Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
СУТЬ РЕФОРМАЦИИ И СВЯЗЬ С РЕАЛЬНОСТЬЮ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Взгляд / СУТЬ РЕФОРМАЦИИ И СВЯЗЬ С РЕАЛЬНОСТЬЮ
СУТЬ РЕФОРМАЦИИ И СВЯЗЬ С РЕАЛЬНОСТЬЮ
СУТЬ РЕФОРМАЦИИ И СВЯЗЬ С РЕАЛЬНОСТЬЮ
24.09.2011
945

На мой взгляд, проблема евангельских церквей состоит, с одной стороны, в том, что забыта суть Реформации, а с другой стороны, отсутствует связь с реальностью. Как известно, главной задачей Реформации было освобождение церкви от человеческого предания и обращение взора на Библию, а также жизнь в соответствии с Библией.

Если опираться на Библию, то у церкви две основные и одна дополнительная задача. Первое – это миссионерство, причем не каким-то отдельным группам людей, а всем людям. Второе – пасторское служение, которое состоит в назидании в Слове Божьем и попечении над душами прихожан. И тех, кто только что пришел в церковь и к Христу, и тех, кто уже со стажем духовной жизни.

Также важно наличие позиции церкви по разным жизненным вопросам. Подлинный духовный подвиг не в том, чтобы бегать от мира, а в том, чтобы быть в миру и утверждать Божественные принципы в разных сферах жизни, при этом не скатываясь в фанатизм. Важно не то, что хочет мир от нас, а то, чего мы хотим, живя в мире. Именно так поступали апостолы. И третье – это, по возможности, благотворительная деятельность.