Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В БИБЛИИ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Творчество / МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В БИБЛИИ
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В БИБЛИИ
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В БИБЛИИ
24.09.2011
1702
Вышло в свет новое издание, подготовленное Институтом перевода Библии и опубликованное издательством «Композитор». Книга стала лауреатом I премии РПЦ в номинации «События года» за уникальный вклад в библеистику.

Это первое отечественное научно-энциклопедическое издание, посвященное инструментальному аспекту богатейшей музыкальной культуры древних цивилизаций Ближнего Востока (Древний Израиль, Древний Египет, Ассирия, Шумер, Вавилония), запечатленной в Священном Писании. Будучи серьезным научным трудом, энциклопедия «Музыкальные инструменты в Библии» не только восполнит пробелы в отечественной библеистике и музыкознании и окажется полезной для специалистов разных профилей из смежных гуманитарный наук (богословов, историков, лингвистов, переводчиков Библии), но и, несомненно, привлечет внимание самого широкого круга читателей, независимо от возраста и рода деятельности, – всех тех, кто хотел бы глубже понять Священное Писание, раскрыв для себя неизвестный, но немаловажный его пласт.

Текст словарных статей дополняют иллюстративный материал (фотографии, рисунки) и приложения (сравнительные терминологические таблицы, нотные примеры).

В энциклопедии освещаются все виды практики инструментального музицирования, существовавшие в далекие библейские времена. Читатель получит обширную информацию о роли инструментов в различных сферах жизни древнего общества и государства, о строго организованной системе музыкального образования. Книга также прольет свет на ряд «туманных» мест Библии: что представляют собой знаменитые иерихонские трубы, был ли в Иерусалимском храме орган, на каком музыкальном инструменте в действительности играл царь Давид.

Исследуя основные дошедшие до нас рукописи Священного Писания, проводя сравнительный историко-лингвистический анализ его переводов как на древние, так и на новые языки, привлекая данные трактатов еврейский законоучителей и христианских отцов Церкви, а также учитывая новейшие достижения мировой библеистики, автор пытается дать ответы на эти и множество иных музыкальных и общекультурологических вопросов и загадок Книги книг.

Информационный бюллетень ИПБ
«Новости библейского перевода»
№ 1(18), 2004, www.ibt.org.ru