Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
СЧАСТЬЕ - КОГДА ТЕБЯ ПОНИМАЮТ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Творчество / СЧАСТЬЕ - КОГДА ТЕБЯ ПОНИМАЮТ
СЧАСТЬЕ - КОГДА ТЕБЯ ПОНИМАЮТ
СЧАСТЬЕ - КОГДА ТЕБЯ ПОНИМАЮТ
24.09.2011
1005
Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного. (...) Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих.
Мф. 18:10,14


Кэмпбелл Р., Лайкс П. Как понять своего ребенка: Пер. с англ. — СПб.: Мирт, 2001. — 158 с. — ISBN 5-888-69-107-0

    Издательство "Мирт" выпустило новую книгу всемирно известного детского психиатра Росса Кэмпбелла, написанную им в соавторстве с Пэт Лайкс. Доктор Кэмпбелл известен тем, что все его книги наполнены озабоченностью судьбой подрастающего в церкви нового поколения. Кроме того, вместо нравоучений и бесконечных наставлений в словах автора чувствуется искренняя любовь к детям. Только из настоящей любви может появиться желание, прежде чем читать ребенку проповеди, попробовать понять его по-настоящему.

    Вспоминается старый советский фильм "Доживем до понедельника", где в школьном сочинении на тему "Что такое счастье?" был написана одна единственная фраза: "Счастье — это когда тебя понимают". Вот проблема молодежи, которую так просто сформулировали советские кинематографисты и которая часто ускользает от внимания родителей в христианских семьях и христианских педагогов.

    Почему подростки теряют веру, как это происходит и какие имеет последствия, на эти вопросы можно ответить точно так же, как и на вопросы, касающиеся всех прочих проблем, возникающих в жизни подростка, утверждает доктор Кемпбелл. Если ваш ребенок непослушен, игнорирует заведенный вами порядок и возвращается домой поздно, если он не признает авторитета школы, то для него не будет существовать авторитетов и в духовном плане. Снова и снова автор подчеркивает в своей книге: "Вам не удастся заставить ребенка принять ваши духовные ценности, если он не чувствует любви и заботы с вашей стороны. Многие же христианские лидеры в настоящее время поощряют родителей применять к своим детям строгие дисциплинарные меры (в частности, наказывать их физически), а также противостоять их упрямству и плохому поведению. Росс Кемпбелл противник физического наказания, и его толкование тех фрагментов Книги Притчей, где говорится о розгах, весьма своеобразно, и многих читателей, наверное, удивит. Результатом подобного авторитарного отношения, утверждает доктор Кемпбелл, является агрессия со стороны детей и утрата веры, в которой их воспитывали.

    Как же понять своего ребенка? Прежде всего автор советует определить, к какой категории он относится по складу своего характера. Проведя исследования, доктор Кемпбелл пришел к выводу, что всех подростков можно разделить на две категории. Это разделение отличается удивительной простотой.

    25 процентов составляют дети, которые с раннего детства как бы спрашивают:

    - Папа, чего бы вам с мамой хотелось, чтобы я сделал для вас?

    Остальные 75 процентов это те, кто с самого рождения будто заявляют:

    - Эй, уйдите-ка все с моего пути. Я живу, чтобы жить, и хочу идти своим путем так, чтобы мне никто не мешал! (стр. 36-37).

    Каждый из нас, пожалуй, предпочел бы первую категорию, а может быть, и позавидовал бы тем родителям, у которых дети к ней относятся. Да о чем еще могут родители мечтать? Но здесь самое важное понять, что обе эти категории не являются ни хорошими, ни плохими, то есть они и хорошие, и плохие в равной степени. Просто к каждой из них нужен особенный подход.

    Разумеется, доктор Кемпбелл не сводит все воспитание к такому упрощению, он лишь рассматривает данные характеристики как основу жизненной позиции. Далее он утверждает, что родители могут нанести личности ребенка вред или, наоборот, способствовать ее развитию, но основные ее свойства закладываются еще до рождения. То есть родители не в состоянии в целом изменить личность ребенка после того, как он родился. Его генетические признаки были заложены во время зачатия, и именно с того момента начинает развиваться его личность.

    Другой не менее известный христианский педагог доктор Дж. Добсон рассказывал, как к нему на прием пришла женщина с грудным младенцем и спросила, когда же ей начинать его воспитание.

    - А сколько ребенку?

    - Две недели.

    - Тогда поторопитесь — вы уже на две недели опоздали!

    Если мы с воспитанием собственных детей опаздываем уже не на две недели, а лет на двадцать, нам не смогут помочь и Ангелы. Этот довольно сложный стих Писания, который поставлен в эпиграф, приводит и автор книги (стр. 36).

    Загадочные функции "ангелов-хранителей" эта книга нам не прояснила. По-видимому, специализации у них очень разные, но "христианская педагогика" не входит в их число. Книгу

    Р. Кемпбелла также трудно отнести к какой-то научной дисциплине. Она учит нас не педагогике, а тому, как увидеть в нашем ребенке образ Божий. Ангелы-то видят лицо Отца нашего Небесного, но часто ли наши дети видят любовь Божью в наших лицах?