Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
РАЗМЫШЛЕНИЯ ФОТОГРАФА / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Взгляд / РАЗМЫШЛЕНИЯ ФОТОГРАФА
РАЗМЫШЛЕНИЯ ФОТОГРАФА
РАЗМЫШЛЕНИЯ ФОТОГРАФА
24.09.2011
1043

Со временем и опытом приходит понимание, что для хорошего снимка, а вернее, портрета важно "увидеть" человека, побыть немножко психологом.

Как только какой-то человек оказывается по ту сторону моей камеры, я пытаюсь по возможности вникнуть в его/ее мир, понять или почувствовать настроение. Это легче, если герой фотосессии мне знаком. Можно поболтать на приятные и знакомые темы, вспомнить что-то хорошее и, поймав «правильное» выражение лица, начинать действовать.

С незнакомыми людьми немного сложнее. Вы не знаете, с чего начать, какие темы не вызовут неприятных воспоминаний, в какой ситуации этот человек искренен и правдив. Да и стоит ли ради нескольких фотографий выворачиваться наизнанку, пытаясь поймать что-то живое и настоящее во взгляде?

Советы и размышления по этой теме, наверное, займут не одну страницу. И я хочу поделиться с вами маленькими хитростями, как мне удается сделать портрет, который нравится моим клиентам.

Недавно в разговоре со своим другом Алексеем мы пришли к выводу, что мы все видим друг друга по-разному. Кто-то оставил в нашей душе приятные воспоминания, кого-то мы видим и знаем, как веселого человека, кого-то воспринимаем или помним в образе, например, десятилетней давности.

Мы, как фотографы, пытаемся сохранить эти образы посредством камеры. Но, оказывается, сами герои фотографий могут видеть себя совсем иначе.

Однажды, сделав около двухсот снимков одной красивой девушки, я чуть не засомневалась в том, что умею фотографировать. Рассматривая фотографии, она оставляла нелестные комментарии по поводу своей внешности, выражения лица и т. д.

Я, как говорится, загрузилась по полной программе. Неужели из всех этих фото не нашлось хотя бы одного снимка, который показал бы ее такой, какая она есть? Неужели я совсем не умею фотографировать людей так, чтобы им понравилось? Во время фотосессии я пыталась установить какой-то контакт и мне даже показалось, что я чуть-чуть "узнала" героиню. Может, я ошиблась?

Я пребывала в состоянии легкой депрессии до тех пор, пока она спустя какое-то время сама не сказала, что ей понравились снимки и что они произвели хорошее впечатление на ее друзей. Все отмечали, что она получилась такой, какая есть на самом деле. Это успокоило ее, она поверила, что выглядит для своих друзей не такой полной, не такой неуклюжей, не такой некрасивой, не такой, какой видит себя сама.

Какие же мы неуверенные в себе! И как же мы себя не любим! Увидев свое фото, сразу же начинаем искать второй подбородок или лишнюю складку на талии. Наша любимая фраза: "Уберите это фото, у меня такой огромный нос!"

И нас даже не волнует, что снимок был сделан на дне рождения любимого человека или во время какого-то особенного события, где главным является настроение и взаимоотношения между людьми, а не наш вес и рост.

А вот другой случай. Как-то я делала рекламные снимки одной косметологической клиники и должна была сфотографировать директора клиники, просто шикарную и ухоженную женщину средних лет с обалденной (простите за простоту) кожей и красивыми волосами.

Обычно я стараюсь не показывать то, что сфотографировала на фотоаппарате. Маленький дисплей, плохое освещение - не самые лучшие помощники, когда тебя просят показать, что получилось.

Когда директор клиники посмотрела свои фото, на её лице застыло недоумение. Она как-то сникла и ушла в свой кабинет. Минут 10 стояла такая тишина, что мне казалось, я слышу, как снуют туда-сюда мои мысли.

А мыслей было довольно много. Почему? Что случилось? Кого она там, в конце концов, увидела? Что ее могло напугать? Чем мне еще заняться в этой жизни, раз фотографировать я не умею?

Было такое ощущение, что утром она видела в отражении зеркала себя, но только младше лет на пятнадцать. Спустя какое-то время она вышла к нам снова, мы сделали еще несколько кадров, чтобы успокоить ее, хотя все вокруг понимали, что фотографии получились хорошими, по крайней мере, я их не испортила.

Как раз после этого случая мы поговорили с Алексеем, и он постарался успокоить меня и уверить в том, что люди видят себя немного иначе.

Да нет, не немного, а совсем по-другому. Где-то глубоко в нас засел образ, в котором мы сами себе нравимся и кажемся настоящими. К сожалению, не все из нас готовы признать, что время, обстоятельства и образ жизни накладывают на нас свои отпечатки. И многие из нас видят лишь оболочку, либо лишние килограммы, либо груду костей. Но, как сказала писательница Лиза Бивер, мы - это не только наш вес. Мы - нечто большее, чем наша внешность.

Как же быть? Я и сама не знаю ответа. Это всего лишь мои размышления. Просто, понимаю, что нужно любить людей и не бояться любить себя такими, какие мы есть.

Чтобы узнать человека, который пришел на фотосъемку, я бы хотела быть открытой и дружелюбной, чтобы и он сделал движение навстречу, открылся мне, забыл обо всех своих внешних недостатках.

Я бы хотела поймать и сохранить на фото такое выражение глаз, которое не обманет ни его самого, ни тех, кто знает его. Я бы хотела в их глубине найти то самое хорошее, чтобы человек вдруг "потеряв" себя, находил себя снова, взглянув на свой портрет. Мне бы хотелось делать такие фотографии, посмотрев на которые, человек мог бы сказать: "Да, это - я".