Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
КОГДА МУЖ НЕВЕРУЮЩИЙ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Общество / КОГДА МУЖ НЕВЕРУЮЩИЙ
КОГДА МУЖ НЕВЕРУЮЩИЙ
КОГДА МУЖ НЕВЕРУЮЩИЙ
24.09.2011
2886

Муж хочет отметить день рождения и требует, чтобы я принимала участие в этой вечеринке, которая обязательно превратится в пьянку. В этот день я хочу уйти из дома. Правильно ли я поступлю?

    Подобная ситуация в разных вариантах возникает очень часто в семьях, где муж неверующий. Ответить на такой вопрос как-то однозначно невозможно из-за неопределенности многих обстоятельств: как муж относится к жене, как относится к ее вере в Бога, какие люди придут в гости, что вкладывается в слово "пьянка" и т. д. Для решения такого вопроса лучше посоветоваться с пастором вашей церкви или с духовным христианином, который достаточно хорошо знает вашу семью. Но в любом случае вы должны принести эту проблему Господу и получить ясный ответ.

    Прежде чем принять решение уйти из дома, стоит обдумать ряд вопросов. Проявится ли в вашем поступке спасительная для мужа кротость (1 Пет. 3:1-2)? В чем грех: в присутствии на вечеринке или в участии? Доказывает ли ваш поступок, что, уверовав в Бога, вы стали добрее, внимательнее к мужу? Ваш поступок результат ответа Бога или ваше желание? Как вы определили волю Божью?

    Каково бы ни было ваше решение, муж должен видеть, что ваши поступки продиктованы любовью к нему, что вы признаете его за главу семьи и делаете все только во благо ему и семье. Но если ваши действия определяются только желанием личного духовного благополучия, покоя, то это очень похоже на равнодушие и эгоизм.


Что значит быть покорной мужу? И до какой степени надо быть послушной ему?

    Принципы взаимоотношений в браке, которые предлагает Библия, даны для всех семей мира, а не только для тех, где муж и жена христиане. Но если муж неверующий, то воплощение этих принципов целиком ложится на плечи жены, и часто это становится для нее тяжелым бременем. И самое трудное — быть послушной неверующему мужу. Покорность или повиновение ему является одним из главных требований для создания семьи, соответствующей Божьему замыслу.

    Апостол Петр, говоря о послушании, не указывает никаких границ, но обращает внимание на то, что мужья покорятся Слову через повиновение своих жен. С этим согласны все. Но часто возникают ситуации, когда жена не хочет или не может исполнить волю мужа по причине духовных разногласий с ним. Чаще всего такие разногласия можно разрешить путем каких-то уступок мужу. Например, муж не позволяет платить десятину в церковь, посещать все собрания, делать дома разбор Библии. Попробуйте по-хорошему договориться с ним: какую сумму можно жертвовать или жертвуйте ваши личные деньги, разбор стоит перенести к друзьям, а посещение собраний, возможно, придется ограничить только воскресением.

    Сложнее пойти на уступку, когда муж запрещает вообще посещать богослужения или иметь Библию. Но и в этом случае, проявив послушание мужу, можно восполнять духовные нужды в общении с подругами-христианками. Как бы муж не восставал на вас, отнять у вас общение с Богом, молитву, Слово Божье он не может. Но до какой степени идти на компромисс — это зависит от вашей духовной силы и отношений с Господом. Если эти трудности заставят вас больше молиться, быть более чуткой к голосу Божьему, постоянно прибегать ко Христу, то есть, преодолевая такие испытания, возрастать в вере, то, наверное, нужно уступить мужу. При этом надо сказать, что вы исполняете его волю не потому, что согласны с его решением, а ради покорности Господу и Его слову и что он, муж, будет нести всю ответственность перед Богом за последствия вашего послушания ему. Но если вы сознаете, что это искушение сверх ваших сил, что не имея поддержки Библии, других христиан, вы теряете и Господа, то, значит, вы дошли до границы всех компромиссов. Христос единственный должен распоряжаться нашим сердцем и занимать в нем первое место. Ничто и никто не должны вытеснять его оттуда. Только в этом случае справедливы слова: "любящим Бога... все содействует ко благу" (Рим. 8.28).


Возможно ли жить чистой, святой жизнью рядом с неверующим мужем?

    Апостол Павел прямо отвечает на этот вопрос: "Не я повелеваю, а Господь, жене не разводиться с мужем..." (1 Кор. 7:10-14) и далее "неверующий муж освящается женою (верующей)". Иными словами, если жена живет угодной Богу жизнью, имеет страх Господень, то не она оскверняется от мужа, а муж освящается ею! Это может быть непонятно нам, но мы можем доверять Его Слову, что Он силен делать невозможное. Благословляя Свою дочь, Бог благословит и ее дом потому, что он часть ее жизни, благословит мужа и детей. Вспомните, как Бог, спасая Лота, спасает и его семью; как, щадя Раав, щадит и дом ее отца.

    Наша святость определяется нашим хождением перед Богом, исполнением Его заповедей, подражанием Ему в нашей жизни в любых условиях, в том числе и в семье, где муж неверующий. Святость обычно определяют как отделение для особого служения Богу. Пусть ваша святость проявится в христианском служении своей семье и мужу.


Что делать, если муж учит детей тому, что не согласуется с христианскими принципами жизни?

    Мать в заботе о физическом и духовном здоровье детей всегда будет оберегать их от дурного влияния любого человека, в том числе и от влияния отца, когда оно может нанести вред ребенку. Если отец предлагает сыну попробовать водку, то мать имеет полное право и должна защитить его. Но каким путем? Сначала надо попробовать отговорить мужа от такого шага, объяснить опасность и пагубность последствий его поступка, напомнить об ответственности. Не стоит начинать с брани и оскорблений или физических действий. Обязательно поговорите и с ребенком. Дети, наблюдая за поведением отца, воспринимают его поступки как норму жизни и будут поступать так же. Мать должна так объяснить ребенку поступок отца, чтобы уважение к нему не было подорвано.

    Каким бы отец не был, он является главой семьи, и жена не должна подрывать уважения детей к нему. Такое неуважение позже приведет к неуважению всех окружающих, в том числе и матери. Надо объяснить ребенку, что папа хороший и умный, но он не верит в Бога. А Бог помогает только тем, кто просит Его об этом. Поэтому Господь не может помочь ему избавиться от греха. Этот грех мучает папу, и поэтому он может поступать неправильно. Если отец говорит, что Бога нет, то надо объяснить ребенку, что папа не встретился еще со Христом и поэтому не верит в Него. За папу нужно молиться.


Что важнее: служение Богу или отношения с мужем?

    Построение отношений с неверующим мужем — это тоже служение Богу. Через такое служение вы можете привести его к Богу, а кроме того, духовное единство родителей определит и духовный выбор ваших детей. В таком служении семье жену-христианку никто не может заменить, в то время как для любого другого служения можно найти замену.

    Наверное, каждый служитель скажет, как важно, чтобы семья благословила его на служение; как важно знать, что в трудной ситуации семья молится за него. Служение не может быть успешным, если муж (или жена) злословят вас, желают неудачи из-за вашего отношения к нему. В любом случае служение должно свершаться только с разрешения мужа, иначе будет происходить разрушение собственной семьи. Кроме того, в такой ситуации применима заповедь Божья о послушании мужу: "как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем" (Еф. 5:24). Кажется, что это место не совсем относится к нашей теме. Но давайте задумаемся, при каких условиях Церковь может не послушаться Христа? Ни при каких. Во всем — значит без исключения, при любых обстоятельствах. То же относится и к жене.

    Неверно сравнивать, что важнее: служение Богу или отношения с мужем (женой). Также можно сравнить, что важнее: есть или пить? То и другое жизненно важно для христианина. Но служение Богу подразумевает и служение людям, а начинать его надо со служения ближним (1 Тим. 5:8).