Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
Поклонение Богу / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / От редактора / Поклонение Богу

Недавно я принял участие в одном семинаре и обратил внимание на одно обстоятельство. Каждый раз, когда какой-нибудь участник семинара выступал, он представлялся и говорил такую фразу: «Я поклоняюсь Богу в такой-то церкви». И, судя по всему, это утверждение было очень важно для организаторов семинара, поскольку именно они ввели в оборот эту фразу.

Поскольку участников было немало и выступали они тоже довольно часто, то эта фраза крепко засела в моей памяти. Почему я обратил на нее внимание? Фраза как фраза. Но ведь за каждым словом или фразой лежит определенное понимание или убеждение. О чем говорит утверждение: «Я поклоняюсь Богу в церкви»?

Во-первых, о том, что Бог находится в церкви. Во-вторых, что я туда прихожу, чтобы Ему поклониться.

Разве не так? Разве не на каждом богослужении в церкви практически каждый выступающий с кафедры говорит, что мы все пришли сюда, на это место, чтобы поклониться Богу и прославить Его?

Что в этом плохого? – спросите вы. Ничего, наоборот, это очень хорошо, если бы… Если бы только это убеждение, что Богу мы поклоняемся в церкви на богослужении, не было так до боли знакомо еще во времена Христа.

Помните, что сказала самарянка у колодца, беседуя с Христом: «Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме». А Иисус ей ответил: «…истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе».

Настоящее поклонение Богу – это не совершение определенных действий на определенном месте. Иначе мы в своем понимании поклонения ушли недалеко от самарян и иудеев времен Христа.

Настоящее поклонение Богу – это образ жизни и образ мысли. И оно не может начаться с началом богослужения и закончиться после сказанного последним проповедником слова «аминь». Иначе получается, что мы пришли в церковь, поклонились Богу и пошли по своим делам, в то время как Он остался в храме.

Настоящее поклонение – это не столько пение христианских песен и высказывание Богу приятных для Него вещей – благодарностей или комплиментов, сколько ежедневное, ежечасное послушание Его воле и Его Слову.

Именно таких поклонников ищет Себе Отец. Обратите внимание – ищет. Почему ищет? Может быть, их не так много и приходится прикладывать усилия и разыскивать их? А почему не пойти на гору, о которой говорила самарянка, или в Иерусалим? Там толпы поклонников. Но, видимо, что-то не стыкуется между тем, каких поклонников ищет Себе Отец, и какими поклонниками были люди в те времена, да и в наши тоже.

Истинные поклонники Богу чаще склоняют не тело свое, а свое сердце, и потому могут быть менее заметны, чем останавливающиеся на каждом углу для молитвы.

Истинные поклонники Богу смиряют свою душу, они делают храм из своего внутреннего человека, чтобы Богу там было хорошо и приятно. И они заботятся об этом более, чем о том, чтобы соответствовать установленным людьми внешним признакам настоящего поклонника. Истинные поклонники Богу вполне могут сказать: «Я поклоняюсь Богу в такой-то церкви». Но мне кажется, что им ближе укороченная версия: «Я поклоняюсь Богу». И точка.

Бог живет не бревнах, но в ребрах, и потому не будем Его из этих ребер извлекать и поселять опять в какое-то определенное здание, даже если оно из кирпича и бетона.

"Созданные для славы Божьей, мы должны знать Бога так, чтобы смочь прославить Его... Прославление Бога, жизнь по славу Господу, - это осознанное действие, акт воли; словом, действие, которое под силу человеку" (Карл Барт)