Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
КНИГИ О СЕМЬЕ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Творчество / КНИГИ О СЕМЬЕ
    Семья создана Богом (Быт. 2:18-25) и именно в семье человек получает первые сведения о Боге, о Библии, о церкви, и эти знания во многом определяют всю дальнейшую жизнь человека на земле и в вечности.

    За последние годы на русском языке было издано много книг о христианской семье. Несколько лет назад каждая новинка на данную тему воспринималась с восторгом и обязательно находила своего читателя. Сегодня христианин стоит перед выбором — какую книгу о семье стоит приобрести, а какая ему не нужна, какую стоит прочитать, не откладывая в долгий ящик, а какую можно отложить до лучших времен. Очень хочется надеяться, что эта статья поможет вам, дорогие братья и сестры, сделать правильный выбор и познакомиться с теми изданиями, которые сделают вашу семейную жизнь счастливой во всех отношениях, а именно к такой семейной жизни и предназначил нас Господь.

    Начну с книг универсального содержания, которые рассматривают человека в семье с самых разных сторон и от момента появления человека на свет до старости.

Д. Добсон "Родителям и молодоженам"
Д. Добсон "Исчерпывающие ответы"

    Эти труды носят энциклопедический характер, они большие, многосторонние, рассчитанные на длительный срок использования. Читать их подряд, страница за страницей, не стоит. Они не предназначены для такого сплошного чтения. Эти книги нужно снимать со своей полки и читать, когда возникает тот или иной вопрос, не случайно они и написаны в форме ответов на вопросы читателей и напоминают лекарства. Заболел — принял лекарство и выздоровел, не болеешь — лекарство хранится на полке, но оно всегда рядом, всегда готово помочь.

    Тем, кто склонен к тщательному, систематическому, глубокому изучению самых разных вопросов, связанных с семейной жизнью, можно порекомендовать три книги, вместе составляющие единое целое:

Л. Крабб "Созидание брака"
Э. Уит, Г. Перкиинс "Любовь в браке", "Супружество"

    Первые две книги — это учебники. Третья — руководство по изучению этих учебников, углубляющее их содержание, включающее ряд учебных упражнений, заданий, вопросов по курсу. Тот, кто проштудирует все эти книги, вполне может считать себя специалистом по вопросам христианской семьи, так как именно эту литературу изучают студенты многих христианских университетов и академий.

    Следующее, о чем невозможно не упомянуть, это:

Н. Андерсен, Ч. Майлендер "Семейная жизнь во Христе"
П. Майдер, Р. Майдер "Семь секретов счастливой семьи"
Д. Адамс "Жизнь христианина в семье"

    Все эти книги тоже универсального содержания, в них рассматриваются самые различные вопросы, связанные с семейной жизнью. Их как раз можно рекомендовать для сплошного чтения — с первой до последней страницы. Только при таком чтении польза будет наибольшей. Хорошо смотреть на них как на методическую литературу.

    Несколько подробнее коснусь книги
Д. Адамса "Жизнь христианина в семье".

    В главе 5 (стр. 59) написано: "Часто случается так, что христиане, не состоящие в браке, начинают возмущаться своим положением. Они хотят вступить в брак, считая свое безбрачное положение предосудительным". Но как найти мужа или жену? Вопрос очень важный для многих российских христиан и христианок разного возраста, и очень хорошо, что автор книги дает конкретные и выполнимые советы, как можно изменить свое семейное положение и создать христианскую семью. Практическая направленность на решение семейных проблем отличает также книги "Семь секретов счастливой семьи", "Семейная жизнь во Христе". Все они вышли в последнее время, имеются в продаже, сравнительно небольшие по объему и доступные по цене практически каждому.

    О двух книгах хочу сказать особо, так как считаю их наиболее важными для достижения семейного счастья. Уверен, что прочитать эти книги нужно каждому мужчине и каждой женщине, состоящим в браке или желающим вступить в брак. Первая из них — Г. Чемпен "Пять языков любви".

    Представим себе, что муж обращается к жене на финском языке, а жена отвечает ему по-испански. Могут ли они понять друг друга? Могут ли договориться? Будет ли прочен их брак? Ответы очевидны — нет, нет и нет. Между тем во многих семьях муж говорит с женой на каком-то языке, даже не подозревая, что существуют другие. Жена, в свою очередь, тоже говорит с мужем на непонятном ему языке. Что же это за языки? Как узнать, на каком языке вы говорите и на каком языке говорит ваш муж (жена)? Можно ли изучить язык друг друга? Книга предельно ясно отвечает на эти вопросы. Прочитав ее, начав разговаривать на понятных друг другу языках, можно уверенно строить дальше здание семейного счастья. Теперь необходимо выявить, чего же хочет ваш супруг (супруга), каковы его (ее) главные потребности. Об этом книга У. Харли "Законы семейной жизни".

    Эти законы не выдумка досужих теоретиков, они открыты на основании многолетнего опыта работы в качестве христианского семейного консультанта. Прочитав эту книгу, вы, дорогие братья и сестры, сможете лучше понять свою "половинку", да и лучше узнать самих себя.

    Тема семейной жизни поистине неисчерпаема. И мы продолжим ее в следующих номерах.