Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ЧТО ЗНАЧИТ ВЗРОСЛЕТЬ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Рецензии / ЧТО ЗНАЧИТ ВЗРОСЛЕТЬ
ЧТО ЗНАЧИТ ВЗРОСЛЕТЬ
ЧТО ЗНАЧИТ ВЗРОСЛЕТЬ
24.09.2011
1113
Меня никто не любит. Меня замучило постоянное ощущение одиночества. Как правильно строить взаимоотношения с людьми? Почему я не могу сказать «нет»? Я все время чувствую себя маленьким ребенком, хотя мне уже 30... Что подумают обо мне люди и что думает обо мне Бог? Я чувствую неуверенность в себе и боюсь, что сделаю что-нибудь не так. На самом деле никому нельзя доверять.

Знакомы ли вам такие вопросы и утверждения? Я думаю, что знакомы. На протяжении всей жизни, помимо повседневных дел, мы пытаемся решить для себя множество сложных вопросов, которые касаются нашей внутренней жизни. Вопросы самооценки, чувства вины и ощущения неполноценности, внутренней пустоты и одиночества, наших взаимоотношений с Богом и другими людьми, доверия по отношению к другим людям и себе, разрешения конфликтов и многого другого.

Для того чтобы найти ответы, мы читаем Библию, общаемся с братьями и сестрами, ходим на различные семинары и конференции и, конечно же, читаем книги. В настоящее время на полках книжных магазинов можно увидеть достаточно много христианской литературы о внутренней жизни, о решении личностных проблем. Они освещают интересные и актуальные темы простым языком с помощью ярких примеров. Большинство этих книг, как правило, приоткрывают только часть проблемы, какой-то ее аспект и не дают целостной картины. Поэтому после того как закрыта последняя страница, остается ощущение, что все намного сложнее и глубже. Кроме того, да, нам все разъяснили, но дальше-то что. Что с этим делать? 

Но есть другие книги. После их прочтения кажется, что автор знает тебя намного лучше, чем ты сам себя. Открывается какая-то новая плоскость затертого до дыр вопроса, появляется новый взгляд на старые проблемы. Все выстраивается в достаточно четкую структуру и возникает уверенность, что можно теперь попробовать поступать по-другому, не так, как раньше. При этом, закрывая последнюю страницу такой книги, отчетливо понимаешь, что одного прочтения мало, что все ты не вместил, да и вместить за один раз невозможно, а нужно размышлять, перечитывать, не соглашаться, спорить. Не ты прочитал эту книгу, а она тебя.

Все вышесказанное в полной мере можно отнести к книге Г. Клауда «Изменения, которые исцеляют», издательство «Мирт». Она действительно написана о нас самих, о наших проблемах и трудностях и, конечно, о том, как же все-таки изменить свою жизнь, чтобы стало лучше, спокойнее, радостнее, увереннее, здоровее.

В первой части Клауд останавливается на том, что необходимо для духовного роста. Как расти в Боге, расти внутренне, преображаясь в Его образ? Автор указывает на три составляющих такого роста: благодать, истина и время. Эти три составляющие должны присутствовать одновременно.

Мы не можем развиваться и меняться без благодати, без принятия, любви и поддержки. При этом если нет достоверной и правдивой информации о нас самих, о нашем состоянии, нет истины, то мы теряем направление нашего пути, теряем стержень, за который можем держаться, теряем планку, до которой можем тянуться и в конце концов теряем цель.

Время – третья составляющая – это то, о чем мы часто забываем, когда говорим о внутреннем исцелении. Нам хочется, чтобы мы исцелились сразу, быстро и уже с понедельника начали новую жизнь. Мы молимся об этом, просим, и если не получаем, то либо злимся на Бога, либо испытываем чувство вины за это. Но давайте посмотрим на наши телесные недуги. Для того чтобы избавиться от элементарного насморка, к примеру, нам нужна в лучшем случае неделя. Про более серьезные болезни и говорить не приходится. Так почему же мы от души нашей или души другого человека требуем мгновенного изменения, забывая о времени?

Вторая часть книги посвящена близким эмоциональным взаимоотношениям между людьми и называется «Соединение с другими людьми». Очень часто приходится слышать о том, что люди, несмотря на вроде бы существующие отношения с другими людьми, чувствуют себя очень одинокими и изолированными. Кто-то говорит, что не доверяет другим, а рассказывает все Богу, потому что есть вещи, которые нельзя говорить другим, а только Богу. Конечно, Бог заслуживает доверия, но если этим дело и ограничивается, человек не может полностью реализовать свою потребность в общении с другими людьми, заложенную как раз Богом. И тогда он чувствует себя очень несчастным и одиноким даже в отношениях с Ним. Поэтому-то и нужно развивать в себе навык общения с другими.

Однако мы не только призваны устанавливать близкие эмоциональные отношения с людьми, но и должны отделять себя от них. Этой теме, теме границ, посвящена третья часть книги. Границы – тема не простая и не однозначная. Когда христиане устанавливают эти границы (кому-то говорят нет, кому-то в чем-то отказывают, сопротивляются несправедливости и т. д.), мне кажется, что при этом они ощущают чувство вины и недоумение, ведь в Библии написано, что мы должны всем жертвовать и не противиться злому. Да, это так. Но! Одно дело, когда я жертвую, потому что это мой свободный выбор, и совсем другое, когда я просто не могу вести себя по-другому и делаю не от силы, а от бессилия. Наша задача – научиться такому отношению к другим, чтобы уважать их свободу и свою собственную. Только так мы сможем любить. Где нет свободы, там нет любви. А свобода – это не анархия, она предполагает ограничения. И важно эти ограничения сделать четкими и честными: да будет ваше слово «да», «да» и «нет», «нет».

Тема четвертой части звучит как «Разграничение добра и зла». Мы живем в мире, где присутствует добро и зло. Так или иначе мы это понимаем, но очень часто не принимаем. Нас интересует: люди и мир вокруг меня добрые или злые, я хороший или плохой. Как трудно в каждой конкретной ситуации найти правильный ответ, чаще всего происходит либо полная идеализация, либо абсолютный негативизм, и такой подход мешает нам строить отношения с другими и развиваться самим. Каким образом разрешить этот конфликт, описано в четвертой части книги Клауда.

Последняя часть книги «Изменения, которые исцеляют» как будто подводит итог всему вышесказанному и посвящена теме взрослости. Что такое взрослый человек, что значит взрослеть, как стать по-настоящему взрослым и эффективно общаться с другими взрослыми, даже если они авторитетные взрослые? Вот круг вопросов, рассмотрению которых автор отводит заключительную часть, пытаясь рассмотреть причины, мешающие нам взрослеть, становиться полноценной и взрослой личностью.

Итак, все части книги прочитаны, и можно было бы сказать, что на этом работа завершена. Но нет, это еще не все. Большим достоинством книги Г. Клауда является то, что в ней изложен не только «теоретический» материал, но в конце книги помещено «Практическое руководство». Оно содержит вопросы, которые помогут лучше осмыслить, осознать прочитанное, провести «ревизию» собственной жизни, честно посмотреть на себя и свои отношения с окружающими. Только так мы можем расти и развиваться.

Несомненным достоинством книги является и то, что она написана достаточно просто, содержит много иллюстраций, жизненных примеров, поясняющих обсуждаемые темы. При этом можно согласиться со справедливым замечанием, что написана она американцем об американцах, а у нас в России все, мягко говоря, немного не так. Да, это можно учесть. Но как в России, так и в Америке, люди живут, любят, страдают, хотят быть более зрелыми, честными с самими собой, Богом и другими людьми. А эмоциональные проблемы, проблемы отношений очень похожи. На всех континентах и во всех странах люди хотят ощущать всю полноту жизни, которую им даровал Бог. А для этого, как написал в эпиграфе к своей книге Г. Клауд: «Необходимо понять свое прошлое, чтобы обеспечить себе здоровое будущее».