Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
БАПТИСТОВ МОСКВЫ ОСУДИЛИ И ОШТРАФОВАЛИ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / События и факты / БАПТИСТОВ МОСКВЫ ОСУДИЛИ И ОШТРАФОВАЛИ

БАПТИСТОВ МОСКВЫ ОСУДИЛИ И ОШТРАФОВАЛИ

11 августа один из муниципальных судов Москвы вынес решение, в соответствии с которым баптистское богослужение 26 июля в одном из дворов на юге Москвы признано нарушением общественного порядка. Один из участников богослужения приговорен к штрафу в размере 500 рублей за оскорбление сотрудников милиции.

Члены местной баптистской общины категорически отрицают факт оскорбления. «Верующие не сквернословят», – заявил представитель общины Вениамин Хорев. Он также добавил, что конфликты с милицией, препятствующей проведению богослужений, – это «часть обычной жизни» московских баптистов.

Религия в светском обществе

ПРОЧИТАЛИ ВСЮ БИБЛИЮ ЗА 96 ЧАСОВ

С 3 сентября по 7 сентября в Берне по инициативе общин католической, кальвинистской и евангелической церквей проводился своеобразный библейский марафон. Непрерывно, в течение 96 часов, проходило публичное чтение Библии, всего текста Священного Писания. 300 чтецов произносили Слово Божье, чередуясь каждые четверть часа.

Это примечательное мероприятие осуществлялось в рамках Года Библии, который отмечают христиане всех конфессий из Германии, Франции и Швейцарии. По словам организаторов, библейский марафон носит экуменический характер и призывает своих участников по-братски объединиться вокруг Священного Писания как предпосылки для дальнейших совместных действий.

Agnuz.info / Life4God.com

ХЭЛЛОУИН ПОД ЗАПРЕТОМ

Департамент образования правительства Москвы еще в феврале направил начальникам окружных управлений образования письмо о недопустимости проведения в учебных заведениях Хэллоуина. В письме отмечается, что ранее в конце октября имелись случаи проведения этого праздника в школах.

Специалисты Департамента образования, общественный Консультативный совет «Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества» при Департаменте, ученые ГосНИИ семьи и воспитания РАО и Института педагогических инноваций РАО заявили об однозначно негативных последствиях Хэллоуина для учебно-воспитательного процесса и его участников. Они особо отметили наличие в мероприятиях Хэллоуина элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла и т. д.), которые противоречат светскому характеру образования в государственных образовательных учреждениях и разрушительны для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся.

Вместо этого предложено создавать новые формы школьных праздников в соответствии с базовыми ценностями русской культуры.

Радиоцерковь-Тэос

ХРАМ В АНТАРКТИДЕ

В Республике Алтай началась подготовка к отправке к Южному полюсу возведенной здесь православной часовни, которая этой осенью будет перевезена в Антарктиду и установлена на станции российских полярников «Беллинсгаузен», сообщает «Православие.Ру» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Бригада строителей из пригородного к Горно-Алтайску села Кызыл-Озек разбирает строение на бревна и нумерует их. Храм построен из горно-алтайского кедра – дерева, считающегося благородным, славящегося долговечностью и легкостью в обработке. Три нижние венца сруба сложены из более крепкого стройматериала – лиственницы.

Почетное право строить десятиметровую православную часовню для российских полярников горно-алтайским строителям досталось после того, как их земляк архитектор Светлана Рыбак победила во всероссийском конкурсе проектов, объявленном фондом «Храм в Антарктиде». Проводить службу в православном храме на Южном полюсе будет священник, имеющий 20-летний стаж полярника.

Портал-кредо.ру

СТЕНА ВОКРУГ ВИФЛЕЕМА

Главы девяти христианских церквей в Иерусалиме осуждают планы окружения Вифлеема. В своем совместном письме они выступают против проекта возведения разделительной стены вокруг Вифлеема – «места рождения Иисуса Христа, Царя мира».

Патриархи, епископы и архиепископы опасаются уменьшения количества паломников, а также «разрушительных последствий для христианской общины», которая окажется «изолированной в результате закрытия доступа на свои земли и лишенной свободы передвижения». Авторы петиции обращаются к палестинским и израильским властям с призывом «устранить это препятствие на пути к всеобъемлющему и прочному миру».

Духовные лидеры напоминают, что окружение Вифлеема является частью стены, сооружаемой Израилем на Западном берегу реки Иордан (строительство ее северной части уже завершено). Эта стена, пишут христианские лидеры, породит чувство изолированности у обеих наций.

По словам израильских властей, стена, против которой выступают палестинцы, является не более чем поясом безопасности, призванным помешать проникновению террористов в Израиль с территории Западного берега. Палестинцы, израильские левые, Европейский союз и США не принимают этого объяснения. Они считают пояс безопасности политической стеной, которая призвана очертить границы будущих изолированных друг от друга палестинских анклавов, не дожидаясь заключения мирного договора.

К северу от Вифлеема стена уже стоит. Она отделяет родной город Христа от Восточного Иерусалима, аннексия которого Израилем (осуществленная после войны 1967 года) не признана международным сообществом. Стена должна окружить Вифлеем с востока и запада, сообразуясь с контурами существующих дорог и границ еврейских поселений.

ИноПресса.ру

И МЕЧЕТЬ, И ЦЕРКОВЬ, И СИНАГОГА, И БУДДИЙСКИЙ ХРАМ

По инициативе главы Казахстана в 2004 году в Астане предполагается начать строительство Дворца наций. По словам Назарбаева, во дворце будут размещаться Ассамблея народов Казахстана, национально-культурные центры страны, представительства всех регионов Казахстана. Как отметил президент, ему хотелось бы, чтобы во дворце «были небольшие и мечеть, и церковь, и синагога, и буддийский храм – чтобы люди заходили, каждый молился своему Богу». По мнению Назарбаева, межрелигиозное согласие – это общая часть стабильности.

Мир религий

ШТРАФ ЗА ПРЕПОДАВАНИЕ РЕЛИГИИ

На католического священника, проживающего в сибирском городе Омске, возможно, будет наложен штраф за преподавание детям религии без письменного разрешения от их родителей. Отец Сергий Голованов сообщил, что он отказался выполнить требование местного отдела юстиции на получение письменного разрешения от родителей, апеллируя тем, что закон страны о религии не постановляет, что такое разрешение должно выдаваться письменно. Однако Василий Ткач, официальное лицо, занимающееся религиозными организациями в Омске, настаивает, что требования властей согласованы с законом и вполне правомерны.

Отец Сергий получил из отдела юстиции Омска письмо, обвиняющее его приход в нарушении 5 части 3 статьи закона России о религии. Исходя из этого, приход должен был к 15 августа обеспечить юридический отдел письменным разрешением родителей посещать детям воскресную школу. По причине того, что отец Сергий не удовлетворил это требование, его обвинили в «неповиновении правомерному требованию представителя правительственного инспектората», что наказывается штрафом в размере от 10 до 20 минимальных заработных плат. На сегодняшний день это составляет от 1000 до 2000 рублей.

Forum 18

ПРАВО МАТЕРИ НА ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА

Хорошевский межмуниципальный суд Москвы отстоял право верующей матери воспитывать свою дочь в соответствии со своими убеждениями. Суд не согласился с выводами районной комиссии по делам несовершеннолетних районной управы Щукино о том, что мать шестилетней девочки «принуждает ребенка посещать занятия «секты», в которой она состоит».

Ранее Комиссия по делам несовершеннолетних районной управы Щукино СЗАО г. Москвы вынесла Ольге Г. предупреждение в связи с тем, что она берет с собой дочь 6 лет на богослужения «секты» (так в тексте постановления комиссии) евангельских христиан и заставляет ее читать молитвы, т. е. «принуждает ребенка к занятиям, которые ребенок не понимает или не хочет исполнять». Ольгу Г. предупредили, что в случае повторного «принуждения» Комиссия «поставит вопрос об отобрании несовершеннолетней и лишении ее родительских прав либо о возбуждении в отношении нее уголовного дела за жестокое обращение и нарушение прав ребенка».

Адвокат Владимир Ряховский, выступая в судебном заседании, отметил, что постановление комиссии нарушает преимущественное право матери на воспитание дочери. Кроме того, подчеркнул он, ст. 2 Протокола 1 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод гласит, что государство уважает право родителей обеспечивать такое образование и такое обучение, которые соответствуют их религиозным и философским убеждениям. По мнению адвоката, комиссия руководствовалась в своих действиях не законностью и не здравым смыслом, а сектофобией, ставшей в России национальной болезнью.

Славянский правовой центр

В МОСКВЕ НЕ БУДЕТ ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ

В школах столицы не будут изучать основы православной культуры. Как передает «Интерфакс», об этом сообщила сегодня на пресс-конференции руководительница столичного департамента образования Любовь Кезина.

«Мы не поддержали письмо, пришедшее из министерства образования, по введению основ православной культуры. Школа у нас светская, государственная. Школа отделена от церкви», – подчеркнула Л. Кезина. Она отметила, что «когда у нас появится закон, соединяющий школу и церковь, тогда вопрос о преподавании основ православной культуры можно будет рассматривать».

«Если конфессии хотят открыть школу, то мы готовы помочь им это сделать. Но тогда это будет не государственное учебное заведение», – заключила Л. Кезина.

NEWSru.com

«ПРОТИВОСТАНЬТЕ ЗЛУ ВО ИМЯ ДОБРА»

Иоанн Павел II выступил перед представителями Салезианского молодежного движения и напомнил молодым католикам, что христианин становится посредником «борьбы со злом с помощью добра».

Понтифик призвал молодых людей быть всегда «радостными, великодушными и смелыми, когда предстоит противостоять злу добром». Он добавил, что молодежи «предстоит быть архитекторами надежды и мира во всех сферах жизни». Папа, обратившись к примеру основателя Салезианского движения, подчеркнул «насущную важность харизмы и миссии дона Джона Боско, особенно для новых поколений. Салезианский дух помогает молодым людям понять, что Евангелие есть неиссякаемый источник жизни и радости», – заключил он.

Портал-кредо.ру

ЛИДЕР ПОКОНЧИЛ С СОБОЙ

В районном центре Абан Красноярского края при загадочных обстоятельствах покончил с собой один из руководителей синкретического движения «Освобождение» Святослав Минор. Его тело нашли в одном из домов, принадлежащих общине, на окраине поселка, сообщает агентство «Благовест-инфо».

Святослав Минор присоединился к общине «Освобождения» весной 2002 г. Ранее он принадлежал к церкви Последнего завета Виссариона, пытался возродить в Красноярском крае разгромленную структуру «Белого братства», был прихожанином Истинно-православной церкви. Примкнув к общине «Освобождения», Святослав Минор вел активную миссионерскую деятельность.

Руководство общины связывает гибель Святослава Минора с усиливающимся давлением властей на общину. Основу вероучения общинников составляют откровения прежнего его лидера Степана Витальева, а также смесь буддийских и шаманистских верований. Община ведет активную миссионерскую работу среди коренных жителей Сибири, в частности, среди народов, у которых шаманизм является частью национальной культуры.

NEWSru.com