Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ВСЕ ПРАВА НА БЛАГУЮ ВЕСТЬ ЗАЩИЩЕНЫ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Взгляд / ВСЕ ПРАВА НА БЛАГУЮ ВЕСТЬ ЗАЩИЩЕНЫ
ВСЕ ПРАВА НА БЛАГУЮ ВЕСТЬ ЗАЩИЩЕНЫ
ВСЕ ПРАВА НА БЛАГУЮ ВЕСТЬ ЗАЩИЩЕНЫ
24.09.2011
924

Уважаемая редакция газеты «Мирт»!

Читателем вашей газеты я стал сравнительно недавно. Мне нравится ваш подход к поиску ответов на поднимаемые вопросы, в ходе которого вы освещаете проблему с нескольких, порою даже разнополярных точек зрения. Хотелось бы предложить в качестве темы для обсуждения вопрос о христианской интеллектуальной собственности.

Недавно мы с друзьями прослушали альбом христианских песен на стихи Андрея Лукашина «Пусть к небу летит молитва». Песни нам очень понравились, но у нас вызвала недоумение (кого-то даже возмутила) надпись на вкладыше: «Этот альбом предназначен для частного прослушивания. Охраняется Законом РФ «Об авторских правах». Переписывая кассету нелегально, Вы не только крадете (написано: «Не кради...» Исх. 20-15), но и причиняете ущерб развитию христианского творчества».

Насколько мне известно, во всех развитых странах существуют законы, защищающие интеллектуальную собственность. Знаю также, что в нашей стране очень остро стоит проблема воровства этой собственности, то есть пиратства. Взять хотя бы компьютерное пиратство (сам с этим столкнулся). Ведь практически на любом компьютере простого российского обывателя установлено программ на сумму, порой превышающую 1000 долларов США. В масштабах всей страны эта сумма, боюсь, может превысить «официальный» долг России мировому сообществу.

Но когда речь заходит о прославлении Господа и проповеди Его святого Слова, то я не знаю, можно ли здесь вообще отстаивать какие-то «авторские» права. Я понимаю, что создание и запись музыкальных альбомов требует определенных денежных затрат, которые надо как-то компенсировать. Да и самим музыкантам надо на что-то жить. Но представляете, что будет, если проповедники Слова Божьего под теми же самыми предлогами начнут брать деньги за свои проповеди и требовать плату за их полное или частичное воспроизведение и распространение.

Практика бесплатного (или условно бесплатного) распространения христианской литературы на сегодняшний день нашла широкое применение, чего не скажешь о христианской аудио- и видеопродукции, хотя песни и фильмы действуют на людей иногда даже сильнее, чем проповедь. Может быть, я и ошибаюсь, но, по крайней мере, все аудио-компакт-диски в нашей церкви содержат пометку «все права защищены», кроме одного, на котором написано: «Разрешено копировать на все виды носителей». Значит, есть еще абсолютно бескорыстные музыканты-христиане! Получается, если я захочу переписать с этих дисков музыку своим друзьям (может, даже и неверующим), то я становлюсь уже пиратом, который «причиняет ущерб развитию христианского творчества».

Соглашусь с тем, что лишняя перезапись снижает качество музыки, но, к сожалению, студийные диски или кассеты в нашей российской глубинке большая редкость, а заказать их по почте у меня пока что не получается. Вот и приходится отказывать своим друзьям, потому что «низзя». Написано же: «Не воруй...». Но написано также: «Даром получили – даром и давайте». Не рискуют ли эти христиане услышать потом от Христа на небе, что они уже получили свою награду на земле.

Возможно, мои рассуждения могут показаться слишком уж категоричными. На самом деле я обеими руками за то, чтобы покупать студийные записи, предпочитая их самописным. Просто хотелось бы, чтобы создатели и производители христианских музыкальных записей больше шли навстречу своим слушателям. Лично мне было бы отраднее увидеть на их продукции надпись типа: «Разрешено копировать только в некоммерческих целях». Никакого «ущерба развитию христианского творчества» это, на мой взгляд, не причинило бы.

Хотелось бы услышать другие мнения по этому вопросу, особенно юриста-христианина и профессионального музыканта, прославляющего Господа.