Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
Счастье нищих духом / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Бог / Счастье нищих духом
Счастье нищих духом
Счастье нищих духом
12.03.2015
2119

«Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им» (Мф. 5:3)

 

Уже целый год россияне охвачены человеконенавистнической страстью. Воюют россияне за русскую идею. Русские разрушают русские города. Русские убивают русских.

Война пришла неожиданно. Начавшись в виде политических баталий, болтовней экспертов и политологов, захвативших все информационное пространство, война вошла в офисы, заполонила жилища и поразила нас в самое сердце.

Смертельное поражение переживаем мы. Война в умах. Война в разговорах. Война на полях сражений.

Власть, эксплуатируя победу дедов в Отечественной войне, перестаралась. Восторг и гордость от победы, случившейся семьдесят лет назад, безусловно дорога победителям, да и то больше как горечь, как боль от потерь, как память страданий.

Во внуках же такой военный шабаш разжигает лишь ненависть, неумеренную страсть доказать, что внуки достойны своих дедов. Дух войны, выпущенный на волю, нашел питательную среду в народных массах. Сегодня врагами народа становятся те, кто выступает за мир. Кто осуждает войну, тот и враг.

Владимир Высоцкий в «Песне о новом времени» очень точно указал на стигматы войны, которые остаются с народом на долгие годы:

 

И еще будем долго огни принимать за пожары мы,
Будет долго зловещим казаться нам скрип сапогов.
Про войну будут детские игры с названьями старыми,
И людей будем долго делить на своих и врагов.

 

Как точно выразил поэт о разрушительных последствиях войны. И детские игры – военные игры. И деление на своих и врагов – острое, безжалостное, «по законам военного времени».

 

Наше время иное, лихое, но счастье, как встарь, ищи!
И в погоню летим мы за ним, убегающим, вслед.
Только вот в этой скачке теряем мы лучших товарищей,
На скаку, не заметив, что рядом товарищей нет.

 

Ищем счастье! Ведь ради счастья начинают войны. Мужчины идут погибать на войну защищать счастье. Ради счастья матери отправляют своих сыновей на смерть. И в горячке, новые и новые солдаты смерти вступают в смертельную схватку, «не заметив, что рядом товарищей нет».

Они упустили свое счастье. Вместо счастья – пуля. Вместо счастья – дети-сироты. Вместо счастья – разбитая параличом мать. Вместо счастья – горем убитая жена вдова.

Думы естественно повели меня на поиск счастья. Что такое счастье? Бывает ли оно, счастье? Как его найти, как его обрести, счастье это?

Мысли, побродив по континентам, не обнаружили ничего, кроме войн, и углубились в историю, но и страницы истории заляпаны кровью. И вот, уже почти убедившись в бесполезности моих поисков, уставший, я взял Евангелие.

Книжица религиозная, и как всякую религиозную книжицу, иметь ее должно, но читать нудно. Однако привычные картинки мира, назойливо вторгающиеся с экрана телика, эти бесстрастные красотки и красавчики, рассказывающие и показывающие превосходство нашего смертоносного убеждения над убеждениями всех прочих народов, так опустошили мою душу, что я испугался самого себя.

Я взял Евангелие, выключил все шумопроизводящие аппараты и погрузился в мир неведомый доселе, язык которого и имена и образы людей, дела их, захватили мой дух, взволновав сердце незнакомым доселе предчувствием тайны, прикосновением к правде, не знаемой прежде. Я даже потерял границу между реальностью и Евангелием.

Я будто бы взаправду ходил по земле Палестины, от Вифлеема в Египет, из храма в пустыню, и вот, уставший и увлеченный, я присел на берегу большого озера. Народ сидел на берегу, и вдруг встает мужчина, обыкновенный, как и все вокруг, поднимается на возвышение, и начинает говорить.

«Это Иисус, Назарянин», — зашептали вокруг. Все внезапно смолкли, наступила тишина и я услышал: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное».

Признаюсь вам честно, я опешил. Я ведь знаю точно, я убежден в том, что счастье – это обладание чем-то существенным, например, властью, территорией или деньгами. Слова этого неизвестного Иисуса буквально шокировали меня. Я чуть не захохотал.

Блаженны нищие! Это категория людей, которых в приличном обществе и за людей-то не считают, это попрошайки, которые живут в подвалах, в пещерах, ходят в рямках и питаются тем, что находят на помойках. Нищие – это неудачники, отбросы общества, они вместе с бездомными собаками влачат свое жалкое существование.

Первая реакция исчерпала себя, излив презрение к нищим. Нет. Там нет и не может быть счастья. А где же оно, счастье?

Мысли развернулись к людям богатым, обладающим властью, деньгами, собственностью. И я оторопел. Туман рассеялся, мозги просветлели, я вдруг, как откровение, увидел явственно, отчетливо, что нет и там счастья. Нет там покоя. Нет там правды. Нет там обыкновенного человеческого довольства.

Не потому ли они, хозяева жизни, обладающие властью, бесконечно воюют? Это ведь они, ненасытные утробы, готовы на любую подлость, на любую ложь ради власти, ради еще одного миллиона прибыли. Это они, хищники, блудники, в поисках счастья создают притоны, где продают и покупают женщин. Это они создают казино, где просаживают миллионы. Это ведь они, богатые, ненасытимые, в поисках счастья своего ведут войны, сами отсиживаясь в хоромах и дворцах, подвигая простолюдин на смерть.

Бомжи и сраженные наркотиками, спившиеся и разоренные нищие – ведь это жертвы этой войны, которую ведут сильные мира сего за свое счастье. А счастья как не было, так и нет.

«Блаженны нищие духом» – звучат слова Иисуса, проникая в сердце, отдаваясь болью в висках.

«Нищие духом» – что это означает? Сложная материя. Не согласен я с таким условием для блаженства – счастья. Уже плакать впору. Живу в такое время подъема духа. Весь народ, как один, в духовном порыве в защиту чего-то готов дать отпор всему и всем.

Это ли не свидетельство высокого духа? А история какова? А победы какие? А территория? Это ведь неопровержимое доказательство высочайшей всенародной духовности.

Однако счастья-то ведь нет. Даже просто смысла в жизни нет. А наркомания есть. И пьянство есть. И сиротство есть. И ложь всепогодная и всепобедная есть. И война опять же, кровь и ненависть – где уж тут счастье искать.

Но как же так? Богатый дух, высокий дух – счастья нет. Нищие духом – счастливы, даже блаженны. Аж счастливее не бывает.

Вдруг сердце мое пронзила мысль. Меня обманули. Меня обокрали. Мою жизнь за грош купили, сделав меня рабом гнусной мечты: мол, весь смысл жизни, только в том и заключается, что никакого смысла нет.

Сквозь хаос моей души и сердца вдруг, как сквозь тучи, пробивается лучик света. Иисус говорит о Небесном Царстве.

Царство Небесное – что это? Счастье нищих – Царство Небесное. Нет, брат ты мой, это не партком. Никто еще из землян не говорил о Небесном Царстве.

Я почувствовал, еще не понял, только где-то в глубине души возникло сознание, как бы мысль извне, как кто-то невидимый нежно говорил моему сердцу: ведь ты – нищий.

И я, соглашаясь внутри себя, принимая эту дарованную правду, с болью и с облегчением, с горечью и сладостью, даже вскричал: «Так это же я и есть нищий духом!».

Обманутый. Обворованный. Горделиво кичащийся своей пустотой. Слово Иисуса, слово Евангелия сняло покрывало гордыни, и под ним обнаружилась зияющая, зловонная пустота. Я рванул к Иисусу, в горячем желании узнать поподробнее о Небесном Царстве.

Иисус! Подожди. Я – нищий духом. Я с тобой. Иисус взглянул на меня. Он обнял меня. Сказал: «Следуй за Мной».

Никогда ничего похожего я не переживал. Счастье рублевое, счастье болтливое, счастье пьяное — вот что было известно мне доселе.

Блаженство неба, блаженство мира, блаженство дара Божьего – описать такое невозможно. Царство Небесное вдруг засияло светом неземным. Заискрилось. Заиграло, музыкой небес. Песнями зазвучало, бликами, неземными красками, небесными звуками.

Небесное царство – это ведь именно то, что искал я всю жизнь. Небесное царство – это и есть счастье настоящее, блаженство.

Иисус, я с Тобой. Все преобразилось. Сердце наполнилось миром, радостью. Исчез страх. Неведомый, далекий Бог в мгновение стал Отцом.

Отец, спасибо тебе. Я склоняюсь перед Тобой. Я – нищий. Наполни меня Твоей правдой. Наполни меня Твоей любовью. Наполни меня Твоим миром.

И стало так.

 

http://ysipko.ru

 

Еще читать