Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
Библия и топор / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Общество / Библия и топор
Библия и топор
Библия и топор
В борьбе с алкоголизмом все средства хороши
22.03.2016
2534

Кэрри Нейшн - активистка, которая вышла с топором на борьбу с пьянством

 

Кэрри Нейшн (Carry Nation) - американка, о которой впору слагать легенды, ведь она собственноручно меняла историю своего народа, не чураясь самых радикальных методов. Кэрри прославилась нетрадиционными методами борьбы с алкоголизмом в США: попросту брала топор в руки и шла крушить барные стойки. Называла себя "бульдогом, бегущим у ног Иисуса Христа и лающим на то, что ему не нравится". Активистка неоднократно попадала в тюрьму за дебоши, но во многом благодаря ее настойчивости Сухой закон в Америке таки был принят.

Кэрри Амалия Мур родилась 25 ноября 1846 года в Гаррарде, штат Кентукки. Детство ее прошло в кругу семьи, часто девочка общалась с рабами, которые служили ее отцу, и с малого научилась расовой терпимости. Кэрри довелось пережить гражданскую войну, семья несколько раз переезжала в разные штаты, девочка начинала учебу в педагогическом училище в Уорренсбурге. Через пару лет судьба привела их в Канзас-Сити, где Кэрри приняла решение помогать раненым в рейде за независимость, она выхаживала бойцов в госпитале наравне со взрослыми санитарками.

Гравюра, изображающая женщин, ухаживающих за ранеными солдатами в Гражданской войне

 

В возрасте 21 года Кэрри познакомилась со своим будущим мужем Чарльзом Глойдом. Брак был недолгим, поскольку мужчина был заядлым пьяницей, и Кэрри приняла решение о разводе незадолго до рождения ребенка. Судьба распорядилась так, что Чарльз умер через полгода после рождения дочери Шарлин (имя девочки выбрали в честь отца), Кэрри продала принадлежавшие ей земли, книги и медицинское оборудование мужа (тот при жизни занимался физикой), купила небольшой дом в Холдене, штат Миссури, где и поселилась с малышкой. Закончив образование в пединституте, стала работать учительницей в местной школе. Себе же поклялась, что сделает все, чтобы искоренить пьянство, ведь именно зеленый змий разрушил ее семейное счастье.

Гравюра XIX века: школьная учительница

 

Спустя 10 лет, Кэрри вышла замуж второй раз. Ее избранником стал священник и издатель газеты Дэвид Нэйшн, мужчина был старше ее на 19 лет. Карьера Кэрри была стремительной: закончив школьное преподавание, она стала заведовать отелями. Сменила несколько, пока не нашла преуспевающее заведение в Мэдисин-Лодж. Город этот стал знаковым для Кэрри: здесь она основала отделение Женского Христианского Союза Трезвости, здесь же у нее случилось божественное видение, якобы, призывающее крушить все в борьбе с пьянством.

Отель и бар в Вичите, Канзас, куда неоднократно наведывалась Кэрри Нейшн

 

Первым удар на себя принял салун Добсона в Кайове: женщина запаслась камнями, пришла в заведение и со словами: " Люди, я пришла спасти вас от участи пьяницы" разгромила там все подчистую. Таким же нехитрым способом было уничтожено еще два бара, а, когда на штат обрушился торнадо, воительница восприняла это как благословение ее крестного хода.

Нейшн и ее последовательницы во время очередного антиалкогольного рейда

 

После очередного рейда муж пошутил, что в следующий раз нужно брать с собой топор для пущей эффективности. Кэрри была невозмутима, лишь отметила, что это было самое умное, что Дэвид сказал за годы их брака. И впрямь крушить топором бутылки и бокалы оказалось куда эффективнее. Кэрри попадала в тюрьмы более 30 раз, платила штрафы на деньги, зарабатываемые чтением лекций и продажей сувенирных топориков. В конце концов развелась с мужем, но от своей миссии не отступила: неизменно с топором и молитвой "наведывалась" в питейные притоны.

Кэрри Нейшн в тюрьме в Уичито: стоя на коленях, читает Библию

Кэрри Нейшн в тюрьме в Уичито

Кэрри Нейшн и местный шериф: активистка приложила усилия, чтобы заставить полицию препятствовать незаконной продаже алкоголя

 

Деятельность Кэрри получила поддержку темнокожего политика Ника Чайлза. Увлекшись идеями активистки, он издал журнал "The Smasher's Mail" ("Почта сокрушителя"), а спустя некоторое время - "The Hatchet" ("Топор"). Второе издание пользовалось уже большей популярностью, Кэрри публиковала собственный эпистолярий, вела переписку с представителями других общественных организаций, в ее публицистике часто звучали призывы к тому, чтобы женщины получили право голоса, она давала советы по воспитанию детей, рассуждала и о том, что же такой счастливый дом.

Кэрри Нейшн у дверей отеля

 

В 1903 году Кэрри опубликовала автобиографию, подписав ее Carry Nation (ранее ее фамилия имела написание Carrie), ведь так ее имя звучало дословно как "поддерживаю нацию". Вырученных от публикации денег хватило на то, чтобы купить дом в Канзас-Сити, где нашли приют жены и матери, пострадавшие из-за пьянства мужчин. На закате жизни Кэрри много ездила по Америке и другим странам с публичными лекциями о вреде алкоголя. На одной из них в городе Eureka Springs, штат Арканзас, почувствовала себя плохо, была госпитализирована и вскоре умерла. Многие американцы уверены, что деятельность этой неутомимой женщины стала прологом к двум поправкам в Конституции - к запрету продажи спиртных напитков и к наделению женщин правом голоса.

Топор и Библия - главное оружие Кэрри Нейшн

 

http://www.kulturologia.ru/blogs/140715/25315/

Еще читать