Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
"СО МНОЮ ЛЮДИ БЕЗ ИМЕН" / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Взгляд / "СО МНОЮ ЛЮДИ БЕЗ ИМЕН"
"СО МНОЮ ЛЮДИ БЕЗ ИМЕН"
29.11.2012
1054

Для евангеликов сегодня особый интерес представляют три группы: мусульмане, геи и женщины-служители. К ним - пристальное внимание, полемика и выброс эмоциональных паров.

Я не исключение. У меня свои счеты с этими группами. К ним я не желаю спокойно относиться. Просто не могу.

Посудите сами. В 2005 году, когда я стоял на окраине узбекского города Андижана и ждал смерти, кто спас мне жизнь? Двое мусульман - муж и жена, такие же испуганные и бормочущие суры.

Город обстреливали с вертолетов не террористы-ваххабиты, а военные режима Каримова, союзника и богоспасаемой России, и боголюбивой Америки.

Муж с женой забрали меня в свой дом и наутро помогли выехать из осажденного города, где трупы людей уже начали хоронить, заворачивая в ковры.

Как же мне быть равнодушным к этим мусульманам?

Год назад, сидя зимним вечером в ресторане со своим другом и благодетелем, я узнал от него, что он гей. Этот человек одним из первых откликнулся на нашу семейную просьбу о помощи для покупки крыши над головой и переслал деньги.

Вторым, - без связи с первым жертвователем, - написал позитивный ответ глава фундаменталистской христианской миссии.

Люди, их мучительное "подполье", желание помогать и боязнь друг друга при этом -как все смешалось в нашем мире.

о мною люди без имен,
Деревья, дети, домоседы.
Я ими всеми побежден
И только в том моя победа".

Как же мне быть равнодушным?

Четыре года - это немало. Четыре года я бок о бок проработал в руководстве Сообщества студентов-христиан с женщиной, которая сделала много...

Да и все они, женщины, делают много, в то время пока мужчины трясут руками на заседаниях, обсуждая "женское лидерство". Женщины качали колыбели и молились о внуках, пока Хрущев методично истреблял мужчин-лидеров. Женщины проповедуют и благовествуют, наставляют и учат, при этом оставаясь женщинами, способными любить и быть ранимыми.

Я помню об этом.

У меня свой счет к мусульманам, геям, женщинам в христианском лидерстве. Находясь посреди шеститысячной общины евангельских христиан со всего мира, собранных в ЮАР на конгрессе Лозаннского движения, я понял одну вещь. Если "Бог во Христе примирил с Собой мир", нет уже прежнего восприятия "нас" и "их", но есть "вера, действующая любовью", есть ценности Христова Царства, есть примирение и исцеление для всех.