Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ДИАЛОГ С ЧИТАТЕЛЕМ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Взгляд / ДИАЛОГ С ЧИТАТЕЛЕМ
    Как часто вы печатаете статьи, прочитав которые, простой, непосвященный человек может возжелать присоединиться к семье чудесного и любящего Бога? А ведь газета ваша евангельская. Может, вместо поисков неверного, обсуждения всяческих заблуждений и проблем лучше уделить место Тому, Кто един благ?! Он один достоин всей хвалы! Разве сейчас уже нет ничего такого, за что должны воздавать мы Ему славу? Поднимите эту тему в вашей газете, и, я уверен, люди откликнутся и будут свидетельствовать о Его чудесах и славе.

    Так чем же должны отличаться христианские СМИ от мирских?

    Говорю Вам, что способных понимать все то, что вы печатаете, и способных продуктивно рассуждать в этом контексте, не так много. Вот и тираж газеты об этом же. Основная масса верующих — это простые люди, без особых знаний. Также основная масса неверующих — тоже люди простые. И всем им, и всем нам, точнее, нужен Сам Господь для нашей веры, чтобы выжить. Лишь Он — источник жизни. Все просто.

    Будет чудесно, если христианские газеты и журналы будут благовествовать, возвещать народам о Христе, Его делах, чудесах, могуществе, любви, милосердии, спасении, так много всего! И перестанут быть рупором для нападок, самосудов, обвинений и прочее. Считаю, что не нужно славить врага душ человеческих, у него и так в руках СМИ всего мира.

Эрнст Черносвитов,
Московская обл.

Главный редактор отвечает

    Каждая газета и журнал, в том числе и христианские, должны иметь ясную цель или задачу и соответственно с этим предназначаться для определенной аудитории. Когда мы работаем с материалом, отбираем статьи, заметки, письма читателей, мы думаем, в первую очередь, о людях посвященных, если пользоваться Вашей терминологией. Точнее, мы представляем нашего читателя читающим, мыслящим, задающим вопросы, бьющимся над решением множества проблем в сфере духовной, эмоциональной, интеллектуальной. И, поднимая такие непростые вопросы, мы хотим вместе с читателем искать верные и необходимые нам в данный момент ответы.

    Мы хотим помогать читателю расти в познании Бога, самого себя и окружающих его людей. Но не путем выдачи на гора готовых рецептов и истин (если бы у нас были ответы на все вопросы!), а обсуждая, рассматривая разные точки зрения, побуждая друг друга думать, искать, вникать. Как выразилась одна наша читательница: "Благодарю Бога... за газету "Мирт", которая дает много пищи для размышлений..."

    Конечно, каждый верующий призван прославлять своего Творца и Спасителя. Но славить-то надо осмысленно, ясно представляя, кого и за что славишь. Прославление — это не просто пение песен с многократным повторением: "Господи, Господи..." Прославление — это образ мысли и жизни, не только в храме во время богослужения, но и по возможности во все моменты нашей жизни — на работе, учебе, в семье, среди друзей. А здесь мы встречаем немало трудностей, неясностей, вопросов и вопросиков. И о них надо говорить, обсуждать, может быть, даже спорить, не прятать голову в песок, быть честным и искренним.

    Газета наша евангельская не потому, что она должна евангелизировать непосвященных, а потому, что мы хотим все вопросы рассматривать с позиции евангельского христианства. А потом, почему евангельский — значит простой, без особых знаний, прямой, как палка. Да, к сожалению, в жизни это нередко встречается. Но именно к сожалению, и нам не хотелось бы, чтобы такой образ жизни стал целью каждого евангельского христианина.

    Да, тираж нашей газеты небольшой. Это нас не особенно радует, но и отчаиваться мы не намерены. Ведь это с какой стороны посмотреть. 2000 человек читают каждый номер — разве это мало? Будем работать, чтобы наших читателей стало больше, мы ведь еще только в начале пути, мы учимся, допускаем ошибки, исправляем их и снова ошибаемся.

    Большое спасибо за письмо, хотя мы не во всем с Вами согласны. Но ведь это здорово, что мы разные, имеем различные мнения, но в то же время едины в Боге.

Роман НОСАЧ