Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ОТ ТЬМЫ К СВЕТУ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Рецензии / ОТ ТЬМЫ К СВЕТУ

ог во тьме" Оза Гиннесса книга уникальная. Тема книги, а в ней говорится о сомнениях, посещающих христиан, ранее не рассматривалась сколько-нибудь глубоко и серьезно в современной христианской литературе, изданной в России. Часто приходится слышать, что сомнения — это грех, а сомневающийся не имеет настоящей веры. Оз Гиннесс не ставит знака равенства между сомнением и неверием, между сомнением и грехом. Сомнения могут привести ко греху, могут привести и к потере веры, но христианин, преодолев сомнения, может укрепить свою веру, стать ближе к Богу. 

Оз Гиннесс пишет: "Более всего в христианстве ценятся полное доверие и абсолютная преданность Богу, поэтому для христианина чрезвычайно важно решить проблему сомнения. Разумеется, вера — это не просто отсутствие сомнений. Умение разобраться в своих сомнениях означает путь к обретению душевного покоя и ясности ума. Всякий верующий обязательно сталкивается с сомнением. Но человек, понимающий, почему он верит, в состоянии разобраться в одолевающих его сомнениях. Христианин должен поступать именно так". 

Сомнения порождаются разными причинами. Одна из них, например, связана с короткой неблагодарной памятью. Другая — с проблемой страданий. Почему глубоко верующие христиане, люди, которых действительно можно назвать солью земли, страдают? Почему бедно живут и тяжко болеют преданные Богу верующие? Подобные вопросы можно множить и множить. Автор книги анализирует сомнения, посещающие христиан, он разделяет все сомнения на семь групп и подробно останавливается на каждой из них. Чем порождены те или иные сомнения? К чему они ведут? Что делать для того, чтобы справиться с ними и выйти из полосы сомнений обновленным, с крепкой живой верой? 

Книга Оза Гиннесса отвечает на эти вопросы и отвечает убедительно. Когда читаешь ее, то ощущаешь, что эти ответы глубоко продуманы, выстраданы автором. Однако этот труд не только плод раздумий и личного опыта одного человека. Он основан на Священном Писании, ценность представляет, что читатель видит, как сомнения посещали героев Библии и как эти герои с ними боролись. Есть и цитаты из произведений отцов церкви, великих мужей веры, известных проповедников Евангелия. Этих людей, как и современных христиан, тоже посещали сомнения, но они нашли пути их преодоления, и теперь этот опыт помогает нам преодолевать наши сомнения. 

Пути тут могут быть различными. Одни сомнения исчезают, если верующий обратится к чтению христианской литературы. Автор широко использовал для помощи сомневающимся книги из своей личной библиотеки. Он пишет: "Их зачитанный вид говорит сам за себя. Десятки людей прочитали их от корки до корки, и напоминанием о тех, кто искал и нашел, служат многочисленные заметки и восклицательные знаки на полях. Эти замечательные книги, как и вера, которую они утверждают, существуют не для того, чтобы пылиться, а для того, чтобы обогащать и просвещать нас". 

Другой вид сомнений исчезает, если верующий возвращается на путь неуклонного духовного роста: "Очередные сомнения появляются в тот момент, когда христианин перестает идти вперед, утрачивая способность жить по-новому, и не может воплотить истину в жизнь... Христианская жизнь — это новая жизнь; это жизнь Иисуса Христа в верующем, преображающая его и приносящая через него плоды". 

Рекомендации автора зависят от вида сомнений, они специфичны для каждого из них, тем не менее есть нечто общее, что необходимо иметь в виду, — это доверие Богу. Христианская позиция, о которой пишет автор, заключается в следующих словах, обращенных к Богу: "Я не понимаю Тебя в этой ситуации, но понимаю, почему я все равно Тебе доверяю. Следовательно, даже чего-то не понимая, я могу верить, что понимаешь Ты". Доверие Богу — самое главное, что помогает христианину преодолевать любые сомнения, кроме того: "Когда мы молимся, даже самые разрушительные сомнения остаются верой и не перерастают в неверие". 

Книга Оза Гиннесса нужна российским христианам. Она нужна тем из них, кто испытывает сомнения, она нужна и тем, кто занимается душепопечительством и помогает справляться с сомнениями братьям и сестрам по вере. Уверен, эта книга займет достойное место среди наиболее востребованных читателями христианских произведений, изданных в последние годы в России.