Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ВРАТА СМЕРТИ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Рецензии / ВРАТА СМЕРТИ
... входил ли в исследование бездны...
и видел ли ты врата тени смертной?»
Иов 38:16-17


Когда-то на Руси простые русские люди, сталкиваясь с несправедливостью и взывая к совести своего обидчика, говорили: «Что ж вы делаете? Умирать ведь будем!» Это напоминание оказывалось подчас самым весомым аргументом. И действительно, все там будем! Но где там? Что ожидает нас за чертой, которую всем рано или поздно придется перейти? Памятуя, что никому не суждено вернуться обратно. Эти непростые вопросы и попытался исследовать Сергей Васин, автор книги «Всадник на бледном коне», выпущенной недавно христианским издательством «Мирт».

Правда и ложь о смерти – так звучит подзаголовок, который сам по себе способен вызвать интерес у разных «читательских сословий». Думается, книга заинтересует и поразит не только богословов и воцерковленных христиан, но и людей, совершенно далеких от религии. Сразу же отметим, что ее просто необходимо прочитать вашим родственникам, особенно тем, кто достиг преклонного возраста, но о смерти вроде бы не задумывается. Ведь они только делают вид, что не задумываются! Невозможно не думать о том, что будет с нами после смерти, хотя бы однажды мысли об этом посещают каждого.

Что касается богословов, а также тех, кто считает себя в церковном и духовном отношении не новичком, то, похоже, у них книга вызовет неоднозначную реакцию. В ней встречаются спорные моменты. Некоторые источники, использованные автором, могут показаться сомнительными. В книге исследованы представления древних народов о смерти, дано сравнение их со свидетельствами наших современников, вернувшихся с того света, то есть переживших клиническую смерть (глава «Возвращение»). Фрагменты из тибетской «Книги мертвых» переплетаются с результатами исследований ученых Высшей медицинской школы США. Много внимания автор уделяет сведениям из нашумевшей книги доктора Р. Мооди «Жизнь после жизни». Соединив результаты наблюдений Мооди и его последователей с результатами других научных исследований, Сергей Васин обстоятельно доказывает, что сознание человека ни на миг не исчезает – ни во сне, ни в бреду, ни при остановке сердца, ни при «отключении» мозга. Всегда жизнь продолжается!

Разумеется, автор далек от разного рода кастанедовщины, учитывая, что сам Карлос Кастанеда признался на смертном одре, что все его путешествия в иной мир – сплошная мистификация. Однако в книге Васина есть немало откровений шведского мистика Сведенборга, разложившего по полочкам всю «небесную иерархию». Кем был Сведенборг – великим провидцем, вызывателем умерших, просто оккультистом? Васин умело огибает рассуждения, связанные с опытом, который можно было бы отнести к оккультизму или парапсихологии. Впрочем, у него даже парапсихология подтверждает существование нематериалистического мира, мира духов. Но не более того. Автор остается в рамках библейского исследования и не переступает черту, за которой начинается изощренный обман. Этот дьявольский обман и обольщение он раскрывает нам, вооружившись библейскими цитатами.

«Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они...» (1 Ин. 4:1), – предупреждает нас Священное Писание. Этим «испытаниям» и посвящено, в основном, исследование Васина. Особенно это касается тех мест, где приводятся свидетельства о загробной жизни. Автор признается, что не ставил себе цели нарисовать картину того мира. «Книга лишь пытается помочь читателю до конца и всерьез осознать, что запредельный мир существует, что он реальнее и неизмеримо великолепней земного. Сам мир, как в один голос утверждают все свидетели, изобразить невозможно, потому что он слишком необычен. Там другие краски и звуки, там светит другой свет, там нет трехмерного пространства, нет времени. Там все настолько другое, что наша земная речь оказывается непригодной для описания потустороннего» (стр. 208).

Тем не менее Васин, опираясь на многочисленные христианские и нехристианские источники, дает нам довольно подробные описания того света. Эти картины способны поразить самое пылкое воображение, то опровергая, то подтверждая представления выдающихся мыслителей человечества, ученых и богословов. Описывается состояние души после смерти, долгий ее путь к «месту назначения». Дается представление о том, в каком виде мы продолжим нашу жизнь после земного существования, чем и как будем заниматься в небесных обителях. Ведь в доме Отца обителей много (Ин. 14:2)! Описание различий между этими обителями также можно найти в книге.

Однако погружаясь в интересное чтение, понимаешь, что главная задача автора, конечно, не небесные экскурсии. Пребывая на земле, все мы так или иначе подготавливаемся к тому, что может ожидать нас в другом мире. Это делает и автор в своей книге. Если человек не верит в вечную жизнь или представляет ее некой туманностью, считая лишь земное существование подлинным, то он совершает величайшую ошибку. К смерти нельзя поворачиваться спиной, ее нельзя игнорировать, как и то, что последует за ней. Каким окажется наше будущее – светлым или темным – зависит от того, насколько искренне мы в него верим. Есть смысл приглядеться к таинственной границе между жизнью и смертью и постараться понять, что же, все-таки, ждет нас по ту сторону: пустота, свет или всадник на бледном коне?