Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО С.В.РЯХОВСКОГО / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Общество / ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО С.В.РЯХОВСКОГО
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО С.В.РЯХОВСКОГО
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО С.В.РЯХОВСКОГО
24.09.2011
1120
С. В. Ряховского Генеральному директору телекомпании НТВ г-ну Н. Ю. Сенкевичу



Уважаемый господин Сенкевич!

3 и 8 апреля этого года на Вашем канале прошла программа «Очная ставка с Владимиром Золотницким», посвященная некой «секте неопятидесятников».

Мы не знаем, кто такие «неопятидесятники». О религиозном движении с таким наименованием нет информации ни в одном известном нам справочнике, ни одного объединения с подобным наименованием никогда не было зарегистрировано Министерством юстиции РФ. Опрошенные нами российские теологи и религоведы затруднились назвать, что это за конфессия. Но вот названия церквей «Слово жизни», «Слово веры», «Благая весть», «Новая жизнь» известны многим. Сотни российских христианских религиозных организаций официально зарегистрированы под этими наименованиями. Среди них церкви, входящие в Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников), председателем которого я являюсь, церкви евангельских христиан-баптистов, христиан-адвентистов седьмого дня, методистские церкви, пресвитерианские церкви, другие евангельские объединения. Это сотни тысяч уважаемых, законопослушных граждан России – врачи, ученые, бизнесмены, учителя, чиновники разных уровней, военнослужащие – то есть люди всех социальных слоев, возрастов...

Этой программой Вы оскорбили, унизили каждого из них, внесли свой черный вклад в наращивание напряженности в обществе, в распространении религиозной вражды.

Когда, некоторое время назад, шла речь о закрытии канала НТВ, христиане России, в том числе и Российский объединенный Союз христиан веры евангельской, вступались за канал телефонными звонками, письмами, в молитве. Весьма прискорбно, что такой уважаемый телеканал опускается до уровня желтой прессы, показывая не просто непроверенные факты, а очевидную ложь и фальсификацию.

Мы возмущены!

Нам стыдно за Вас!

Член Совета
по взаимодействию
с религиозными объединениями
при Президенте РФ, председатель
Российского объединенного Союза
христиан веры евангельской,
епископ
C. В. Ряховский