Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ОТВЕТ ИЗДАТЕЛЯ ЧИТАТЕЛЮ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Творчество / ОТВЕТ ИЗДАТЕЛЯ ЧИТАТЕЛЮ
ОТВЕТ ИЗДАТЕЛЯ ЧИТАТЕЛЮ
ОТВЕТ ИЗДАТЕЛЯ ЧИТАТЕЛЮ
24.09.2011
1026
    Мне как издателю небезразлично, какие книги и каких авторов издавать, и меня беспокоит проблема соотношения отечественных и иностранных авторов, публикуемых сейчас в России. Вместе с тем надо понимать, что издательство не пишущая структура, а издающая. Это не значит, что издатели сидят, сложа руки, и ждут, пока авторы придут сами. У каждого издательства есть свое представление о том, "что такое хорошо и что такое плохо", а также о том, где и как искать авторов.

    В качестве примера, как ведется работа по отбору книг, я могу рассказать о подходах к задаче выпуска книг издательства "Библия для всех".

    Если мы стоим перед выбором, чью книгу напечатать — российского автора или иностранного — и если оба они пишут на одну и ту же тему, раскрывая ее содержание приблизительно на одинаковом уровне, — мы всегда склоняемся в пользу российского автора. Однако десятилетняя практика нашей работы показала, что отечественных авторов очень немного, а глубина и всестороннее раскрытие темы в книгах, написанных российскими протестантами, оставляет желать лучшего. Объяснение здесь одно. Чтобы написать хорошую богословскую или духовно-назидательную книгу, прежде всего нужны большие знания, затем достаточный опыт использования их на практике и только потом можно браться за перо. Насколько мне известно (хотя я, конечно, могу ошибаться), в настоящий момент среди евангельских христиан России нет ни одного действительного доктора богословия. Есть почетные доктора богословия, но это не одно и то же. У нас уже достаточное число магистров богословия, но пока у них мало опыта практической работы. Я ожидаю "наступления" отечественных авторов к 2005 — 2010 годам.

    Тем не менее мы издали уже немало работ современных российских авторов. Конечно, среди этих книг пока преобладают стихи и труды по истории христианства, но встречаются и богословские исследования. Чтобы не быть голословным, хочу привести следующие опубликованные в обществе "Библия для всех" произведения:

    В. Попов "Стопы благовестника", "Исследуйте Писания", "Христианская этика", "Светочи христианства", "Страницы жизни";

    А. Власов "Библейские рифмы на каждый день"; П. К. Шатров "Золотые зерна мудрости", "Комментарии на Евангелие от Матфея" и др.; В. Я. Канатуш "Библейские женщины" и "Герои веры"; М. С. Каретникова "Протестантизм", "Прозрение", "Альманах по истории русского баптизма" (составление); О. С. Колесова "Сейте разумное, доброе вечное"; А. П. Савченко "А я остаюсь с Россией"; В. Казанский "Савл"; Ю. С. Грачев "Студенческие годы" и "Персида"; С. П. Фадюхин "Воспоминания о пережитом".

    Более того, около десятка книг этих и других авторов ждут своей очереди на издание, поэтому говорить, что "наших" мы не издаем, не совсем справедливо. Конечно же, нам хочется больше иметь произведений российских авторов — и лучшего качества.

    Авторы, отзовитесь!!!

    Теперь об иностранных авторах. В отличие от российских христиан, живущих в переменчивых или порой даже враждебных к христианству условиях российской действительности, западные христиане протестантского направления вот уже почти пять столетий непрерывно и систематически изучают Писания, обобщают опыт христианской жизни и поклонения Богу. В этой ситуации было бы опрометчиво игнорировать их опыт и пытаться наступать на одни и те же грабли. Здесь кроется главная причина преобладания иностранных авторов на наших книжных полках. Но даже если допустить, что через какое-то время в наших издательствах появится очередь на издание из достойных произведений национальных авторов, то и в этом случае не обращать внимания на книги иностранных авторов было бы неправильно, — просто соотношение "наши" — "не наши" станет в пользу "наших".

    В отношении отбора книг могу также сказать, что в "Библии для всех" работает около 50 человек, и еще не было ни одной книги, которая однозначно понравилась или не понравилась бы всем сотрудникам. У нас разный опыт христианской жизни и общения с Господом, разный уровень образования, да и все мы разные. Такими нас Господь сотворил. Рассчитывать же только на образованных, значит, забывать о тех, кто по какой-то причине образования не получил или родился не в то время и не в том месте. В этом причина того, что книги (и не только книги) бывают серьезными и глубокими, а бывают и попроще. Вот почему на этот год у нас, как всегда, запланированы и фундаментальные труды, и учебные программы для начинающих.

    Время от времени мы, равно как и другие русские христианские издательства, выпускаем издания, которые дотируются западными христианами и которые по своей инициативе и за собственные средства мы не стали бы печатать. Но в данном случае, как и во всех остальных, мы стремимся, чтобы эти "заказные" книги соответствовали Слову Божьему, чтобы через них прославлялось имя Божье и чтобы через них мы не подверглись осуждению Господа.

    Будем же требовательны к себе и снисходительны к нашему ближнему.


Председатель совета Общества "Библия для всех"