Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ЭКСКУРСИЯ ПО СОДОМУ И ГОМОРРЕ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Творчество / ЭКСКУРСИЯ ПО СОДОМУ И ГОМОРРЕ
ЭКСКУРСИЯ ПО СОДОМУ И ГОМОРРЕ
ЭКСКУРСИЯ ПО СОДОМУ И ГОМОРРЕ
24.09.2011
1615
Библия и гомосексуализм
Соардс М. Л.
Перевод с английского
86 с. ISBN 5-88869-127-5


    У известных личностей, когда во время интервью их спрашивают, как они относятся к гомосексуализму, стало модным отвечать: «Я не отношусь!» Такой же лаконичный, но исчерпывающий ответ дал бы и я, как, несомненно, подавляющее большинство читателей.

    Может быть, книга Мэрион Л. Соардс «Библия и гомосексуализм», выпущенная издательством «Мирт», действительно, адресована больше тем, кто так или иначе имеет к этой проблеме отношение. В таком случае эта книга имеет огромное значение, хотя бы потому, что является пока единственным библейским исследованием в этой области, переведенным на русский язык.

    Кроме того, Мэрион не женщина, хотя само имя может на такие мысли навести. М. Л. Соардс — профессор Пресвитерианской богословской семинарии в Луисвилле, автор многих книг и один из крупнейших специалистов не по гомосексуализму, разумеется, а по Библии. Но он заинтересовался этой проблемой в связи с тем, что даже в строгих пресвитерианских церковных кругах о ней говорят все больше и больше. Автор признает, что представители «нестандартной ориентации» есть как среди студентов семинарии, так и в кругу его коллег-преподавателей.

    В нашей стране, как нам кажется, ничего подобного нет. Но надо отметить, что у нас вообще личная жизнь христиан не так открыта для окружающих, как, например, в Америке. И вполне возможно, что подобные явления нам пока просто неизвестны и являются тайной за семью печатями. Но все тайное рано или поздно становится явным. Практика показывает, что опыт наших зарубежных братьев, который мы иногда перенимаем чересчур старательно, преподносит нам много сюрпризов, к восприятию которых мы оказываемся совершенно не готовы.

    Автор книги как раз и пытается подготовить нас к столкновению с неординарными проблемами. Вот что он сам об этом говорит: «В этой книге я расширил представление о библейской позиции в отношении гомосексуализма. Я также попытался тщательно исследовать традиционное отношение христиан к этому вопросу. И наконец, я постарался ответить на вопрос о том, какое значение имеет Священное Писание в жизни современной церкви, в частности, как христиане понимают волю Бога в отношении гомосексуализма. Для меня очевидно, что в христианском восприятии и в христианском образе жизни существует ряд моментов, в которых попытки прийти к единому мнению не дают результатов и всегда остаются натяжки и двусмысленности. Совершенно очевидно, что ряд вопросов, связанных с этой проблемой, требует заинтересованного обсуждения христианами» (с. 5).

    М. Л. Соардс не зацикливается на одном гомосексуализме, как это видно даже из приведенного отрывка. Он подходит к рассматриваемому вопросу с самой скрупулезной, чисто профессорской последовательностью, давая читателям возможность узнать много нового и интересного не только о сексуальных взаимоотношениях той или иной ориентации в свете Библии, но и о христианских взаимоотношениях вообще. Книга учит нас говорить друг с другом открыто, с позиций христианской любви. А без этого мы никогда не познаем благодати примирения, которую Бог дарует нам как членам Тела Иисуса Христа.