Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
Русские торговые напевы / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Творчество / Русские торговые напевы
Русские торговые напевы
Русские торговые напевы

Рассказ

20.02.2018
1198

Я столкнулся с ним лицом к лицу, когда вышел из банка на Невский проспект. Он посмотрел мне прямо в глаза и с улыбкой произнес:

– Мужчина! Да, вы! Вы не закрыли дверь!

Я машинально обернулся, взглянув на банковские ворота, больше напоминающие вход в крепость. Массивные двери медленно закрывались за моей спиной.

– Да! Именно вы! Вы не закрыли дверь! И в ваш дом пришла радость!

Он смотрел мне в глаза и продолжал, улыбаясь:

– Дворцы и каналы, Нева и Фонтанка! Море эмоций, океан впечатлений...

Я стоял, пытаясь переключиться с валютных счетов на реки и каналы. А он продолжал, совершенно не смущаясь:

– Самый красивый город мира готов открыть вам свою красоту с водной глади! Добро пожаловать на наш комфортабельный и теплый корабль, чтобы совершить увлекательную экскурсию по рекам и каналам Санкт Петербурга.

Это звучало как музыка. Как былина! Как сказочный распев, проникающий прямо в душу. Пожилой мужчина в нарядной капитанке стоял, расправив плечи, держа в руках карту Петербурга. Его взгляд был совершенно не навязчивым, немного наивным и абсолютно искренним.

Нет, я прекрасно понимал, что меня пригласили на водную прогулку. Но при этом, хоть моя голова и понимала, что это простая реклама, но сердце тихо подсказывало:

– Нет! Что ты! Это не реклама... Это же дружеское приглашение.

И я не смог пройти мимо, как проходил сотни раз до этого. Я остановился, протянул руку и произнес:

– Добрый вечер, Капитан! Я – Антон, а вас как зовут?

– А я – Игорь, – ответил он улыбаясь. – Капитан сейчас на мостике, а я здесь, на вахте. Приглашаю гостей.

– А я думал, что вы владелец и зовете на свой корабль, – удивился я.

– Нет, что вы! А почему вы так решили? – спросил он, вскинув брови.

– Ну, как вам сказать... Просто... Собственник звучит совсем не так как наёмный работник. Да и к тому же... Все остальные ваши коллеги, они... Прямо скажем... Несколько шаблонны. Суховаты что-ли...

– Так они на повремёнке"! – усмехнулся Игорь. – А я на проценте!

«Очень может быть, но дело точно не в деньгах», – подумал я про себя.

В тот момент меня осенило. Человек, стоящий передо мной, был живым воплощением Золотого правила: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». Он явно знал, какой должна быть реклама, и с улыбкой являл ее миру. И в этом он был уникален.

– Можно поинтересоваться, а как вы нашли эту работу? – спросил я, пытаясь разглядеть его поближе.

– Да я ее не искал, она сама меня нашла...

– Как это? –  снова удивился я.

– Ну, как то раз я шел по Невскому, и меня на водную прогулку пригласили. Так заунывно – хоть плачь. На похороны и то веселее зовут! Я пошел к Капитану, поговорил с ним и уже на следующий день стоял с микрофоном на набережной.

– Да, и, прямо сказать, – продолжил он с улыбкой, – какая ж это работа! Я, по правде говоря, не особо люблю работать. Я люблю общаться, знакомиться... Рассказывать об этой красоте. Поэтому я здесь стою, с людьми разговариваю... Что у меня есть на сердце – тем и делюсь... Я просто люблю этот город. Все эти фасады, каналы, мосты. Вот и приглашаю на них посмотреть.

Слушая его, я в очередной раз подумал, насколько же наш мир наполнен товарами и услугами, а также рекламой, пытающихся их продать. Даже скорее – мир вокруг нас переполнен рекламой.

Она бывает разной – навязчивой или тактичной, умной или примитивной, смешной или унылой. А также визуальной или устной. Визуальную рекламу мы видим, а вот устная пытается поговорить с нами и поведать о низких ценах и уникальных услугах. Именно она обращается к нам ласковым женским голосом из телефона.

И от нее иногда тошнит! Даже нет! Почти всегда тошнит! Не только потому, что она вторгается в нашу жизнь в самый неподходящий момент, хотя и это тоже. Но скорее всего потому, что те, кто с нами разговаривают, совсем не любят людей. Не любят нас, потенциальных покупателей. Не горят желанием нам помочь. Мы их не интересуем, им нужны лишь наши деньги.

Более того! В большинстве случаев они не шибко любят даже те товары и услуги, которые пытаются продавать. Единственная мысль, бьющаяся в их подсознании: «Еще 8 лет, и ипотека выплачена!» И мы, их потенциальные покупатели, чувствуем это. Не знаю как, но чувствуем. Я чувствую. Я почти всегда знаю, когда мне искренне хотят помочь или решить мои проблемы, а когда продавцов интересуют только проценты с продаж.

Но Игорь, стоявший на углу Невского и Фонтанки, был совершенно другим. Деньги его не особо интересовали. Его интересовали люди, а также реки и каналы. Он был живым воплощением Золотого правила. И он звал так, как хотел, чтобы позвали его. С душой, задорно и весело.

Более того, сам того не зная, он был продолжением древней традиции русских коробейников и базарных зазывал. Остроумных и острых на язык парней, неоднократно описанных классиками русской литературы.

Наверное, самую яркую картину этого давно забытого искусства дал Алексей Толстой в романе "Петр Первый". Вот как, по версии Толстого, торговали пирогами совсем еще молодые Александр Данилович Меньшиков и Алексей Иванович Бровкин.

«Алексашка с Алешкой подвязали фартуки, заткнули рукавицы за пояс и, взяв лотки, пошли со двора.

– Вот, пироги подовые, медовые, полденьги пара, прямо с жара, – звонко кричал Алексашка, поглядывая на прохожих.

– Вот, налетай, расхватывай! – видя стоявших кучкой стрельцов, он приговаривал, приплясывая:

– Вот, налетай,

Пироги царские, боярские,
В Кремле покупали,
Да по шее мне дали,
Нарышкины ели, животы заболели.

Стрельцы смеялись, расхватывали пироги. Алешка тоже покрикивал с приговором. Не успели дойти до реки, как пришлось вернуться за новым товаром».

Именно этот отрывок из великого романа вспомнился мне, когда я услышал Игоря, стоящего на Невском проспекте. А он тем временем говорил, мечтательно глядя в небо:

– А когда уже темнеет, и отходит последний рейс, я иногда сажусь на наш корабль и вместе с гостями делаю часовой круг. Мойка, Фонтанка, Большая Нева, Петропавловка, Стрелка... Смотрю, наслаждаюсь... Ведь что ни говори, Питер – это самый красивый город в мире...

Я согласился, не споря.

Прощаясь с ним, я вновь убедился, насколько был прав Конфуций, когда сказал: «Делай любимое дело и ты не будешь работать ни одного дня»!

 

P.S. На фото "Памятник Коробейнику".
Скульптор Дмитрий Лындин. Ростов на Дону.
Надпись на коробе: «Торгуй праведно
в барышах будешь»!

 

https://www.facebook.com/anton.abramov.52

"Мирт" в Телеграме - https://t.me/gazetaMirt​

Тэги:   призвание   
Еще читать