Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
Манипуляция / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / От редактора / Манипуляция

Со всех сторон на каждого из нас обрушивается целый вал – почти девятый – самой разнообразной информации. Нам предлагают купить что-то, стать кем-то, не отставать от кого-то, поверить во что-то или в кого-то – все от нас чего-то хотят. Слово «манипуляция» обретает все большую популярность и все чаще и чаще используется при описании современной жизни. Все ищут своего, для себя, но изо всех сил стараются доказать, что ищут нашего и для нас.

Я стал искать определение для слова "манипуляция" и выяснил, что разные специалисты предлагают в чем-то отличающиеся формулировки. Ниже несколько из таких определений.

Итак, манипуляция – это

- господство над духовным состоянием, управление изменением внутреннего мира;

- скрытое применение власти вразрез с предполагаемой волей другого;

- форма духовного воздействия скрытого господства, осуществляемая насильственным путем;

- обманное косвенное воздействие в интересах манипулятора;

- скрытое влияние на совершение выбора;

- отношение к другому как к средству, объекту, орудию;

- скрытое принуждение, программирование мыслей, намерений, чувств, отношений, установок, поведения.

Я хочу обратить ваше внимание, что эти определения даны людьми светскими, специалистами в области человеческих отношений.

Почему это важно знать? Перечитайте еще раз эти формулировки. Не приходилось ли вам встречаться с чем-то подобным в церковной среде? Не использовались ли подобные приемы в проповедях или выступлениях разного рода служителей церкви?

Как отличить манипуляцию от увещевания? Как научиться не поддаваться влиянию, воздействию манипуляторов и оставаться открытым для библейского увещевания? Как научиться понимать мотивы желающих нас к чему-либо подвигнуть?

Трудность в том, что и те, и другие в церкви используют одни и те же инструменты для убеждения – Священное Писание, пророчества, откровения, свой авторитет служителя. И те, и другие, по крайней мере на словах, желают нам пользы, добра, благословений.

Павел писал филиппийцам: «Бог мне свидетель, какой горячей любовью ко всем вам горит мое сердце - как сердце самого Христа Иисуса! И я молюсь о том, чтобы ваша любовь росла все больше и больше и наделяла вас истинным познанием и здравомыслием, а также умением выбирать то, что действительно важно» (1:8-10, «Радостная весть»).

А Тимофею он же написал: «Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры» (1 Тим. 1:5).

Собака зарыта в мотивации тех, кто что-то хочет от нас, кто призывает нас к чему-то, и в нашем здравомыслии и умении выбирать то, что «действительно важно». И если мотивы человека, его внутренние побуждения и желания бывает довольно сложно определить, по крайней мере, с ходу, с первого взгляда, то обретение истинного познания, здравомыслия, способности к различению – определенно в наших руках.

Во-первых, как сказал один человек, не надо, входя в церковь, вместе с шляпой снимать и свою голову. Хотя именно в церкви, среди братьев и сестер, мы ищем честности, искренности, открытости и потому изначально во многом беззащитны и наивны.

Во-вторых, истинное познание коренится в глубоких личных отношениях с Господом. Не знание доктрин, не умение найти подходящую цитату из Библии, не способность перечислить всех героев Писания по именам (все это само по себе неплохо), но именно личные и именно отношения с Богом. Не позволяйте кому бы то ни было занять Его место в вашей жизни.

В-третьих, ищите также близких отношений с искренними, честными, открытыми людьми. Это огромное благословение - иметь человека или людей, с которыми можно быть открытым и прозрачным, которые не осудят, не предадут, не бросят, которые не будут использовать нашу открытость и беззащитность в своих целях, не будут манипулировать нами.

И, в-четвертых, сами будьте такими же для других.