Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
О ФУТБОЛЕ И НЕ ТОЛЬКО / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Взгляд / О ФУТБОЛЕ И НЕ ТОЛЬКО
О ФУТБОЛЕ И НЕ ТОЛЬКО
О ФУТБОЛЕ И НЕ ТОЛЬКО
24.09.2011
908
    Всегда немного грустно прощаться с очередным чемпионатом мира. Месяц пролетел как один день. Красивые голы, странное судейство, неожиданные результаты — все это будет еще долго анализироваться и обсуждаться. Конечно, евангельская газета не место для футбольных репортажей, но не зря говорят, футбол — это жизнь. Следовательно, как живем, так и играем, как играем, так и болеем.

    Рискну предположить, то, что случилось на Манежной площади в Москве, произошло бы вне зависимости от результата матча с японцами. В том-то и дело, что не знаешь, чего следует больше бояться, русского человека в горе или в радости. Что страшнее — русский бунт или русская радость? Если мы внимательно всмотримся в не очень трезвые лица наших соотечественников во время какого-нибудь народного гуляния на Невском проспекте или матросов-дембелей, гуляющих по набережным Невы в День Военно-морского флота, то увидим, скорее, не праздничную радость, а какую-то пронзительную тоску и злость.

    После прошлого финала приятно было смотреть по телевизору на гуляющих по Елисейским полям французов, отмечающих победу своих соотечественников. В этот раз то же самое можно было видеть на набережной Капакабана в Рио-де-Жанейро. Представить же подобное празднование у нас трудно. Не только потому, что футболисты играют (впрочем, это слово тут не подходит, скорее, трудятся), как, видимо, и живут — как-то вымучено, с мрачными лицами, словно делая кому-то одолжение, но и потому, что такое празднование закончилось бы у нас, как мне кажется, банальным мордобоем или поножовщиной. Жаль. Хочется иногда праздника.

    Я не поддаюсь иллюзии относительно города мечты Остапа Бендера. Там свои проблемы, некоторые автор этих строк испытал лично, подвергнувшись нападению грабителей, вооруженных ножами, в самом центре Рио. И все же одно хочется отметить — отдыхать там умеют. Это относится не только к знаменитому карнавалу, но боюсь даже предположить, чем закончилась бы попытка организовать по всей нашей стране праздничные гуляния круглосуточно в течение недели.

    Говорят, все познается в сравнении. Часто похожие действия по сути совершенно различны. Есть разница между негодованием итальянцев на откровенное засуживание их сборной в матче с хозяевами чемпионата и попытками нашей сборной найти в судейских ошибках объяснения провалу. Есть разница между группой фанатов-отморозков, бесчинствующих где-нибудь в Англии на фоне большинства вполне дружелюбных и добропорядочных болельщиков, и толпой озверевших и пышущих злобой хулиганов, фактически контролирующих центр столицы и диктующих остальным правила игры. Есть в конце концов разница между футболистами, которые перед выходом на зеленый газон крестятся украдкой «для удачи», будто совершая что-то непристойное, и игроками, победившими в финале Кубка и благодарящими за это Бога, павши ниц на поле в первые минуты после финального свистка арбитра.