Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ДЕТЕЙ НУЖНО ПРИОБЩАТЬ К ПРАВОСЛАВНЫМ ЦЕННОСТЯМ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / События и факты / ДЕТЕЙ НУЖНО ПРИОБЩАТЬ К ПРАВОСЛАВНЫМ ЦЕННОСТЯМ

ДЕТЕЙ НУЖНО ПРИОБЩАТЬ К ПРАВОСЛАВНЫМ ЦЕННОСТЯМ

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II настаивает на необходимости преподавания основ православной культуры и этики в средних школах России.

«Детям необходимо давать и религиозное образование, и нравственный духовный стержень, ибо то, что будет заложено в детскую душу, останется на всю жизнь», — подчеркнул он.

Преподавание православных предметов в качестве базовых, по мнению Алексия II, следует ввести, учитывая, что православие является в России ведущей конфессией. При этом патриарх дает понять, что преподавание могло бы вестись на альтернативной основе, то есть «там, где компактно проживают последователи ислама, буддизма или иудаизма, никто не должен им запрещать изучение своей культуры». Кроме того, считает Алексий II, «знакомство граждан России с этикой культурообразующей в России религии не предусматривает обязательного принятия православия».

NTVRU.com

КАЗАНСКИЙ СОБОР БУДЕТ ОФИЦИАЛЬНО ПЕРЕДАН РПЦ

Администрация Санкт-Петербурга приняла решение подготовить проект постановления Правительства РФ, по которому знаменитое здание Казанского собора будет передано Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви.

Как сообщила пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга, проект будет предусматривать ежегодное выделение из федерального бюджета финансовых средств на реставрацию собора. По данным пресс-службы, сейчас реставрационные работы в здании Казанского собора практически не ведутся в связи с отсутствием финансирования со стороны Министерства культуры РФ. Все выделенные средства ушли на строительство нового здания для Музея истории религии, которое до сих пор еще не завершено, утверждают в пресс-службе.

NTVRU.com

ПОЧЕМУ ПЕРЕИМЕНОВАЛИ

В Ярославле состоялось торжественное служение, посвященное переименованию церкви «Новое поколение». Теперь это «Церковь Божья». Вот что говорит об этом Старший пастор церкви Андрей Дириенко: «На это есть несколько причин. Во-первых, название нашей церкви стало настолько известным в стране, особенно в Ярославской области, что многие стали воспринимать нас как новую конфессию. Но мы не преследовали такой цели: название церкви не должно привлекать к себе большее внимание, чем ее вероисповедание. Есть и вторая причина. Название «Новое поколение» звучит слишком гордо, я бы даже сказал, что режет слух и заставляет нас воспринимать несколько обособленно. А ведь главная добродетель христианская — это смирение. Я думаю, что мы стали достаточно взрослыми, чтобы понять это. Кроме того, так сложилось, что это название стало заезженным. Говорят, новое поколение выбирает пепси или телевизоры нового поколения. Солярий нового поколения недавно открылся в Ярославле, и все спрашивают — это ваше?

Мы христиане веры евангельской пятидесятники. Название «Церковь Божья» взято из Библии — так апостолы обращались к поместным церквам». Председатель Союза ХВЕП Павел Окара поддержал идею переименования.

РЕКОРД В ИСТОРИИ ЦЕРКВИ

Каждый час в мире около 3000 человек становятся христианами. Это рекорд в истории церкви, считает Детлеф Блехер, директор Немецкого миссионерского общества (DMG) в Зинсгейме, что неподалеку от Гейдельберга. Количество евангельских христиан в Африке, Азии и Латинской Америке увеличилось за последние 40 лет в 10 раз. Этот результат Детлеф Блехер назвал плодом 200-летней миссионерской работы. Сегодня Благая весть приходит даже в те регионы, которые долгое время считались для нее закрытыми: в Северную Африку, Центральную Азию, Монголию и Индию. Миссионерские акции приносят плод и в европейских странах, например в Румынии, Украине, а также среди турецкого меньшинства в Болгарии и среди синти в Испании. В Австрии число христианских общин за последние 20 лет выросло в 4 раза.

ЭХО / Newlife.kz

СЛУЖЕНИЕ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ В ЧЕЧНЕ

Главным образом это служение среди военнослужащих в Чеченской и Ингушской республиках. Миссионеры, работающие в Чечне, совместно с церковью из Владикавказа провели служение на одном из блок-постов. Пастор Петр Луничкин свидетельствовал о любви и милости Божьей, молодежная группа из церкви «Надежда» исполняла духовные гимны. В ближайшее время верующие готовятся провести еще одну евангелизацию.

В церкви Грозного регулярно проходят служения по воскресеньям. В данный момент к миссионерам присоединился еще один служитель — пресвитер Первой славянской баптистской церкви города Сакраменто Владимир Бродовинский. Еще одна миссия, которую возглавляет Евгений Жигулин, продолжает кормить обедами детей-сирот и помогает восстанавливать Дом молитвы в Грозном.

Игорь Попов, Радиоцерковь

ДЛЯ ТЮРЕМНЫХ СЛУЖИТЕЛЕЙ

В Ижевске с 16 по 19 сентября будет проходить христианская конференция по подготовке тюремных служителей. В рамках конференции состоится семинар по вопросу взаимодействия с начальством исполнительных учреждений, который будет проводить представитель Главного управления исполнения наказания Минюста России.

Всем тюремным священнослужителям, прошедшим обучение и подготовку, будет выдано рекомендательное письмо за подписью ГУИН Минюста России для предоставления в территориальные органы УИС с целью заключения договоров о сотрудничестве.

E-mail: conf2002prison@mail.ru.

Иван Черный, Радиоцерковь

БРИТОГОЛОВЫЕ НАПАЛИ НА КОРЕЙСКУЮ ПРЕСВИТЕРИАНСКУЮ ЦЕРКОВЬ

Хулиганы, учинившие погром в центре столицы после футбольного матча сборных России и Японии на чемпионате мира, не утихомирились и к вечеру. В Юго-Восточном округе Москвы было совершено дерзкое нападение на корейскую пресвитерианскую церковь «Новая земля» и здание христианского культурного центра пятидесятников в микрорайоне Капотня.

«Интерфакс» со ссылкой на источники в ГУВД передает, что около 25 националистически настроенных молодых людей выбили в здании окна, пытались взломать железную дверь и ворваться в помещение, однако это им не удалось. В момент нападения в помещении совершалось богослужение с участием сорока человек. Пастором церкви является гражданин Южной Кореи. Прихожане успели забаррикадироваться и вызвать милицию.

Радиоцерковь

КНИГА О СВОБОДЕ СОВЕСТИ

В доме-музее Марины Цветаевой прошла презентация книги Александра Нежного «Погружение во мрак».

Книга посвящена вопросам свободы совести, государственно-церковных отношений и роли православной церкви в жизни общества.

Ирина Чернова, Радиоцерковь

ЗАСЕДАНИЕ КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА

В здании Российского союза ЕХБ в Москве состоялось рабочее заседание Консультативного совета глав протестантских церквей России (КСГПЦ), в который входят представители четырех наиболее крупных протестантских конфессий. В заседании приняли участие председатель Российского союза ЕХБ Юрий Сипко, президент Западно-Российского союза церкви адвентистов седьмого дня Василий Столяр, председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский, председатель Союза христиан веры евангельской-пятидесятников России Павел Окара, руководитель административно-правового отдела Российского союза ЕХБ Павел Бельков.

На заседании обсуждались организационные моменты, связанные с созданием фонда «Национальная утренняя молитва», текст письма-приглашения главам лютеранских церквей в России принять участие в июльском заседании КСГПЦ и результаты работы рабочей группы по выработке основ единой социальной концепции КСГПЦ.

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ

В московском Институте развития прессы прошел круглый стол на тему «Государство и религия. Проблемы, перспективы и особенности взаимодействия».

Организатор круглого стола — Международная правозащитная ассамблея. В работе круглого стола приняли участие правозащитники, депутаты Госдумы, представители различных конфессий. На заседании предполагается рассмотреть соответствие складывающейся практики взаимоотношений религиозных объединений, в первую очередь Московского патриархата, с действующей Конституцией Российской Федерации. Как известно, Основной закон РФ, во-первых, указывает на то, что Российская Федерация — светское государство, и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной; во-вторых, статья 14 Конституции устанавливает, что религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Организаторы круглого стола свидетельствуют о возрастающем стремлении религиозных организаций оказывать влияние на различные государственные дела, светские организации, предприятия, учреждения, учебные заведения и т. п. По мнению правозащитников, этому в немалой степени способствуют представители властных структур разного уровня, а также руководители предприятий и организаций.

Радиоцерковь

СЛУЖЕНИЕ БЕЗДОМНЫМ В США

Колфакс авеню является главной улицей, пересекающей город. Но также она ассоциируется у людей с преступлениями, наркотиками, оружием, проституцией и другими пороками. Колфакс притягивает бездомных со всего Денвера и Ауроры. Они живут на улице, спят под кустами или на аллеях, околачиваются в парках или на автобусных остановках.

Для большинства людей бездомные являются просто неприятностью, которую лучше избегать. Но пару лет назад члены церкви в Ауроре обратили внимание на бездомных Колфакса. Они увидели в них не только пьяниц, но тех людей, которым нужен Иисус.

Несколько лет назад Центральная баптистская церковь основала служение. Людей, живущих вблизи парка, кормили, им проповедовали Евангелие. «Они весь день слушали Евангелие, так как им некуда больше идти», — сказал Элайн Фергерсон, организатор служения бездомным. Сейчас служение охватывает более 50 бездомных. 11 спасены, а шестеро уже крестились. В этом служении задействованы 69 семей. Члены церкви жертвуют различные вещи и готовят пищу по субботам и воскресеньям.

Существуют также и трудности. Люди живут на улице годами по собственному выбору и ничего не хотят менять. Попрошайничество, бродяжничество и многое другое привычно для бездомных. Они находятся в постоянном поиске следующей сигареты или бутылки виски. И необходимо думать, как эффективно восполнять их нужды, так как полученные деньги они тратят на следующую бутылку.

Crosswalk.com

«ОСТАВЛЕННЫЕ» ДЛЯ МНОГИХ — ЗАВТРАШНИЕ НОВОСТИ

Около 59 процентов опрошенных верят, что события, описанные в К ниге Откровение, воплотятся в жизнь. Страх перед террором и серии бестселлеров о последнем времени возбуждают новый интерес к концу света. Статьи и новости говорят о том, что после атаки 11 сентября 2001 г. все больше людей начинают читать книгу «Оставленные» не просто как роман, но как завтрашние новости.

Написанная Тимом Ла Хэем (Tim F. LaHaye) и Джерри Б. Дженкинсом (Jerry B. Jenkins) широко популярная книга, основанная на Книге Откровение, «завершила веселье мира». С продажами, подскочившими до 60 процентов после 11 сентября, серия была распродана в 32 миллионах копий, и число это поднялось до 50 миллионов, когда была включена и детская версия. Девятая книга «Осквернение» стала бестселлером-2001.

Евангельские пасторы рекламируют книги в качестве религиозного чтения. Согласно опросу, больше одной трети американцев говорят, что они обращают больше внимания на то, как новости затрагивают конец мира, и что Библия говорит по этому вопросу. Около 59 процентов опрошенных верят, что события, описанные в Откровении, действительно воплотятся в жизнь и примерно одна четверть думает, что Библия предсказала и атаку 11 сентября.

Charisma News Service