Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ОТКЛИК НА "МЕРТВУЮ РЫБУ" / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Взгляд / ОТКЛИК НА "МЕРТВУЮ РЫБУ"
ОТКЛИК НА
ОТКЛИК НА "МЕРТВУЮ РЫБУ"
24.09.2011
997

Не могу не откликнуться на рассказ «Мертвая рыба». Читала и с удовольствием, что есть, хоть и редки, такие как Юрка, и с горечью – это так и есть, что иногда пахнет в церквах мертвой рыбой.

Приблизительно в тех краях, где живет Юрка, стала Божьим дитем и моя сестра (по крови). Вначале ей все нравилось, и все было хорошо. Но со временем, когда она лучше стала понимать драгоценное Слово Божье, загрустила. Я приехала к ней погостить, она очень деликатно стала делиться со мной.

И у них была своя «Любка» - разве можно ставить на Рождество елку, это же язычество и т. д. Бедная «Любка»! Маленькая общинка и никакого роста, а если и заходили неверующие, слышалось «шипение»: то ты в брюках, шо цэ на тоби така пушиста шапка, а губы намазани? И т. д и т. п. Вот вам запахи мертвой рыбы!

Что говорить о неграмотных старушках, они слушают своих руководителей. А иной руководитель может похвалиться, что есть такие особо «духовные» общины, где даже все девочки (малолетки) сидят в собрании с покрытой головой. Возникает вопрос: «А что девочки 6-9 лет уже замужем и платок – знак власти над ними их мужей?»

Спасибо тебе, Александр Грайцер, хотя в твоем рассказе Юрку ты не поддержал!

P.S. После долгих бесед с сестрой, посоветовала ей: «Беги оттуда, если хочешь душу сохранить!» Сестра заплакала от счастья: «А разве можно?» - «Не можно, а нужно!» Сейчас она радуется в центральной церкви, где некоторые «Любки» сидят смирно и молчат.