Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
МОЛЧАНИЕ НЕ ЗОЛОТО / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Творчество / МОЛЧАНИЕ НЕ ЗОЛОТО
    Книга "Молчание Адама" написана мужчинами для мужчин. Однако это не означает, что подобная книга не нужна женщинам. Женщины, прочитав ее, смогут лучше узнать характеры и причины некоторых поступков своих отцов, братьев, мужей, сыновей. Они смогут помочь им в трудных, нестандартных ситуациях, и такая помощь может осуществиться, если они последуют простому совету прочитать книгу "Молчание Адама".
    О чем же она? Прежде всего о том, как справиться с жизненными проблемами, как искать верную, библейскую линию поведения, как лучше познать самого себя и наметить пути исправления своих недостатков. Авторы видят корни многих современных проблем в том, что Адам в свое время промолчал, не смог правильно построить свои отношения с Богом, женой, искусителем. Сегодня подобные проблемы мучают многих мужчин. Лэрри Крабб и его соавторы очень откровенно пишут о своей жизни. Их проблемы, начавшиеся еще в юные годы, привели ко многим жизненным неурядицам в зрелом возрасте. Примеры из жизни авторов интересны и убедительны, а опыт преодоления трудностей позволил им сделать главный вывод: "...не забывайте простую истину: единственный способ стать мужественным — это прежде всего стать благочестивым" (с. 33).

    Обычно книги по христианской психологии ("Молчание Адама" следует отнести к разряду психологических книг) построены по определенному стандарту. Авторы формулируют проблему, дают "рецепт" ее решения и подкрепляют этот "рецепт" цитатой из Библии. Книга Л. Крабба выступает против "рецептурной теологии": "...мы никогда не сможем как следует решить свои проблемы, никогда не справимся со своими духовными обязанностями, если прежде не научимся благоговейно относиться к призыву нести в себе образ Бога и не решим узнать Его лучше. Начните с "рецептурной" теологии, и вы никогда не поднимитесь выше себя самого, но начните с теологии трансцендентной, и в конце концов вы станете тем, кем вам и надлежит быть согласно Божьему замыслу" (с. 62).

    Когда читаешь книгу "Молчание Адама", то все время вспоминаешь известное выражение "нет ничего более практичного, чем хорошая теория". Книга Крабба, Хадсона и Эндрюса — это именно хорошая теория, основываясь на которой можно успешно решать конкретные жизненные проблемы современных мужчин, причем речь идет о проблемах, далеко выходящих за пределы обычных жизненных коллизий, проблемах нестандартных, требующих нетривиальных решений и решаемых не за один раз. Несомненно, что "идеи, содержащиеся в этой книге... помогут многим мужчинам, жаждущим глубже пережить свою мужскую природу" (с. 197).