Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
Молитва о нелюбимом в человеке / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Взгляд / Молитва о нелюбимом в человеке
Молитва о нелюбимом в человеке
Молитва о нелюбимом в человеке
13.03.2015
1713

Моя любовь не слепа, она видит в тебе плохое, хотя мне бы не хотелось видеть плохое ни в ком, особенно в тебе. Конечно, я понимаю, что безгрешных нет, но так хочется не видеть зла ни в себе, ни в других.

Зло в тебе и во мне соседствует с любовью. Иногда мне кажется, что если зло исчезнет, то и любовь исчезнет, останется доброта без страсти, свет без огня, а этого я не хочу. Я хочу и видеть зло, и все-таки не быть в рабстве у зла.

В тебе есть эгоизм – и пусть, он и во мне есть, но мы поживем и с эгоизмом, не давая ему разъесть наши отношения. Эгоизм, опоздания, необязательность, невнимательность, – мне трудно их вытерпеть и не попрекать тебя, не грызть себя.

Я люблю тебя, но не могу любить, когда ты подвираешь, особенно, когда ты невольно лжешь, не замечая этого, когда ты манипулируешь людьми. Мы все так поступаем друг с другом, но ты же можешь так не делать.

Я не люблю, когда ты забываешь обещания, тянешь разговор на себя, не чувствуешь чужой боли, иногда не замечаешь очевидного. Я особенно не люблю, когда ты командуешь. Но я лучше подчинюсь, чем попрекну тебя. Не так уж много ты и командуешь, просто это очень чувствительно для меня, да и для всех.

Я люблю тебя и поэтому не буду говорить тебе о твоих недостатках, дурных привычках и о том, что лучше было бы не делать. Пусть другие скажут, пусть совесть твоя скажет, а я не буду командовать, потому что люблю.

Может, мое молчание поощряет твои недостатки, но ведь моя любовь помогает быть лучше. Пусть моя любовь тихо и незаметно ведет подкоп под твои недостатки, а твоя любовь подкапывается под мои, ведь и ты меня любишь, как ни трудно иногда в это поверить и это почувствовать. Пусть не твои провалы стоят у меня перед глазами, пусть они исчезнут, а если уж не исчезнут, пусть моя любовь будет от них противоядием и для меня, и для тебя.

https://www.facebook.com/james.krotov