха в истории христианского мира. Западная Церковь, накапливая опыт мысли и духовности, дает новый побег. Что это означает для Церкви: отрицание самой себя? Или же это возникновение новых экклезиологических форм? Или же это продолжение западной традиции? У нас возникает множество вопросов, и однозначных ответов точно не будет. Факт же остается фактом: пятьсот лет назад началось мощное течение возрождения Церкви. К сожалению, это движение не смогло способствовать единству христианской Церкви, однако, оно принесло, тем не менее, очень важные плоды.

Наша конференция носит экуменический характер, поэтому мы сознательно избегаем как лишь только хвалы Реформации, так и лишь ее критики. Спустя столетия христиане всех конфессий всерьез задумываются о точках соприкосновения, а не разделения, а опыт Реформации Мартина Лютера нуждается в серьезном, вдумчивом, а не апологетическом подходе. Это мы и постараемся сделать, общаясь с нашими замечательными докладчиками.

Будем искать традицию вместе - традицию, которая вряд ли кого-то оставляет равнодушными. Там, где есть хоть чуть-чуть интереса к Церкви, должен быть и интерес к тому евангелическому движению, который охватил Европу в 1517 году.

Пропст Елена Бондаренко