Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
МОДЕРНИЗАЦИЯ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Церковь / МОДЕРНИЗАЦИЯ

Намедни в Питере убили христианина, Божьего человека, Юрия Петровича Головина. Брат прожил семьдесят пять лет, пребывал в удивительно высоком духе, благовествовал Господа Иисуса Христа по силам и сверх сил и встретил смерть на пороге дома, куда пришел как служитель Божий…

Смерть брата как вспышка света озарила окрестности духовные. Злобный мир, противящийся Евангелию, где царствует ложь, ненависть, гордость, где тьма выдает себя за свет, попирая истинный свет, и глумится над правдой.

Смерть брата сердце мое наполнила чувством гордости за него, принявшего мученическую смерть на духовном поприще, и горечи от того, что на муки и жертвы мы христиане сегодня не готовы.

Теплохладное христианство. Самодовольное. Традиционное. Готовое принять предложение мира, присесть вблизи трона власти, принять горсть сребреников, удовлетворившись самой возможностью дышать, вполголоса себе самому шепча молитвы и в полный голос восхваляя «премудрость» мира сего.

Нет сил обличать мир о грехе. Да и грех не таков уж и грех. Все ведь относительно.

Все силы направлены на обличения ближних своих. Одни христиане, правильные, угрызают других христиан, менее правильных. Традиционные унижают нетрадиционных.

И все, расталкивая друг друга, спешат войти в «преторию», желая доказать, что именно он и есть настоящий друг кесаря!

Вспомнилось слово святого апостола: «Возвещаю вам, братья, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое» (Гал. 1:11).Что бы это значило?

Несколько раз Президент России произнес вслух: « Нам нужна модернизация!» Все озадаченно стали дискуссировать. Что сие означает?

Я тоже призадумался. В духе времени, так сказать.

В стране-то модернизацию проведут. Опыта не занимать. За век двадцатый модернизировали так, что доныне не знаем, кто мы, что мы и зачем.

А нужна ли модернизация в церкви? Если нужна, то кто ее будет проводить? В чем будет суть модернизации, если проводить ее будет пятый отдел? А, может, нам самим заняться, пока нами не занялись?

По-разному трактуют сие слово различные специалисты. Я хочу сделать акцент на таком определении: «Модернизация – это процесс, в результате которого обычное, традиционное становится передовым, прогрессивным, успешным».

Евангельские христиане-баптисты уже полтора века в России. Полтора века страданий, гонений, репрессий. Последние полтора десятилетия свободного существования, активного благовестия и роста сменились застоем и поиском комфорта.

Основным определением своей ценности сегодня многие служители утверждают традиционность. В это утверждение закладывается мысль, что евангельские верующие в России не чужестранцы, не привнесенные враждебными силами религиозные убеждения, но традиционная для России религиозная практика.

В политизированном сознании современника такая аргументация укладывается естественно, для политических институтов дискуссия о традиционном и нетрадиционном в обществе также вполне приемлема. Для самих же евангельских лидеров такой формат дискуссии является губительной сетью.

Утверждать, что евангельская весть есть традиционное для земного общества учение, есть ересь, которая дискредитирует само Евангелие. Иисус Христос в молитве Своей сказал: «Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира» (Ин. 17:14). (Вот почему убили Юрия Петровича Головина).

Что для России традиционное? По-честному. Хватит ли у нас смелости назвать вещи своими именами?

Когда мы отстаиваем свою традиционность, отстаиваем ли мы свою причастность к традициям народным. Даль собрал народные пословицы. Одна из них говорит: «Велика святорусская земля, а правде нигде нет места»! Пушкин потом перевел это на современный лад: «Всяк суетится, лжет за двух, и всюду меркантильный дух»!

Лень. Безответственность. Лживость. Зависть. Это, так сказать, черты национального характера. Они подтверждаются русским эпосом. Помните наши народные сказки. Конёк горбунок. По щучьему веленью. Скатерть самобранка.

Герой наш – Иванушка-дурачок. Победа наша: пойти туда, не знаю куда, принести то, не знаю что!

Как жаль, что и в XXI веке народ наш в массе своей удовлетворяется этой бессмыслицей. Но страшно становится от мысли, что и люди с именем Христа на устах скорее будут искать похвалу и признание у сильных века сего, нежели стараться угодить Всевышнему.

Давайте попробуем дать определение традиционным религиозным устоям, не официальным, которые уже и в законе, хоть и в преамбуле, но прописаны, а действительно народным, традиционным религиозным ценностям.

Симбиоз язычества с православием. Грубовато, но правдиво.

Исследования социологов показывают раз за разом, что даже те, кто называют себя верующими в Бога, веруют в переселение душ, не веруют в воскресенье мертвых, веруют в астрологию, занимаются ворожбой, вызыванием духов.

И назвать это просто язычеством сложно, ибо православная традиция молитв умершим освящает эту, осужденную Священным Писанием, страсть греховную.

«Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь, Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы эти: Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, Обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; Ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за эти-то мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего. Будь непорочен пред Господом, Богом твоим» (Втор. 18:9-13).

Конечно, можно и не называть. Но наблюдаю, что и протестанты стали покойным оказывать почести невероятные. Гробики драгоценные, надгробия как памятники времен античных. Смерть становится дороже жизни. И как то незаметно исчезает гимн воскресенью.

Бывал на кладбище в загранице. Простота! Христианская простота. Плитка в зеленом газоне, на ней имя покойного и годы жизни. След скромный на земле и вечная жизнь в небе.

У нас ведь суеверия живут, и не просто живут, но власть имеют. Дань моде отдается по полной программе. Может потому и безгласно христианство, что у самих пророков рыльце в пушку? «При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках благоденствует» (Прит. 11:14).

Наше общественное сознание не имеет ясного понимания Божьих откровений, требований Закона Бога.

Христос говорил, обращаясь к священникам: «Вы гробы окрашенные»! Людям традиции Он говорил: «Ваш отец – диавол… Если не покаетесь, все также погибнете».

Но Христос не боялся смерти! Размышляя дальше, прихожу к мысли: мы ведь слабые, мы боимся. Боимся за детей, боимся за карьеру.

И вот уже страх сковал нас. И смерть царствует в нас, хотя мы машем руками и топаем ногами, и издаем какие-то звуки. «Ты носишь имя будто жив, но ты мёртв!» (Отк. 3:1).

Евангелие не есть человеческое. Евангелие – это Бог в Слове! Слово стало плотью.

Евангелие не может быть традиционным. Евангелие всегда передовое.

Евангелие не может быть отсталым, безрадостным, безуспешным. Евангелие всегда успешное.

Апостол Павел с полной уверенностью утверждает: «Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно сила Божия ко спасению всякому верующему» (Рим.1:16).

И еще: «Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия» (1 Кор.1:18).

Возможно, что мы, современные христиане, принимаем Слово Божье, как информацию, как слово человеческое, и потому фильтруем его, дабы оно соответствовало современным традициям. А вот как поступили фессалоникийцы:

«Поэтому мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не как слово человеческое, но как слово Божие, – каково оно есть по истине, – которое и действует в вас, верующих» (1 Фес. 2:13).

В Послании к Евреям святой апостол утверждает: «Ибо Слово Божие живо, и действенно, и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, суставов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные» (Евр. 4:12).

Слово Божье судит, а не подстраивается. Слово Божье проникает в сокровенное и обличает грех и лукавство в самой глубине души человека. Слово Божбе созидает души в подобие Божье.

И это Слово - Евангелие Иисуса Христа. Это Евангелие и проповедовал безвинно убиенный Юрий Петрович. Кто продолжит святое служение?