Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ОТВЕТ АВТОРА / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Взгляд / ОТВЕТ АВТОРА

Известно, что мнения бывают самые разные, в том числе и противоположные. Одни могут хвалить, другие - ругать. Это мнение, скорее относится к разряду вторых. Вообще, я благодарен за любое мнение, поскольку каждое мнение дает повод для определенных размышлений.

Я убежден в том, что конструктивный диалог возможен только при условии взаимоуважения оппонентов. К сожалению, в данном отклике уважения я совершенно не увидел. Можно не соглашаться с моей позицией, но необходимо при этом уважать личность автора рассказа. Здесь я не увидел ни того, ни другого.

Зато в этом отклике я увидел безосновательные обвинения, с которых автор письма вообще начал свой разговор, ставя меня в ситуацию оправдывающегося. Мне странно также, при чем здесь вообще Израиль, о котором он упомянул? Может быть, автор письма хотел намекнуть, что в Израиле творятся такие же беззакония в языковом вопросе?

Так же в этом письме я увидел откровенную ложь (что в Украине, якобы, существует полная свобода говорить на русском языке). В моем рассказе есть момент, в котором говорится о принятии городским советом постановления о запрещении песен на русском языке в звуковом пространстве города (на радио, телевидении, кафе и пр.) Это не художественный вымысел. Такое постановление действительно было принято Львовским городским Советом в начале 2000-х годов. Также я лично был свидетелем массовой компании, развязанной в местных СМИ против русского языка и его носителей. Я даже писал статьи против этого, часть которых, к моему великому удивлению, была даже опубликована в националистической газете "Поступ" (что я воспринял как чудо Божье).

Но самым неприятным для меня в этом письме было вполне прозрачная угроза в адрес издательства "Мирт" и обвинения его в антиукраинской позиции. Я верю в то, что ни газета «Мирт», ни я таких позиций не занимаем и занимать не собираемся. Подобная мысль, на мой взгляд, могла прийти только, простите, в нездоровую голову. Я много писал и говорил о том, что украинский язык и культуру необходимо развивать, но делать это не насильственными методами. Поскольку насильственные методы приведут к обратному результату. Так оно и получилось. Ибо вопрос языка фактически расколол Украину на два лагеря. А ведь этого можно было избежать продуманной и толерантной языковой политикой.

Одним словом, я воспринимаю данное письмо, как крайне националистическое и реакционное. Проведя немало времени во всевозможных дискуссиях с националистически настроенными людьми, я убедился в бесперспективности таких дискуссий. По причине полной невосприимчивости оппонентов к противоположным суждениям. Они не желают слышать того, что не согласуется с их идеалами. Отсюда проистекает и их неуважение к оппонентам. Это мое мнение.