Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ИСЛАМСКИЙ ТЕЛЕФОН / Интернет-газета «Мирт»
Главная / События и факты / ИСЛАМСКИЙ ТЕЛЕФОН

ИСЛАМСКИЙ ТЕЛЕФОН

Базирующаяся в Объединенных Арабских Эмиратах компания Samcom на этой неделе начала продажу в Нидерландах «первого и единственного в мире исламского телефона», планируя вывести его на рынки Франции, Германии, Италии, Дании, Бельгии и Боснии.

Пять раз в день аппарат автоматически напоминает о том, что пришло время молитвы, а календарь – о приближении религиозных праздников. Кроме того, телефон стрелкой на экране указывает мусульманам направление на Мекку и содержит полную версию Корана на арабском и английском языках.

Налог на веру

Курганские власти нашли дополнительный источник пополнения бюджета. Они утвердили поправки в областной закон о едином налоге на вмененный доход (ЕНВД), дополнив список облагаемых операций церковными обрядами. ЕНВД установлен на «оказание ритуальных и обрядовых услуг (свадеб, крещений, панихид, поминаний и др.) в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях». По принятой поправке все религиозные организации Курганской области задним числом – с 1 января 2005 года – обязаны ежемесячно платить казне по 4,5тыс. рублей за каждого работающего.

«Рука братьЯм» работает

Религиозная организация «Яд ле-Ахим» («Рука братьям»), занимающаяся борьбой с миссионерской деятельностью в Израиле, за уходящий 5765 год по еврейскому календарю получила 1250 обращений от евреев, в которых сообщалось о миссионерской деятельности на территории Израиля со стороны представителей других религиозных конфессий, главным образом – христианских.

За это время организации удалось вернуть «в лоно еврейской жизни» 174 израильтянина, которых миссионеры переманили в христианство и разоблачить 12 высокопоставленных миссионеров, прибывших в Израиль под видом туристов. Они были депортированы за пределы страны. Еще 10 миссионерам не дали визу на въезд в Израиль. На территории страны были закрыты 18 проповеднических миссионерских центров.

www.blagovest-info.ru

Молдавские Чиновники ответят

Парламент Молдавии принял законодательные поправки, которые испортят настроение многим чиновникам. Отныне министры, судьи, начальники ЖЭКов и прочие официальные лица, прежде чем обидеть человека, крепко подумают. Согласно поправкам, чиновники, действия которых заставили граждан Молдавии обратиться в Страсбург – в Европейский суд по правам человека, – будут оплачивать пострадавшим моральный и материальный ущерб. Поводом для такого народного закона послужили частые обращения молдаван в Страсбург, а также положительные решения суда по их искам. Европейские судьи уже признали Молдавию виновной в нарушении прав 17 своих граждан, и на очереди еще 217 жалоб из этой страны. Молдавский президент Владимир Воронин решил, что расплачиваться с истцами должны нерадивые чиновники, а не государство. Под новую статью закона подпадают все категории лиц исполнительной власти, исключение сделано лишь для президента и депутатов. Остается добавить, что молдавский опыт мог бы очень пригодиться России.

Светлана ГАМОВА, «Новые известия»

КатолиЧескаЯ церковь больше не верит в Библию

Католические епископы Англии, Уэльса и Шотландии предупреждают 5 млн. своих прихожан и всех, кого привлекает изучение Священного Писания, что не следует ожидать от Библии «абсолютной точности». «Нам не следует искать в Писании научную достоверность и историческую точность», – пишут они.

Первые 11 глав Бытия, в которых изложены две разные и порой противоречащие друг другу истории о сотворении мира, входят в число тех частей Священного Писания, которые, по мнению епископов, не могут быть «историческими». В лучшем случае, утверждают они, в них могут содержаться «исторические черты».

Библия истинна в частях, касающихся человеческого спасения, говорят они, но добавляют: «Мы не можем ожидать от Библии полной точности в других, светских вопросах».

Не соответствует истине
  • Бытие 2:21-22 – «И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену и привел ее к человеку».
  • Бытие 3:16 – «Жене сказал: умножая, умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою».
  • Матфея 27:25 – «И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших».
  • Откровение 19:20 – «И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою».
Истина
  • Исход 3:14 – «Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий».
  • Левит 26:12 – «И буду ходить среди вас и буду вашим Богом, а вы будете Моим народом».
  • Исход 20:1-17 – Десять заповедей
  • Матфея 5:7 – Нагорная проповедь
  • Марка 8:9 – Петр провозглашает Иисуса Христом
  • Луки 1 – Непорочное зачатие
  • Иоанна 20:28 – Воскресение
Inopressa.ru

Прямая линия к Богу

Новый телефонный сервис появился в России. Теперь все недовольные жизнью граждане могут позвонить и пожаловаться лично Богу. Сервис «Пожалуйтесь Богу» доступен по телефону 8 903 538 84 12. Этот телефонный номер пользуется серьезной популярностью, и божественный автоответчик уже переполнен, так что все следующие жалобы Бог сможет прослушать лишь после проведения некоторых технических работ.

Уклонение от налогов

Фонд «Общественное мнение», выяснил, что лишь половина опрошенных россиян (50%) убеждена, что уклоняться от уплаты налогов нельзя ни при каких обстоятельствах. Около трети опрошенных придерживаются мнения, что бывают ситуации, когда уклонение от уплаты налогов допустимо.

По мнению 76% участников опроса, в нашей стране многие уклоняются от уплаты налогов. И к таким «уклонистам» респонденты чаще относятся с пониманием (26%) или безразличием (22%), чем с осуждением (39%). А 2% опрошенных уклонение от уплаты налогов одобряют.

Самые читающие нации

Обработка 30 тысяч проведенных с декабря 2004 по февраль 2005 года в 30 странах мира персональных интервью с их жителями показала, что главными читателями мира в настоящее время являются индийцы, которые тратят на это в среднем 10,7 часа в неделю. Россияне с показателем в 7,1 часа (при среднемировом в 6,5) стоят на седьмом месте. Их опережают также соответственно таиландцы, китайцы, филиппинцы, египтяне и чехи. Вместе с тем, граждане РФ обогнали следующих за ними вплотную шведов, французов и венгров. Американцам принадлежит 23-е место (5,7 часа).

NEWSru.com