Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
СОБЫТИЯ И ФАКТЫ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / События и факты / СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

ИСЛАМСКИЕ ЮМОРИСТЫ

Мусульманские юмористы организовали турне по городам США под названием "Аллах создал меня веселым". В рамках гастролей трое молодых американцев дают комические концерты в городских мечетях по окончании вечерней молитвы, либо в досуговых местах при условии отсутствия на таких вечерах алкогольных напитков. Основными объектами их шуток являются крайности и перегибы в обыденном понимании ислама, инциденты, характерные для повседневной жизни мусульман, поведение конкретных имамов.

При этом, как заявляет один из юмористов, Ажар Усман, для их трио категорически исключены шутки в адрес Аллаха или положений Корана, а все участники труппы являются правоверными мусульманами, твердо чтущими заветы ислама. Более того, А.Усман считает, что комедия сама по себе берет корни в исламе, ведь чувство юмора пророка Мухаммеда, говорит он, "хорошо известно".

www.blagovest-info.ru

 

НЕ ХРИСТИАНСКИЕ, НО ПРАВОСЛАВНЫЕ

Учредительная конференция Христианского общества психологов состоялась 2 февраля в Москве. На конференции отмечалось, что необходимость создания организации христианских психологов продиктована самой логикой развития психологической науки. Одной из главных задач учреждаемого общества должно стать распространение информации о работе христианских психологов.

Наиболее острые дебаты развернулись по вопросу о том, как назвать учреждаемое общество — христианским или православным. Прозвучало мнение, что слово "христианский" будет вызывать недоверие, так как сделает возможным участие в обществе не только "других конфессий", но и "тоталитарных сект". В качестве рабочего большинством голосов было принято название "Православное общество психологов".

Русская линия

 

МЫ - ПЕССИМИСТЫ?

Результаты опроса, проведенного компанией Pew Global Attitudes, показывают, что положением дел в России удовлетворены лишь 23% опрошенных, не удовлетворены — 71%. Более пессимистично смотрят на свою страну лишь жители Германии и Польши (13% довольных и 83% недовольных).

16% россиян считают, что добились высоких результатов в жизни и 31% уверены, что находятся на дне общества. 38% россиян считают, что их жизнь улучшилась за последние пять лет. 31% пришли к выводу, что за это время они деградировали.

www.NEWSru.com

 

РЕПРЕССИВНАЯ ПОЛИТКОРРЕКТНОСТЬ

Администрация университета в Бирмингеме требует от Евангелического христианского студенческого союза внести изменения в устав, которые бы учитывали права атеистов, верующих других религий и транссексуалов.

В частности, она требует от руководства союза исключить из устава слова "мужчина" и "женщина": по ее мнению, указание половой принадлежности "задевает транссексуалов". Также союзу предписано принимать в свои ряды представителей других религий и атеистов, в противном случае организацию ждет закрытие.

www.blagovest-info.ru

 

УБИТЫЙ АРАБСКИЙ МАЛЬЧИК СПАС ИЗРАИЛЬСКИХ ДЕТЕЙ

Родители убитого израильскими военными арабского мальчика Ахмада согласились на то, чтобы его органы были пересажены детям, нуждающимся в срочной трансплантации. Причем они просили отдать органы сына «тем, кому это необходимо — неважно, мусульманам, евреям или христианам».

Отец погибшего мальчика, Исмаил Хатиб, заявил прессе, что "делает это в память о своем брате, умершем в 24 года, так и не дождавшись пересадки печени, и во имя спасения всех, кто нуждается в помощи сегодня — неважно, какой они веры и национальности". На вопрос, не противоречит ли трансплантация органов нормам ислама, Исмаил Хатиб ответил: "Аллах велит правоверному помогать ближним любыми способами. Мы выбрали этот. Мы хотим показать Израилю, что понимаем, что такое человечность. Может быть, ребенок, которому будет пересажено сердце моего сына, вырастет тем лидером, который положит конец войне. Пусть дети на этой земле больше не гибнут. Мое сердце плачет по убитому сыну, но мой разум говорит мне: я сделал то, что должен".

Сердце Ахмада Хатиба было пересажено 12-летней друзской девочке Самах Гадбах. Легкие Ахмада пересажены 14-летней еврейской девочке. Одна из почек имплантирована шестимесячному мальчику.

"ГАЗЕТА"
Кирилл ЗУБКОВ

 

ЧЕРНОКОЖИЙ ИИСУС

На фестивале независимого кино в Санденсе (штат Юта, США) прошла премьера южноафриканского фильма "Сын Человеческий". Авторы картины называют ее "первым фильмом о черном Иисусе" — роль Христа в ленте исполняет чернокожий актер.

Действие фильма происходит в наши дни в одной из стран Африки, разрываемой войнами и бедностью. Иисус рождается не в яслях Вифлеема, а в лачуге, подобной той, в каких живут многие бедные африканцы. "Сын Человеческий" проповедует равенство и свободу, за что власти распинают его на кресте.

ы хотели по-новому взглянуть на Евангелие и понять истину — заявляет режиссер картины Марк Донфорд-Мэй. — Истина в том, что Христос родился в оккупированной стране и проповедовал равенство в те времена, когда такая проповедь была неприемлема".

Изображая Иисуса чернокожим, Донфорд-Мэй хочет обострить политический посыл Нового Завета и бросит вызов "западным" представлениям о Христе как о спокойном, сдержанном европейце. "Мы должны признать, что Христа как будто "угнали", как машину, — он стал уж больно белокурым и голубоглазым", — заявляет южноафриканский режиссер.

www.blagovest-info.ru

 

ЛУЧШЕ НАРКОМАН, ЧЕМ СЕКТАНТ?

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) выступает против создания нетрадиционными религиозными организациями реабилитационных центров для наркозависимых.

Начальник департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН Александр Михайлов сказал, что нетрадиционные религиозные организации, преимущественно зарубежные, активно внедряются в сферу лечения наркомании и создают в разных регионах России так называемые реабилитационные центры. "Лечение" в таких центрах приводит к иной зависимости - психологической, которая не менее опасна, чем наркотическая, и тоже наносит ущерб здоровью", - отметил А. Михайлов.

Генерал убежден, что "государство при помощи церковных институтов должно активно заниматься пропагандистской деятельностью и тем самым оберегать своих граждан от контактов с сектантами".

www.NEWSru.com

 

ПОЛИТКОРРЕКТНАЯ ГРАММАТИКА

Согласно новым правилам грамматики, в Бельгии и Голландии слово "Христос" будет писаться с маленькой буквы. В то же время слово "еврей" будет писаться с прописной буквы, когда речь идет о национальной принадлежности, и со строчной - в том случае, если подразумевается вероисповедание.

www.blagovest-info.ru