Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ДАРОМ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Церковь / ДАРОМ

Еще сравнительно недавно, в советское время, христиане и мечтать не могли об обилии собственной периодики. В стране мизерными тиражами, под строгой государственной цензурой, выпускались лишь православный «Журнал Московской патриархии» да «Братский вестник» церкви ЕХБ — и то больше для свидетельства иностранцам, чем для нужд верующих. Ныне в России свободно выходят десятки (если не сотни) христианских изданий. На прекрасной бумаге, с красивыми иллюстрациями. Ценим ли мы, христиане, полученное благословение?

К сожалению, часто нет. И прежде всего это заметно на материальном уровне. За редким исключением, христианские издания распространяются бесплатно. Так повелось в 1990-е годы, когда миллионы россиян действительно прозябали в нищете, так продолжается и сейчас, когда большинство читателей в состоянии купить газету, журнал, оформить подписку, внести пожертвование. Однако… привыкли все получать даром и не хотят перестраиваться.

Несколько лет назад я участвовала в издании евангельской газеты для заключенных «Свобода во Христе». Большинство тиража по понятным причинам расходилось бесплатно. Но часть газет мы распространяли в церквях за пожертвования, чтобы собрать средства на следующий выпуск. Казалось бы, невелик труд — дать на служение несколько рублей. Но… Мимо проходили прилично одетые, явно обеспеченные люди, машинально протягивали руку к газете. Ах, за пожертвование? Рука убиралась. Правда, выручали скромные лепты старушек…

Почему многие христиане разучились не только жертвовать, но даже платить? Светские журналы и книги они покупают без вопросов, но когда дело касается христианской периодики — предпочитают протягивать руку. А собственно, почему? Ведь в любое издание вложены средства и труд многих людей. И для своевременного выпуска следующего номера тоже нужны деньги.

Страшнее нехватки денег — растущее духовное равнодушие. Бесплатного не жалко. Одной сестре подарили газету со статьей на важную для нее тему. Через несколько дней спросили о впечатлениях. Выяснилось, что сестра газету даже не раскрывала — не глядя, передарила кому-то. К сожалению, подобное отношение — не редкость. Бесплатные христианские газеты раздаются направо-налево, без учета аудитории, а то и годами пылятся на задворках церквей, блекнут, желтеют и, наконец, выбрасываются…

Кто-то может возразить, что, дескать, христианские издания часто не дотягивают до профессионального уровня, а значит, за деньги их никто не возьмет. Но, с другой стороны, именно «халява» — одна из причин неорганизованности наших СМИ. Стабильная финансовая поддержка читателями любимых изданий помогла бы поднять их уровень, определить рейтинг, разумные тиражи, пути распространения… Редакторы и сотрудники получали бы достойную зарплату, а авторы — гонорары. Ведь хороший профессионал не может всю жизнь трудиться бесплатно. Рано или поздно он уйдет туда, где его талант ценят.

Но как быть тем, кто хочет читать христианскую прессу, а платить действительно не в состоянии? Христианские издания могут (и даже должны) выделить часть тиража для бесплатного распространения. Но будет еще лучше, если к этому благому делу подключатся обеспеченные читатели, если каждый из них подпишет на любимую газету, журнал хотя бы одного инвалида, безработного, хотя бы одну многодетную семью…

Христианская периодика не будет развиваться на одном энтузиазме, и тем более на принципе потребительства, когда одни трудятся бесплатно, а другие желают бесплатно получать. Покупка христианской газеты, журнала, денежное оформление подписки должны стать для христианина обычным делом, как оплата проезда в метро. Если не будет хотя бы этого — бессмысленны красивые слова о христианской честности и жертвенности.