Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
МУДРОСТЬ И УСПЕХ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Взгляд / МУДРОСТЬ И УСПЕХ

Мы часто расстраиваемся, когда дела идут не так, как должны. Например, когда неожиданно зависает компьютер, а нам срочно нужно закончить данный проект. Или когда мы торопимся на встречу, а общественный транспорт, как назло, ушел на вынужденный или добровольный перерыв. Или ремонт дороги неожиданно перекрыл маршрут, по которому мы обычно едем на работу.

Недавно я был раздосадован, когда обнаружил, что мой мобильный телефон заблокирован (забыл вовремя произвести оплату). Я обратился в ближайший (но не очень близкий) пункт мобильной связи, но там шел ремонт, другой - оказался закрыт на обед. «Что же мне делать?», - спросил я себя. А звонки надо было сделать неотложные. И тут я вспомнил наше недалекое прошлое – телефон-автомат. Раньше – бросил 2 коп. и звони. Но тут же я также вспомнил, что автоматы уже давно работают только по карточкам. Естественно, карточки у меня не было, как и поблизости самих телефонов-автоматов. Я снова подумал. Эврика! Рядом была станция метро. В ней наверняка есть и телефон-автомат, а карточку можно купить в кассе. Так оно и оказалось. Важная встреча не была сорвана.

Часто модные технические «навороты» заслоняют от нас простые способы выхода из неожиданного тупика. Удивительно как быстро мы становимся заложниками последних технических нововведений, таких как компьютер, мобильный телефон, электронная почта, банковская карточка и пр.

Как профессиональный ученый и журналист-любитель я никогда уже добровольно не поменяю свой компьютер на печатную машинку, с которой в прошлом «дружил» многие годы. Пойти на это означает вместо легкой походки волочиться с тяжелыми гирями на ногах. Поэтому «старые добрые времена» не всегда такие уж и добрые.

Однако не все в нашей жизни подвержено таким быстрым изменениям как технические новшества. Например, человеческая мудрость или самообладание. Есть много факторов, способствующих нашим успехам на работе. Наш блестящий диплом с отличием об окончании ВУЗа или ученая степень свидетельствуют о больших знаниях, которые мы получили, но это не означает, что у нас есть мудрость.

Помню моего первого наставника в церкви. У него не было степеней и дипломов, но когда мне нужен был мудрый совет и по мирским и по духовным вопросам, я всегда обращался к нему. В жизни каждого из нас встречаются и должны встречаться такие люди – образцы спокойной и скромной мудрости.

Мудрость бесценна: «Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум! Потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота» (Прит. 3:13-14).

Мудрость успешно пользуется полученными знаниями, а глупость их расточает: «Мудрые сберегают знания, но уста глупых – близкая погибель» (Прит. 10:14).

Мудростью восхищаются: «Хвалят человека по мере разума его, а развращенный сердцем будет в презрении» (Прит. 12:8).

Мудрость правильно оценивает последствия: «Мудрость разумного – знание пути своего, глупость же безрассудных – заблуждение» (Прит. 14:8).

Мудрость выбирает безопасный путь: «Глупость – радость для малоумного, а человек разумный идет прямой дорогою» (Прит. 15:21).

Мудрость помогает сосредоточиться на главном: «Мудрость – перед лицом разумного, а глаза глупца – а на конце земли» (Прит. 17:24).

Близкой к мудрости по своему нравственному содержанию можно считать самообладание, самоконтроль, самодисциплину. Можно сказать, что практическим воплощением мудрой рассудительности является поведенческое самообладание. Как и мудрость, самообладание - это тоже дар, который Бог дает каждому верующему.

Эти бесценные духовно-нравственные дары из возможностей постепенно преобразуются в реальные добродетели, если христианин стремится возрастать в своей вере, тренирует свою мудрость и самодисциплину, исполняя при этом волю Бога.

За долгие годы моего общения с людьми я пришел к выводу, что те, кто достиг успехов в жизни, обладают, по крайней мере, одним общим для них качеством - личной дисциплиной. Это позволяет им не только браться за трудные дела, но и доводить их до конца. А это удается далеко не всем.

Мои наблюдения в этой области можно сгруппировать в шесть основных признаков самообладания и самодисциплины:

Успешные люди могут контролировать свои чувства. В жизни они следуют своим обязательствам, а не своим эмоциям, из которых самыми опасными и разрушительными можно считать импульсивную гордость, чувство личной обиды. Это позволяет им достигать намеченного: «Что город, разрушенный без стен, то человек, не владеющий духом своим» (Прит. 25:28).

Успешные люди контролируют свою речь. Прежде чем что-то сказать, они обдумают это: «Кто хранит уста свои, тот бережет душу свою, а кто широко открывает свой рот, тому беда» (Прит. 13:3).

Успешные люди сдерживают свою ответную реакцию. Они могут держать себя, предохраняя от срывов. И пределы для каждого здесь различны. Это качество еще называется хладнокровием, которому тоже можно и нужно научиться: «Благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него быть снисходительными» (Прит. 13:3). Бог, обращаясь к Каину (а через него - ко всем людям), предостерег его: «У дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним» (Быт. 4:7).

Успешные люди следуют своим планам. Если ты сам не решил, как ты потратишь свое время, можешь быть уверенным, это решат за тебя другие: «Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы» (Еф. 5:15-16).

Успешные люди контролируют свои расходы. Это позволяет им сберегать и поддерживать свою экономическую безопасность: «Вожделенное сокровище и тук - в доме мудрого; а глупый человек расточает их» (Прит. 21:20).

Успешные люди заботятся о своем здоровье. Следя за своим здоровьем, они могут большего добиться в жизни и насладиться своими успехами: «Чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести» (1 Фес. 4:4).

Как практически развить в себе самообладание? Порядок, который ты установишь для себя сегодня, будет определять уровень твоих успехов завтра.

Но для воспитания самодисциплины потребуется не только сила воли. Благие намерения сами по себе оказываются недостаточными. Для этого нужны усилия, которые намного выше наших возможностей.

Обратитесь к обещанию, которое дает Библия: «Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы, любви и самообладания» (2 Тим. 1:7, современный перевод). Господь может дать нам силы и решимость, которых нам так часто не хватает, чтобы приобрести мудрость в делах, которая и есть самообладание.

www.gazetaprotestant.ru