Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
Я ХОЧУ ИСПРАВИТЬ ПАСТОРА! / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Руководство / Я ХОЧУ ИСПРАВИТЬ ПАСТОРА!
Я ХОЧУ ИСПРАВИТЬ ПАСТОРА!
Я ХОЧУ ИСПРАВИТЬ ПАСТОРА!
24.09.2011
1286

В среде христиан часто бытует неуёмное желание исправлять и корректировать своих лидеров и пасторов. Это встречается достаточно часто, чтобы об этом не говорить или умалчивать. Конечно же, не все верующие занимают такую позицию, но, скажем так, верующие определенного духовного уровня. Процесс “пастороисправления” часто приобретает такой бурный характер, что некоторые пасторы и лидеры очень серьезно страдают от него.

Как же найти истину в этом вопросе? Как сформулировать свою точку зрения, которая бы полностью соответствовала воле Божьей и была основана только на Писании?

Очень хорошо, когда в церкви есть люди, которые могут помочь организовать или улучшить административное служение, укрепить структуру различных служений в церкви, могут решать некоторые другие вопросы.

Но тот, кто не входит в пятигранное служение (Апостол, пророк, евангелист, пастор, учитель - Еф. 4:11-12), не может указывать пастору, как вести церковь, рекомендовать ему, как и о чем проповедовать, чему учить и какой духовной пищей питать христиан. Эта задача возлагается Богом только на пастора. Бог дает ему для этого власть, дары, таланты и помазание, Он ставит его на соответствующее место и поручает выполнять необходимые функции.

Если Богу понадобится исправить в чем-то пастора, то Он будет делать это через духовную власть, стоящую над пастором, а также используя его ближайших помощников, служителей, входящих в пятигранное служение. Если бы Бог хотел использовать кого угодно, чтобы исправлять пастора, то это выглядело бы примерно так, как если бы директор завода вызвал к себе в кабинет рабочего и дал ему указание, чтобы тот пошел и исправил недостатки в работе мастера участка. Это звучит глупо и нелепо.

Директор завода для этой цели будет использовать начальника цеха или своего заместителя, но никак не рабочего. Если мастера участка будет исправлять рабочий, то тогда подрывается авторитет и мастера участка, и директора завода, который назначил его на эту должность.

Похожим образом действует и Бог. Он не будет подрывать ни авторитет пастора, ни Свой собственный, посылая любого исправлять пастора. Ведь таким образом Бог дискредитировал бы Себя Самого.

Неправильные мысли лучше сразу оставить и покориться Божьей воле в этом вопросе. “Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога” (Рим. 13:1).

“Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело, так и мы многие составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены, и как по данной нам благодати, имеем различные дарования, то имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры; имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, в учении; увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием” (Рим. 12:4-8).

Рука не может учить печень, как ей работать и как выполнять свою функцию с точки зрения руки. Бог есть Бог порядка. В Теле Христа каждому предопределена своя функция, и Бог не будет нарушать единомыслия в церкви, потому что Слово Божье увещевает нас жить в одном духе (1 Кор. 1:10; Флп. 2:2). Пастор является главным лидером церкви, ее лицом, человеком, который ведет церковь к духовному возрастанию.

А многие люди, еще недостаточно утвержденные в Боге, желая показать окружающим свой интеллект, свои знания и свою важность, желают исправлять служение пастора и лидеров церкви, рекомендовать им свое видение. Этим они угождают своему эго и просто хотят выделиться среди других. Но Бог относится к этому отрицательно. Эти люди не поставлены Богом и не помазаны Им, чтобы исправлять служение пастора и лидеров.

Каждый верующий может исправлять поведение другого верующего, если оно не соответствует Слову Божьему. Это можно делать потому, что они оба находятся на одном уровне духовной власти. Но делать это нужно в духе кротости и смирения, следя за самим собой.

“Братия! Если впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным” (Гал. 6:1); “Посему увещевайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете” (1 Фес. 5:11); “Умоляем так же вас, братья, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем” (1 Фес. 5:14).

Важно строго придерживаться во всех этих вопросах библейских принципов, потому что от этого будет зависеть успех нашей собственной духовной жизни и возрастания во Христе.

www.ProChurch.info