Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ИОАНН АРНДТ И ЕГО КНИГА / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Общество / ИОАНН АРНДТ И ЕГО КНИГА
ИОАНН АРНДТ И ЕГО КНИГА
ИОАНН АРНДТ И ЕГО КНИГА
24.09.2011
1365

В 1735 году в городе Галле была издана на русском языке книга Иоанна Арндта «Истинное христианство»
    В западной богословской литературе можно насчитать немного произведений, несколько столетий оказывавших такое сильное влияние на сотни тысяч и миллионы верующих, как сочинение Иоанна Арндта «Истинное христианство». Кроме труда Фомы Кемпийского «О подражании Христу», также трудно будет указать в богословской литературе другую книгу, которая выдержала бы такое количество изданий на многих иностранных языках. Еще при жизни Арндта было выпущено 11 изданий «Истинного христианства», а к 1780 г. их было уже 50. «Истинное христианство» не только переведено на множество языков, но и распространялось по самым отдаленным частям света.

    Иоанн Арндт родился 27 декабря 1555 г. в Балленштедте, в Ангальтском княжестве. Перед тем как вступить на поприще церковного служения, Арндт с 1576 г. изучал богословие и другие науки в нескольких высших учебных заведениях: Гельмштадтском, Виттенбергском, Базельском и Страсбургском, причем переходил из одного в другой «с отличным успехом и похвалою».

    Однако большинство немецких лютеран эпохи Реформации, привыкших находить в религии опору для своей повседневной деятельности, черпать в ней утешение в страданиях, искало ответы на свои духовные запросы в произведениях Фомы Кемпийского. Простота и сердечность, глубина религиозного чувства при полном отсутствии схоластической полемики привлекали к нему симпатии простых христиан. Из-за отсутствия собственной назидательной духовной литературы в недавно образовавшейся церкви Лютер сам рекомендовал для чтения труды этого католического мистика. Но несравненно большее влияние в лютеранских общинах в те годы получил крайний мистицизм в лице Теофраста Парацельса, Швенкфельда, Вейгеля и Беме, их теософско-мистические идеи широко распространились по всему западному миру. В то время немецкие земли были наводнены алхимиками, толкователями снов и пр. Бороться с этим увлечением можно было, только создав противовес произведениям этих авторов, дав более здоровую пищу уму и сердцу протестантского мира. Это и сделал Иоанн Арндт в своей книге «Истинное христианство».

    Это не догматическое сочинение, как можно было бы предположить по заглавию. Автор касается догматических вопросов только по необходимости, а потому долго на них не останавливается. Напрасно было бы искать у него систематическое изложение догматического учения лютеранской церкви и опровержение инославных исповеданий. «Истинное христианство» — опыт практической мистики, в этом его историческое значение и основная причина его успеха. Автор сам заявлял, что в «Истинном христианстве» он рассуждает главным образом о христианской жизни, а не о христианском учении, потому что оно находило и продолжает находить и без того слишком многочисленных исследователей.

    Повод к написанию «Истинного христианства» был дан, по словам самого Арндта, современным ему ненормальным положением вещей, выражавшемся в том, что «У Христа много слуг, но мало последователей». В увлечении теоретическими вопросами богословы стали забывать о христианской жизни, об истинном покаянии, благочестии и христианской любви, как будто христианство состояло только из дискуссий и опровержений спорных книг, а не заключалось в том преимущество, чтобы воплощать Христово учение в повседневной жизни.

    Настаивая на принципе единства веры и жизни, Иоанн Арндт очистил широко распространившуюся в искаженных формах мистику, старался привести ее в границы, в которых она имеет полное право на существование как в христианстве в целом, так и в лютеранской богословской системе, в частности. «Истинное христианство» явилось давно желанной и ожидаемой духовной пищей для большей части лютеранского мира, и в этом ключ к разгадке его необычайного успеха.

    Первая книга сочинения «Об истинном христианстве» вышла в 1605 году в Брауншвейге, а в 1610 году вышли все 4 книги в Магдебурге. Первоначально «Истинное христианство» состояло из четырех частей, но впоследствии стали издавать 6 книг, причем в качестве пятой книги автором был включен «Райский виноград». В состав шестой книги вошли некоторые трактаты, имевшие отношение к «Истинному христианству», в частности, переписка Арндта с богословами и другими лицами.

    Как уже было сказано, труды Арндта после выхода в свет имели большой успех. В предисловии к одному из русских изданий «Истинного христианства» читаем: «С тех пор не проходило ни одного десятка лет, в продолжении которого не являлись бы новые издания этого сочинения