Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
Последний пресвитер / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Творчество / Последний пресвитер

Кончалось первое послевоенное лето. По тихой окраинной улице шел невысокий худощавый офицер со сверкающими орденами на груди. Возле зеленого свежеокрашенного дома он замедлил шаги, снял фуражку, пригладил черные курчавые волосы. Из раскрытых окон доносилось стройное пение. Человек только что вернулся со страшной войны, где показал себя героем, но сейчас почувствовал смущение и робость.

...А много лет назад здесь так же зеленели деревья, свешивались из-за заборов ветви цветущих яблонь. И окна молитвенного дома были распахнуты настежь, впуская весеннее тепло.

Тревожно проводили верующие последние предпасхальные дни. Раньше молитвенный дом с утра до ночи был переполнен: за богослужениями следовали занятия кружков, общения, репетиции хора и маленького оркестра. Теперь не стало ни кружков, ни оркестра, ни хора. Да и на собраниях часть лавочек сиротливо пустовала. Беда началась прошлой зимой, когда пожилого Ивана Акимовича вызвали в органы и предложили "добровольно распустить секту". Пресвитер отказался и вскоре был арестован. Такая же судьба постигла его преемника, а потом одного за другим еще четырех активных служителей. Молитвенный дом начал пустовать. Некоторые отпали.

Но упрямая община держалась. Несмотря на потери, здесь еще оставалось свыше сорока человек, готовых продолжать неравную борьбу. Благовестник Павел Иванович Колесников стал третьим пресвитером. Все горячо молились о прекращении гонений и освобождении братьев. Но тучи продолжали сгущаться. И сейчас, на страстной неделе, пресвитер не знал, суждено ли ему встретить Пасху на свободе, в этом молитвенном доме, среди единоверцев.

 После общей молитвы Колесников взял со стола Библию и обвел глазами собрание.
— Дорогие!.. — начал он проповедь.

Раньше было принято говорить: "братья и сестры", но теперь перед ним, среди нескольких десятков женщин, сидел только один брат — русоволосый 20-летний паренек в аккуратной белой рубашке. Семен Балуев крестился позапрошлым летом. Он вырос в детдоме, а повзрослев, поступил на местную фабрику. После крещения Колесниковы пригласили его жить к себе.

Собрание закончилось уже в сумерки. Но так уж повелось, что молодежь не любила расходиться сразу. Семен проводил до угла нескольких молодых сестер. Он шел рядом с Таней — немного полноватой симпатичной девушкой. Они вместе крестились, вместе, как умели, служили Богу. И хотя они ни разу не встречались наедине, оба знали, что нравятся друг другу. Прощаясь с сестрами, Семен поймал застенчивую улыбку девушки и почувствовал радость от предвкушения чего-то еще не понятного, но светлого и хорошего.

 С этой радостью юноша направился к дому.
— Ага, вот он! — воскликнул кто-то.

Два рослых парня загородили дорогу. В кругу фонаря появился третий — щуплый малый с черными курчавыми волосами и живым отчаянным взглядом. Яшка Ратнер возглавлял фабричную ячейку безбожников.
— От сектантов идешь? — процедил высокий парень, взяв Семена за грудки. — Скоро прикроем ваше гнездо. А ну, повторяй за мной... — он со смаком выговорил грязное кощунство.

Семен молчал. Парень с силой толкнул его. Второй сбил с головы кепку.
— Да вы что, ребята! — закричал Яшка, наскакивая на них сзади. — Я ж не так предлагал... Пропаганда нужна, пропаганда...
— Отстань!.. — огрызнулись его приятели. — Сам же позвал нас сектантов перевоспитывать...

Вдали послышались голоса рабочих, возвращавшихся с вечерней смены. Борцы с религией исчезли во мраке. Яшка дернулся следом, но вернулся.

Семен поднял кепку и, стараясь быть спокойным, пошел дальше.
— Мы ж тебе добра желаем... — пристроился рядом Ратнер. — Молодежь в комсомоле должна быть, а не со старухами молиться.
— Эх, Яков, — вздохнул Семен, — да и я хочу, чтобы ты и другие комсомольцы стали моими братьями и сестрами во Христе. Я бы, может, жизнь за это отдал... Ведь быть со Христом это — счастье!

Юноша не ждал ответа. Некоторое время они шли молча.
— Знаешь что... — буркнул Ратнер. — Переезжай в другой город!
— Зачем?
— После поймешь, — ответил он, глядя в сторону.
— Нет, никуда я не поеду.
— Да разгонят же вас скоро!.. — не выдержал Яшка. — Генка верно сказал. И Бог твой не вступится. Раз советская власть решила покончить с религией — так и будет.
— Бог защитит нас. А если для чего-то Он пошлет испытания — Он же когда-нибудь восстановит все, что пытаются разрушить люди.

Семен вернулся домой задумчивым. После ужина семья Колесниковых, как обычно, молилась. Они благодарили Бога за прожитый день, просили благословения, чтобы ночь прошла спокойно.

Уложив спать младших детей, взрослые занялись делами. Семен вышел на крыльцо, вдыхая манящие весенние запахи. Ничто не предвещало беды. Но юноша знал, что она близко.

Он вспоминал свое крещение: яркий солнечный день, ликующее пение хора, блеск речной воды, собственную радость и волнение. Потом в любую погоду спешил он в молитвенный дом, где ждали его братья и сестры, а главное — общение с Богом. Он мечтал о духовных подвигах, молился о великом служении. И призыв прозвучал — но не в счастливое время свободы, а накануне крушения, когда некому больше откликнуться, кроме него — Семена Балуева.

Юноша вернулся в дом. Павел Иванович, склонившись над книгой, готовил проповедь. Он поднял голову на вошедшего.

— Дядя Паша, — взволнованно заговорил Семен, — рукоположи меня. Я понимаю, что недостоин быть пресвитером. Но ведь других нет. А вдруг они придут совсем скоро? Мне Ратнер говорил сегодня...

Сделавшись очень серьезным, Колесников закрыл книгу. До глубокой ночи продолжалась их беседа. Потом Павел Иванович позвал жену и старшую дочь Валю.

Все четверо вместе помолились. Потом Семен встал на колени, пресвитер накрыл ладонями его голову. В ночной тишине состоялось рукоположение нового служителя.

В субботу перед рассветом они были разбужены грубым стуком. Еще не открывая дверь, они поняли, кто это пришел...

Фото автора.
Пасхальное служение было назначено на раннее утро, чтобы на праздник успели те, кто работал в этот день. Принарядившиеся сестры спешили в молитвенный дом. Многие несли с собой приготовленное угощение для общего праздничного стола. Но веселые лица вытягивались, шумные разговоры стихали, едва вошедшие узнавали о ночном аресте пресвитера.

Все смолкли, когда вперед вышел Семен — их единственный брат.
— Христос воскрес! — хриплым голосом объявил юноша.

И как не были растеряны и встревожены люди, на этот голос все поднялись, как один, и дружно ответили:
— Воистину воскрес!
— Сестры! — от волнения Семен запнулся и обвел глазами свою немногочисленную паству. — Сестры! Павла Ивановича забрали сегодня ночью... Он рукоположил меня. Если община согласна, то пока его не освободят, я готов быть вашим пресвитером...

Таня побледнела. Пожилая женщина вдруг зарыдала, по-матерински обняла юношу. Ход собрания нарушился. Плотно обступив молодого пресвитера, женщины плакали.
— Тише, сестры! — юноша через силу улыбнулся. — Не плачьте, ведь сегодня у нас радость. Будем славить Воскресение Христа!

И набрав в грудь воздуху, он запел:
— Христос воскрес из мертвых...
— Смертию смерть попрал, — подхватила Валя Колесникова. Хор голосов окреп. Сквозь печаль, страх и тоску к ним неожиданно пробиралась радость, что смерть и ад побеждены. Христос воскрес, и они снова собрались вместе, чтобы провозгласить миру спасение.

Все, кто присутствовал на этой Пасхе, запомнили ее навсегда.

Власти очень разозлились, узнав, что община жива. На этот раз они не стали выжидать даже несколько месяцев. Последний пресвитер Семен Балуев был арестован вскоре после Троицы. Он исчез, и никто не знает о его дальнейшей судьбе. А в городской газете появилась заметка о "самороспуске" местной секты евангелистов.

...Но прошли годы — и в конце войны молитвенный дом снова открылся. Туда потянулись люди — те, кто сохранил веру, и те, кто обрел ее недавно. Стоя у крыльца, офицер Ратнер вспомнил свой давний спор с Семеном и его слова, что Бог способен изменить и возродить все. Он и сам теперь знал, что Бог может все.

Верующие, слушавшие проповедь, обернулись на стук двери. Кто-то подвинулся, уступая место вошедшему.

Телеграм канал газеты "Мирт " - https://t.me/gazetaMirt
Поддержать газету: https://gazeta.mirt.ru/podderzhka/