Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
БЛАЖЕННЫ МИЛОСТИВЫЕ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Общество / БЛАЖЕННЫ МИЛОСТИВЫЕ
БЛАЖЕННЫ МИЛОСТИВЫЕ
БЛАЖЕННЫ МИЛОСТИВЫЕ
24.09.2011
1079

Намедни, в семнадцатый раз мировое сообщество отметило день инвалидов. В 1992 году по решению ООН 3 декабря объявлен Международным днем инвалидов. Точнее сказать днем людей с ограниченными возможностями.

Слово инвалид вызывает ощущение напряжения, звучит тревожно.

В обществе российском, по сути своей советском, господствует страсть быть безупречными, святыми без изъянов. Коммунизм – это молодость мира… Инвалидность – это изъян. Неполноценность. В советском обществе об инвалидах ничего не было известно. Их просто не было.

Однако они жили рядом с нами. Они и теперь живут рядом с нами. Тихой, незаметной жизнью. Жизнью страдания.

Их много. В мире около 650 миллионов человек с ограниченными возможностями. В России около тринадцати миллионов людей с ограниченными возможностями. Почти 10%.

Каждый год рождается более двух тысяч детей с синдромом Дауна. Всего в России 545 тысяч детей-инвалидов.

Миллионы людей, лишенных зрения. Миллионы людей, лишенных слуха. Миллионы людей, разбитых параличом.

Жертвы автокатастроф. Жертвы ошибок медиков. Жертвы алкоголизма. Жертвы греха.

Театр начинается с вешалки. Известный афоризм. И смысл его понятен.

С чего начинается человек? С чего начинается христианин? Богословские дискуссии мысль ограниченного человека возносят выше небес. Так что уже и третье небо оказывается под ногами.

А как жить правильно и праведно? А что такое милость? Можно о многом поговорить, пофантазировать, пофилософствовать. Но я хочу остановиться на отношении к ближнему.

«Учитель! Какая наибольшая заповедь в законе?» Иисус сказал ему: «Возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим и всей душой твоей, и всем разумением твоим. Это первая и наибольшая заповедь; вторая же, подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. На этих двух заповедях утверждаются весь закон и пророки» (Мф. 22:36-40).

Опять же мысль бежит дальше и снова вопрос Иисусу: «А кто мой ближний?»

И опять известная притча. И слова уже повелительные: «Иди и ты, поступай также!»

Общественная и политическая элита страны борется с врагами, внешними и внутренними. Их задачи столь высоки, что инвалид не попадает в их поле зрения. Как сказал классик: «Страшно далеки они от народа».

Вот строчки из писем инвалидов. Об одиночестве:

«И еще одна серьезная проблема. Вот говорят: пандусы позволят инвалидам жить активной жизнью. Но даже если у нас будут сделаны тысячи пандусов, инвалиды все равно будут сидеть дома. Им просто некуда идти! Мы задыхаемся от одиночества, от своей бесполезности, от дефицита информации».

Христиане могут ведь сделать для них великое дело – наполнить их мир общением.

Еще письмо. О грубости, об отсутствии уважения:

«Если уж во Всероссийском обществе инвалидов указывают инвалиду «его место» из-за его недуга, унижая при этом его честь и достоинство, где же тогда то пристанище, в котором бы уважительно относились к любому человеку с ограниченными возможностями?!»

Так ведь именно такое пристанище - церковь Господа Иисуса Христа. Господь ведь так и сказал: «Я пришел взыскать и спасти погибшее»!

Еще боль унижения:

«Я всегда старалась понять: почему инвалид, у которого свои взгляды и привычки, который отличается от всех, становится ненавистен обществу, где живет? Мне было больно. Окружающие же подавляли меня, как могли. Я так устала от зла и непонимания, что стала просто призраком, скрывающимся от людей».

Кто же еще может рассказать людям о Господе, Который призывает: «Придите ко Мне и Я успокою вас», как не христиане?

Безнадежность. И здоровые теряют силы и надежду. Вот еще строчки письма:

«Я не пессимист, не нытик. Я как та лягушка в молоке, что барахтаясь, все же пытается сбить масло и вылезти наружу, но ... наверное, молоко нынче не то – разбавленное».

Неужели только для сильных мира сего есть надежда?

«Бедная моя Россия, как трудно быть инвалидом в твоих просторах!.. Тем более оставаться при этом еще человеком... Это там, в цивильных странах, на больного смотрят как на равного, которому просто труднее, чем здоровому, и все. Нам приходится лишь вздыхать, читая или слушая рассказы об этом, понимая - нам до всего этого не дожить, не дотянуть…»

Пожалуй, нам, христианам, не отделаться от чувства, что упрек касается и нас. Быть может, касается нас в первую очередь.

Мы - христиане. Мы верим в Иисуса Христа, как в Бога. Мы - Его ученики. Мы призваны Им для исполнения Его воли.

Сколько россиян встанет под это знамя сегодня?

Не ради политических лозунгов, не потому, что сегодня это модно и даже престижно.

Не ради выяснения своей достаточности, православности, историчности. Не ради получения хлеба насущного, здоровья молодецкого, богатства немереного. Но ради Христа, ради Его славы.

Кто сегодня встанет перед лицом разлагающегося мира, как представители Царства Бога, с готовностью на жертву ради исполнения воли Бога?

Христос Господь несколько лет жил на земле. Это бесценный дар Божьей благодати. Вот каково Его отношение к инвалидам:

«Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его: «Господи! Слуга мой лежит дома парализованный и жестоко страдает». Иисус говорит ему: «Я приду и исцелю его» (Мф. 8:5-7).

«Не имея возможности приблизиться к Нему из-за многолюдства, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал парализованный. Иисус, видя веру их, говорит парализованному: «Чадо! Прощаются тебе грехи твои» (Мр. 2:4,5).

Какова сила дружбы! Какова страсть! «Где вы, познавшие радость, и сладость, и мощь братских уз»?

«Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться. Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: «Женщина! Ты освобождаешься от недуга твоего», – и возложил на нее руки. И она тотчас выпрямилась и стала славить Бога» (Лк. 13:11-13).

«Когда Иисус был в одном городе, пришел человек весь в проказе и, увидев Иисуса, пал ниц, умоляя Его и говоря: «Господи! Если хочешь, можешь меня очистить». Он простер руку, прикоснулся к нему и сказал: «Хочу, очистись». И тотчас проказа сошла с него».(Лк. 5:12,13).

Можно все Евангелие перечитать, и все оно полно рассказов о чудесах Иисуса, которые Он совершал, исцеляя всякую немощь в людях, ибо «Христос пришел взыскать и спасти погибшее». Мы написали бесчисленное множество комментариев богословских, перессорились со всеми и совсем разучились помогать сиротам, инвалидам и вдовам…

Мы рвемся в политические высоты, стремимся стать рядом с сильными мира сего. Нам хочется получить признание власти земной. Холодок по спине. Не свидетельство ли это нашей духовной инвалидности?

День инвалида…

Мои размышления ведут меня к тому, чтобы сказать себе и вам, мои братья и сестры, христиане, ученики Иисуса Христа: может быть, нам стоит помолиться Богу и перестать воевать друг с другом?

Складывается впечатление, будто бы самым опасным врагом христианина является христианин, который не ходит «за нами».

Может быть, нам, христианам, нужно в молитве исполниться познанием от Бога и силой от Духа Святого, чтобы увидеть страдающих рядом с нами людей да обратить свою энергию и силу на служение им? Ведь в каждом из них - Христос!

«Когда мы видели Тебя странником и приняли? Или нагим – и одели? Когда мы видели Тебя больным или в темнице и пришли к Тебе?» И Царь скажет им в ответ: «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из этих братьев Моих меньших, то сделали Мне»» (Мф. 25:38-40).

Так давайте сделаем! Ведь Господь спросит!