Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ОТ СОЗЕРЦАНИЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Творчество / ОТ СОЗЕРЦАНИЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ОТ СОЗЕРЦАНИЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ОТ СОЗЕРЦАНИЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ
24.09.2011
2009

Не так часто мне приходится смотреть научно-популярные фильмы и уж тем более писать на них рецензии или советовать их посмотреть. Вряд ли современного зрителя можно чем-то удивить. Так, собственно, думал и я. Когда я узнал, что почти два часа я буду смотреть на морскую фауну, но в фильме совсем не будет никакого авторского или закадрового текста, то совсем уже приуныл.

К сожалению, ритмы жизни современного человека не способствуют созерцанию, если оно вообще знакомо многим людям. Изредка мы выбираемся в отпуск, чтобы отдохнуть от городской суеты, но попадаем в ту же самую суету, но уже суету отдыхающих.

И очень немногие выбирают отдых неактивный – без множества экскурсий. Один мой знакомый каждый год, например, посещает Камчатку, где проводит целый месяц, привозя гигабайты своих фотографий с тамошними красотами.

Но сам я на такой подвиг не отваживался. Да и просто два часа смотреть на флору и фауну океанов мне показалось скучноватым… И ведь ошибся.

Фильм режиссера Жака Перрена «Океаны» - зрелище необычное. Да, действительно в фильме отсутствует закадровый текст. Нет там Ричарда Атенборо или Николая Дроздова, к комментариям которых так привыкли любители научно-популярного кино. Но фильм очень напряженный и у него, как это ни парадоксально, есть сверхидея и даже напряженный сюжет.

Жак Перрен известен своими предыдущими работами в жанре научно-популярного кино – фильмами «Птицы» и «Микрокосмос». Съемки этого фильма-погружения велись по всему миру. Иногда сюжет держит зрителя в постоянном напряжении, но в некоторых местах можно расслабиться и медитативно наблюдать за исчезающими, к сожалению, чудесами подводного мира.

Интересно, но наблюдая за всем этим, я подумал: как может человек не верить в Творца всей этой красоты? Однако же, может.

И это подтверждали кадры, во что человек превращает неземную красоту. Ничего особенного - в обычную и банальную помойку. Что, собственно, и не удивительно. Если внутри человека хаос и помойка, то и окружающий мир он превращает в то же самое.

Очень интересно, какой прием использовал режиссер, чтобы донести простую истину до зрителя. Он показал, с каким восхищением смотрит мальчик на бушующие просторы океана. И потом этими же глазами он смотрит в пустые, мертвые глаза чучел животных, которые уже исчезают с лица нашей планеты.

Каким вырастет этот мальчик? Он продолжит «дело» предшественников по уничтожению того, что создал Творец, или именно сейчас происходит тот процесс, который приведет его к чувству ответственности за свои поступки?

Я ни в коей мере не проповедую «экологические ценности». Просто очень приятно застыть в молитве созерцания и восхищения перед величием Создателя, Который в борьбу и выживание вложил особый смысл и гармонию.

Но даже молитва – это не пассивное состояние, это делание. И за молитвой должны идти какие-то конкретные шаги. Это тот самый шаг, который я делаю как христианин, – от созерцания к ответственности. Ведь созерцание бессмысленно без ответственности.

www.kBogu.ru