Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
БЕДНОСТЬ И БОГАТСТВО / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Взгляд / БЕДНОСТЬ И БОГАТСТВО
БЕДНОСТЬ И БОГАТСТВО
БЕДНОСТЬ И БОГАТСТВО
24.09.2011
1213
Кому из нас неизвестны слова: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкопывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет и где воры не подкопывают и не крадут; ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:19-21). Многие полагают, что в этом месте Писания Христос осудил богатство. Однако богатство само по себе не зло и не добро, в то время как бедность, которая тоже не зло и не добро, на практике гораздо опаснее, чем богатство.

Евангелие, которым я постоянно пользуюсь на литургии, подарено мне «Гедеоновыми братьями» – обществом христиан-бизнесменов, объединяющим людей из многих стран мира. Они издают Библию большими тиражами и дарят ее тем, кто сам не может купить по бедности. Так они своим богатством служат людям, а с приходом Христа служить людям – значит, служить Богу. Они используют возможности, которые дают деньги, для самого благого дела на земле – для расширения Царства Божьего. В полном соответствии с Писанием они собирают сокровища на небесах и попечение о плоти не превращают в похоти. Их богатство не только не грозит их спасению, но, наоборот, приближает его. Для них деньги не стали кумиром, и, я думаю, что спасутся не только эти богатые христиане, но их богатство послужит спасению многих. Причем их образ действий по-настоящему благороден.

Однажды я помогал им разгружать огромный грузовик с Библиями. Они работали очень быстро и упорно, не обращая внимания на усталость, а когда закончили, молча пожали руки тем, кто им помогал, и уехали, оставив груз на несколько тысяч долларов. Они не пытались проповедовать и навязывать кому-то свое мнение, как поступают многие благотворители. Сделав свое дело, главное они оставили Богу в полной убежденности, что Он Сам откроет Себя в Слове, а потому никого не стоит связывать своими личными убеждениями. Поверьте, их манера проповедовать не оставила равнодушных.

К сожалению, человек велик не только в высоком, но и в низком. И несть числа тем, кто использует своих ближних как инструмент для приобретения богатства. Такие идут на все, лишь бы распух их бумажник. В сегодняшней капитализирующейся России их как никогда много. Они грабят и обирают, не платят положенного или задерживают плату на долгий срок, пускают присвоенные деньги в оборот, чтобы еще больше набить свой карман. Деньги делаются их кумиром, единственной целью жизни. Деньги ради денег. Без чувств, без привязанностей, без цели и вообще без смысла, так как невозможно собрать в одном кармане все деньги мира.

Когда жизнь таких людей подходит к концу, они с ужасом видят, что потратили ее на перемещение в пространстве пригоршней праха, который снова рассеется с их кончиной, и наступит черед следующего несчастного стаскивать этот прах в кучу в бессмысленной суете. Сколько таких искателей придуманных ценностей! Поистине, это самые несчастные из людей. Христос не пугал нас, но предостерегал. Жизнь коротка, и надо быть серьезнее в выборе целей. Всякий, кто потратит жизнь на поиски воображаемых благ, потратит ее напрасно. То есть попросту потеряет ее. Нельзя служить и Богу и богатству, как нельзя одновременно идти в разные концы одной дороги. А все мы путники и идем по дороге, в одном конце которой гибель, а в другом спасение.

В легенде о царе Мидасе, который добился от богов привилегии превращать в золото все, к чему он прикасался, печальный конец. Царь умер от голода, так как не мог есть золото. То же самое происходит с теми, кто собирает себе тленное богатство. Деньгами жить нельзя. Жить можно лишь чувствами. Теплом и холодом. Голодом и сытостью. Радостью и горем. А главное, надо что-то и кого-то любить. Любить то, что окружает тебя. Любить тех, кто приносит тебе радость и отвечает на твои чувства, радуясь вместе с тобой. Такими создал нас Бог, и мы не можем быть счастливы, живя иначе. Деньги же мертвы, им нет дела до нас, потому что это придуманная из головы абстрактная величина, не имеющая ничего общего с реальностью нашей души. Все равно что дорожный знак перехода, поставленный в самой глубине сибирской тайги. Может, кто-то, узнав о его существовании, проделает длинный путь, чтобы посмотреть на этот диковинный знак, но сам по себе знак никак не повлияет на жизнь тайги. Его ценность, вся целиком, лежит в одной точке придуманного, эфемерного мира и не может распространяться за ее пределы.

Если бы деньги были совсем безобидны, Христос не упоминал бы о них вовсе. То, что они несут на практике (вспомним царя Мидаса), настолько серьезно, что Ему пришлось сказать об этом особо. Люди собирают деньги для того, чтобы улучшить свою жизнь. Они думают, что на них можно купить любовь, уважение и, в конечном счете, счастье. Однако в процессе приобретения пресловутых денег им приходится поступиться и любовью и уважением, очень скоро они оказываются в тупике, из которого нет выхода. Так же, как царь Мидас, который добился того, чего желал всем сердцем, оказавшись при этом в смертельной ловушке.

То, что некоторые люди считают необходимым для счастливой жизни, не имеет ничего общего с самой жизнью. Более того, это оказывается непреодолимым препятствием для нормальной человеческой жизни, и тогда, оглянувшись вокруг и видя счастливых людей, не имеющих, по их мнению, никаких оснований для счастья, они впадают в ярость, вызванную черной завистью. Они рассуждают логически: вот этот дурак, который не может заработать и гроша, любим и пользуется популярностью, а я собрал великие богатства, которыми должен оцениваться талант, и я – никто; меня никто не любит, никто не жалеет и никто не ценит мою душу, в которой так много силы и страсти. Воистину весь мир состоит из глупцов, думает такой человек. Я отомщу им и покажу, кто на самом деле достоин любви и уважения! Не хотите любить и уважать меня, так я заставлю вас себя бояться!

После таких выводов человек неизбежно становится врагом Божьим, обвиняя Его в несправедливости. Он думает так: «Я потратил столько сил, таланта и страсти, чтобы стать первым среди людей, а Ты не оценил моих стараний. Я отдал свою жизнь для Дела, а Ты посчитал его суетой. Ты мой враг, первый среди всех этих жалких людей, кто не имеет того, что имею я. Почему они счастливы, влача жалкое существование, а я несчастен среди изобилия? Почему их любят, а меня нет? Почему я не получаю удовольствия ни от чего, что имею, кроме власти, которую использую во зло? Неужели зло и есть благо, которым я владею?» И все это настолько обыденно, что каждый хоть раз встречал в своей жизни. Такие люди были, есть и будут всегда. Это самые несчастные из людей только потому, что весь талант, немалый талант, данный им Богом, они направили на ложные цели.

Обманутые сатаной люди потратили жизнь напрасно, не получив от нее никакой радости. Христос не угрожал им, Он старался уберечь их от страшной участи – быть осужденными за бунт против Бога и ненависть к людям, которые не разделяли их заблуждений. Они несчастные жертвы сатаны и греха, привнесенного им в мир. Нужно жалеть таких и молиться за их спасение. Всякий враг своему ближнему становится врагом Богу, потому что Бога нашего зовут Иисус Христос – Избранный Спаситель человечества. Человек – высшая ценность мира, и все, что делается против него, делается против Бога, Который не пожалел за нас Своего Сына. Кем же надо быть, чтобы променять вечную жизнь в любви и радости на маленькую толику металла или целлюлозы, которые так дороги некоторым сердцам?