Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ТРЕТЬЕ ИСКУШЕНИЕ ХРИСТА / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Общество / ТРЕТЬЕ ИСКУШЕНИЕ ХРИСТА
ТРЕТЬЕ ИСКУШЕНИЕ ХРИСТА
ТРЕТЬЕ ИСКУШЕНИЕ ХРИСТА

Одной из проблем нынешнего конфликта в Украине является активная вовлеченность в него верующих.

17.09.2014
1443

Одной из проблем нынешнего конфликта в Украине является активная вовлеченность в него верующих. Само по себе это нормально, потому что мы не призваны пассивно сидеть на диване и наблюдать за происходящим. Мы посланы в этот мир, но мы забываем, что мы не должны принадлежать этому миру. Мы призваны являть миру новую реальность - реальность Царства. В действительности же, мы становимся винтиками в тех царствах, которые сатана предлагал Христу: «Все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне» (Мф. 4:9).

Власть, влияние - это те искушения, от которых трудно отказаться, которые трудно обойти. Кому-то может вскружить голову близость к официальным структурам, кого-то вдохновляет народная поддержка. С какой бы стороны конфликта ни находилась церковь - она «на волне». Проблема в том, что волны эти создали не мы и несут они нас в разные стороны. Нас хватает только на то, чтобы искренне удивляться и обижаться: «Почему это наши братья не с нами?»

Пора слезать со своих волн. Я не призываю к уходу в оппозицию к своему правительству или сознательному противопоставлению себя национально-патриотическому восторгу народа. Само по себе движение против течения - это тоже движение по не нами выбранному маршруту. Наш маршрут должен быть определен другой силой.

Соблазн найти свою аудиторию и работать с ней - соблазн великий. Рик Уоррен научил нас определять своего целевого прихожанина. И церкви стали с удовольствием работать каждая на свою целевую аудиторию. Хотя, надо признать, что Рик лишь легитимизировал то, чем церкви занимались уже давно.

Какую колоссальную поддержку имели служители в Иерусалиме на заре христианства! Тысячи уверовавших в первый день! И критика в сторону находящихся у власти первосвященников, которые не приняли Мессию, попадала на благодатную почву. Проблема была лишь в том, что сосредоточившись на своей «целевой аудитории», они оставили вне внимания непопулярных язычников.

А в Коринфе оказались свои поводы для обособления: люди побогаче садились за трапезой вместе, чтобы им не мешали бомжи, оказавшиеся на богослужении. Собираться вместе людям, по-разному понимавшим вопрос субботы и соблюдавшим разные религиозные диеты сложно - проще разделиться на конфессии… А вот сейчас мы еще вспомнили о разделениях по политическим убеждениям.

Братья выкидывают друг друга из новостных лент. Прекращаются сотрудничества в проектах, которые начинались вместе.

Мы не замечаем проблем, потому что стоит мне отделиться от другой стороны, перестать обращать на нее внимание, как я тут же получу колоссальную поддержку. Поддержку со стороны тех, кто остался на моей стороне: где-то радостные возгласы народа, а где-то еще и содействие со стороны официальных органов!

Быть на вершине популярности и пользоваться поддержкой власти - разве это не замечательно? Ведь теперь церковь сможет сделать так много для наших соотечественников! Теперь к нашему голосу прислушаются! И плевать на тех, кто остался за бортом! Пройдет время, сами на коленях придут к нам. Тогда мы их простим и примем к себе!

Бог ломал все границы и заставлял отказываться от того, что популярно. Националиста-зилота Петра Он отправил проповедовать и крестить офицера оккупировавшей их армии. Часть местной поддержки он после этого точно потерял, не случайно после этого его вызвали «на ковер» другие столпы церкви.

А вот в другой раз в Антиохии ему не хватило сил на глазах у зрителей из «своей аудитории» сесть за стол с язычниками.

Павел ругался с прихожанами из Коринфа и говорил, что они не понимают сути причастия и жертвы Христа. Он же предложил красивую, но трудноосуществимую формулу: «Кто различает дни для Господа различает, и кто не различает для Господа не различает». Искренне хотел бы посмотреть на церковь, которая смогла осуществить подобный подход, сохранив свободу и разнообразие мнений… но пока не видел. Ну что ж, есть чему учиться.

Мне сейчас периодически говорят: «То разделение, которое произошло, оно правильное, оно для того, чтобы потом мы вновь соединились, только на новых основаниях. Уже на правильных!»

В корне не согласен с такой позицией. Мы не можем соединиться на новых основаниях. Мы не можем создать единства! Мы уже едины, даже если не хотим этого признавать. Павел писал церквям в Колоссах, Ефесе, Риме о том, что Бог во Христе УЖЕ соделал из двух одно. Из имперского победителя - Рима и побежденного, но гордого Израиля (Еф. 2:13-16).

Единство не создается, оно не обусловлено какими-то правильными или неправильными действиями той или другой стороны. Оно не обуславливается единством взглядов. Оно уже есть, и это единство во Христе.

И нам нужно просто признать это. Увидеть новыми глазами. Для этого нужно увидеть другую реальность, ту, которую не покажут по телевизору, но которая от этого не становится менее реальной. МЫ УЖЕ ЕДИНЫ. Если я верующий, я уже един с моими братьями «на другой стороне».

Мне уже сегодня больно вместе с моими друзьями из Киева. Мне уже сегодня страшно вместе с моими братьями из Луганска. И я уже сегодня с моими братьями из России и Украины с надеждой спрашиваю у Бога: «Это перемирие, которое сейчас, - это и есть ответ от Тебя?»

Несколько часов назад меня обличал один из моих любимых и уважаемых братьев. Он говорил: «Сейчас идет война, прежде всего информационная, и ты должен определиться, на чьей ты стороне».

Так вот. Я - ни на чьей стороне. Я понимаю, что эта позиция не прибавляет мне популярности ни с одной, ни с другой стороны, но я не могу поддерживать ложь и обвинения, откуда бы они ни шли.

Я рад, что за этот год не удалил никого из друзей (кроме спамеров) и надеюсь не сделаю этого в ближайшее время. Я хочу чувствовать боль людей с любой стороны. И даже их радостные и горделивые заявления о победах.

Не ко всем смогу присоединиться, но я хочу понимать, что чувствует и думает каждый из моих братьев, поскольку я УЖЕ един с ними. Надо просто открыть глаза.

 

https://www.facebook.com/lev.grinfeld