Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ХРИСТИАНИН - ВОИН! / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Рецензии / ХРИСТИАНИН - ВОИН!

Для меня все еще остается тайной путь, который проходит книга от написания, перевода, издания — к читателю. Создается впечатление, что роль издательства в выборе книги почти равна нулю. Ведь у нас нет возможности профессионально анализировать книжный рынок или напрямую общаться с потенциальным читателем, более того, мы не так часто получаем от вас, дорогие читатели, отзывы о прочитанных книгах. Конечно, хорошим показателем является спрос на книгу, но иногда нужная и очень полезная книга по непонятной причине долго остается в тени. Загадка, да и только! Предлагаю вам прямо сейчас подумать над одной из таких загадок. Для анализа возьмем книгу Уильяма Гарнелла «Христианин во всеоружии», которая издана в трех томах. Первый том был выпущен в 2002 году, а последний — в этом году. К сожалению, покупают эту книгу не так активно, как хотелось бы, а главное — как она того заслуживает.

О чем же эта книга? О самом насущном — о жизни христианина! Безусловно, жизнь наша весьма многообразна, но тема эта не так абстрактна, как кажется. Уильяму Гарнеллу удалось сделать главное — сосредоточить внимание на сути этой жизни. Об этом он написал в предисловии к первому изданию своей книги: «Тема этого трактата — война между святым и сатаной. <…> Эта война происходит не на краю света… Театр военных действий — это душа каждого человека. <…> Все человечество вовлечено в этот спор: либо с Богом против сатаны, либо с сатаной против Бога». Как видите, третьего не дано.

Обратите внимание, автор говорит, что в этой войне принимает участие все человечество: и верующие, и неверующие. Все, тем более — христианин! Недостаточно просто благочестиво жить, молиться, помогать ближним, ходить в церковь, жертвовать десятину, читать Библию и т. д. Нет, это все надо делать, осознавая, что ты участвуешь в войне против сатаны. Никому не удастся отсидеться в своем окопе — это уже предательство, это уже переход на сторону противника.

«Ваше дело должно закончиться вместе с вашей жизнью, — пишет Гарнелл. — Таково ваше призвание: превратить христианскую веру в ежедневный труд без всякого отдыха». Оказывается, христианин призван на бессрочную службу в Божью армию. Захватывающая перспектива! Гарнелл — умный, чуткий собеседник — говорит с читателем о весьма непростых вещах. Читая его книгу, начинаешь понимать, какая великая честь и какая огромная ответственность — быть христианином.

Автор взял для анализа восемь стихов из шестой главы Послания к Ефесянам (с 10 по 17). В первом томе подробно рассматривается характер битвы, в которую должен вступить христианин, а в последующих двух томах — боевые доспехи, необходимые для того, чтобы воины Бога сумели выстоять до конца битвы. В послании о доспехах говорится кратко, а Гарнел помогает нам разобраться в том, что они означают, и рассказывает, как ими пользоваться в повседневной жизни. Он утверждает главное: христианин надевает доспехи раз и навсегда, их невозможно снять, в противном случае ему грозит духовная смерть. Разве может он обнажить голову, сняв шлем спасения; отложить даже на короткое время щит — свою веру? Или позволить себе расслабить пояс истины, или оставить в небрежении броню праведности, или перестать оттачивать меч — Слово Божье? Многие пробовали снимать Божьи доспехи — и где они? Что сталось с теми, кто называл себя святым, но прельщался покоем и благополучием мира сего? Обо всем этом идет речь в книге Гарнелла. Даже если вы считаете, что достаточно хорошо знаете, что такое вера, истина, праведность и многое другое, в этой книге вы найдете настоящее сокровище мудрости.

И знаете, что самое поразительное? Это произведение было написано в 17 веке, а ощущение, что разговор идет о христианах, живущих в 21 веке... Сегодня снова нужно напоминать, что христианин — воин и битва еще не окончена, более того, она разгорается с новой силой! Другими словами, книга «Христианин во всеоружии» заставляет задуматься о себе лично: какой я христианин, как я иду свое поприще, что ждет меня в будущем, точно ли подогнаны мои христианские доспехи? Прочитав эту одухотворенную книгу, вы сможете оценить себя и многое увидеть в истинном свете.