Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
АЛЕКСЕЮ ЛЕДЯЕВУ ОТКАЗАНО ВО ВЪЕЗДЕ В РОССИЮ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / События и факты / АЛЕКСЕЮ ЛЕДЯЕВУ ОТКАЗАНО ВО ВЪЕЗДЕ В РОССИЮ

АЛЕКСЕЮ ЛЕДЯЕВУ ОТКАЗАНО ВО ВЪЕЗДЕ В РОССИЮ

Алексей Ледяев попал в черный список нежеланных гостей России, его в очередной раз не пропустили через границу. Следует отметить, что это уже не первый подобный случай отмены виз, не имеющий законного основания. Так, католический епископ Джерси Мазур при посещении Иркутска и священник той же деноминации отец Стефано Каприо не так давно оказались в таком же положении и не были допущены в Россию.

    Пастор Алексей Ледяев является старшим пастором церкви «Новое поколение», сети, состоящей из 150 церквей, действующих во многих странах дальнего и ближнего зарубежья. Годовая многоразовая виза Алексея Ледяева, выданная консульским департаментом Российского посольства в Риге, действительна с 12 февраля 2002 до 12 февраля 2003 года. На протяжении многих лет, используя вышеназванную визу, он беспрепятственно посещал своих друзей и служил в России. Впервые проблемы возникли 14 марта, когда Ледяева не пропустили в Москву и задержали в аэропорту Шереметьево. 31 мая его попытка посетить сибирский город Благовещенск с целью служить там в церкви «Новое поколение» снова оказалась безуспешной.

    7 июня пастор Ледяев с коллегой находились на пути в Калининград. При паспортном контроле в России на границе с Литвой ему было объявлено о запрете въезжать на территорию России. Объяснений не последовало, кроме одного: имя Ледяева было в списке людей, не приветствуемых Российской Федерацией.

Keston News Service

РУССКИЕ МИССИОНЕРЫ НА БОРТУ КОРАБЛЯ «ЛОГОС-2»

    2001 г. «Логос-2» в Санкт-Петербурге, и международная команда судна пополнилась русскими миссионерами.

    Молодая семья Корж приехала из Ростова-на-Дону. Их давняя мечта — служить Господу вместе, наконец, осуществилась. Владимир, профессиональный инженер-судомеханик, в 1994 г. закончил с отличием Новороссийскую государственную морскую академию. По роду деятельности ему часто приходилось бывать в отъездах, оставляя жену и дочь одних. Большой радостью было для них узнать, что существует миссионерский корабль, где Владимир мог бы использовать свой профессиональный опыт в служении Богу, а также быть вместе с супругой Аней и дочуркой Машей. Они стали молиться о возможности работать вместе на этом судне, и Бог чудесным образом ответил на их молитвы. Теперь семья Корж на борту судна «Логос-2», а Владимира назначили недавно старшим механиком на судне — это большая ответственность. Семья Корж не единственные русские миссионеры на судне. К ним присоединилась Елена Чернова из Санкт-Петербурга.

По сообщениям миссии «Обетование миру»

ЧТО ОТВЕТИЛ ПУТИН ИОАННУ ПАВЛУ II?

    Папа хотел получить от Путина объяснение по поводу ликвидации виз у епископа Джерси Мазуру в Иркутске, гражданина Польши, и у итальянского католика отца Стефано Каприо. В своем обращении папа высказал просьбу аннулировать эти меры. По мнению представителя Ватикана, ответ Путина не привел ни к какому разрешению в вопросе по ликвидации и отказу в получении виз.

    Хотя папа несколькими неделями раньше получил устно от посла России Виталия Литвина то, что представитель Ватикана называет «первый ответ», представители католиков несколько раз жаловались, что Путин не ответил на письмо. И вот он, в конце концов, сделал это в письменном виде.

    Представитель Ватикана сказал, что не видел ответа Путина и отказался обсуждать его содержание: «Письмо в руках святого отца. Немногие в Ватикане видели его». Он добавил, что католические лидеры решили, что лучше будет не делать это письмо общеизвестным. Московский католический лидер архиепископ Тадеус Кондрусевич также отказался раскрыть, что написал Путин. Как он сообщил службе Associated Press в Москве, в своем ответе месяцем раньше Путин не объяснил причины отказа в визе.

Keston News Service

ПОГИБ ПАСТОР, ЕВАНГЕЛИСТ, МИССИОНЕР

    8 августа 2002 года погиб украинский пастор, евангелист, миссионер Павел Радчук, чье служение имело влияние на тысячи жизней в Украине, России и США. Вместе с семьей Павел находился на Аляске в гостях у бывшего россиянина Петра Морозова. Вместе они поднялись в воздух на частном самолете и... не приземлились. Самолет потерпел катастрофу.

    В начале своего служения Павлу пришлось перенести немало испытаний, преследований и гонений, которым он подвергся в некогда атеистическом государстве. В 1988 году в стране было снято вето и принят долгожданный закон о свободе вероисповедания, и Павел одним из первых начал активную деятельность благовестника и проповедника Евангелия.

    В 1989 году была организована миссия «Добрый самарянин», где Павел был избран сначала заместителем, а затем в 1991 году директором миссии. В 1992 году первая миссионерская группа под его руководством высадилась на Колыме и Чукотке. Начался нелегкий, жертвенный, опасный, но прекрасный труд благовестия среди сорока национальностей Дальнего Востока и Севера. В 1994 году Павел вместе с женой и четырьмя детьми эмигрировал в США, где он продолжил дело благовестия, возглавив «Good Samaritan Ministries» в Сиэтле. В список его дел входят многочисленные миссионерские поездки, открытие новых церквей на Чукотке, Колыме, Таймыре, в Сибири, Украине, организация детских домов, отправка благотворительной помощи нуждающимся, финансовая поддержка пасторов и миссионеров, открытие библейской школы в Сиэтле и делегирование миссионеров в новые точки для распространения Евангелия.

    Вдова Светлана Радчук, которая сейчас на седьмом месяце беременности, и семь маленьких детей — Сергей, Давид, Юля, Анжела, Павлик, Даник, Артур — нуждаются в молитвенной поддержке.

New Life Press

«АНДРЕЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ» ОТПРАВИЛСЯ В РЕЙД ПО ОБИ

    Миссионерский медико-просветительский корабль-церковь «Андрей Первозванный» отправился от новосибирской пристани «Речной вокзал». Это седьмой по счету рейд миссионерского корабля-церкви по труднодоступным населенным пунктам, расположенным по берегам реки Обь. Священнослужители Новосибирской епархии Русской православной церкви, специалисты управления социальной защиты администрации Новосибирской области, а также областного управления здравоохранения планируют посетить более 20 сел и деревень четырех районов области.

    В пресс-службе областной администрации отметили, что во время пребывания миссии в населенном пункте жители смогут получить бесплатную медицинскую помощь квалифицированных специалистов, а также консультации врачей. Малообеспеченные жители отдаленных сел и деревень получат от специалистов управления социальной защиты гуманитарную помощь. Кроме того, представители Новосибирского епархиального управления совершат в отдаленных районах области церковные богослужения.

Инфоцентр Радиоцеркви

ФЕСТИВАЛЬ «ДОЛИНА ПЕСНЬ ПЕСНЕЙ»

    Международный христианский фестиваль «Долина песнь песней» пройдет с 19 по 30 сентября 2002 года в Иерусалиме в долине Кедрона. На него съедутся музыканты — представители всех христианских конфессий мира, профессионалы и любители, чтобы вместе в песнях прославлять Бога и молиться о мире в Иерусалиме и по всей земле. Участникам предлагаются темы для песен, среди которых любовь к Иисусу Христу, пожелания мира Иерусалиму и грядущее пришествие Христа. В рамках фестиваля, проводящегося при поддержке Иерусалимского муниципалитета, состоится конкурс лучшей песни, победители которого примут участие в концертах прославления Бога по всему миру. Организаторы фестиваля планируют в будущем проводить подобные музыкальные акции и в других странах.

Анна Колесникова, Радиоцерковь

ЦЕРКОВЬ НЕ ЛИКВИДИРОВАЛИ

    Местный суд вынес постановление не ликвидировать основанную миссионером из США Дэном Поллардом независимую баптистскую церковь в тихоокеанском порту Ванино, сообщила член церкви Инна Ваулина.

    Дело было возбуждено Министерством юстиции Хабаровского края после того, как церковь не перерегистрировалась по Российскому закону о религии от 1997 года. Министерство юстиции отклонило заявление церкви с просьбой о перерегистрации, сославшись позже на то основание, что юридический адрес церкви был зарегистрирован как жилое помещение. Ваулина полагает, что суду Ванино не удалось ликвидировать церковь только потому, что судья недавно узнал о решении Российского конституционного суда от февраля 2002 года на прошение московского филиала Армии Спасения.

Keston News Service

ОБЕСПОКОЕННОСТЬ РОССИЙСКИХ ПРОТЕСТАНТОВ

    Обеспокоенность рядом высказываний о протестантизме видного бизнесмена Германа Стерлигова, баллотирующегося на пост губернатора Красноярского края, выразили главы российского Союза евангельских христиан-баптистов (СЕХБ) и Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) Юрий Сипко и Сергей Ряховский. Лидеры российских протестантов также выразили несогласие с тезисом Стерлигова о том, что «национальная идея России — это православие».

    В ходе предвыборной кампании, на успех в которой, по мнению экспертов, у Стерлигова нет никаких шансов, бизнесмен, неоднократно заявлявший о своей принадлежности к Русской православной церкви, допустил ряд резких высказываний в адрес протестантов. В частности, «Мир новостей» опубликовал следующее замечание Стерлигова, возглавляющего в настоящее время фирму по изготовлению гробов: «Некоторые протестанты, например, оправдывают право на аборты. Католики это осуждают, но с позиции вреда здоровью женщины. Только в православии однозначно отношение принципиально отрицательное, и не с точки каких-то житейских позиций. Аборт признается величайшим грехом. Это грех, а дальше этого ничего не существует».

    Я не знаю ни одной христианской деноминации протестантов ни в России, ни в мире, которые бы одобряли или разрешали аборты, — прокомментировал заявление Стерлигова епископ Сергей Ряховский. Может быть, есть какие-то организации, называющие себя протестантами, которые разрешают аборты, но это не христианские организации. Более того, все движения против абортов в России и во всем мире возглавляют именно протестанты. Именно среди протестантов аборт считается грехом, и это записано в нашей социальной концепции.

Благовест-инфо

ДЕНЬ МОЛИТВЫ И ПОМИНОВЕНИЯ

    Джордж Буш объявил 11 сентября Национальным днем молитвы и поминовения. Пусть каждый посвятит себя служению гражданам в течение всего месяца, сказал президент, призвав также американцев совершить молитвы и добровольные служения на годовщину произошедших 11 сентября 2001 года террористических атак.

    «С приближением 11 сентября на поверхность будут всплывать страшные воспоминания о самолетах и разрушенных зданиях, — сказал президент Буш в обращении, транслируемом с его ранчо. — Но вспоминать будут и образы смелых личностей, которые спешили на помощь нуждающимся соседям. Этот дух бесстрашия и самоотверженности показал миру, почему наша нация — это величайшая сила на благо в истории. Я призываю всех американцев почтить память тех, кого потеряли, служением другим людям».

Washington Times

ФИФА НЕ ПРИВЕТСТВУЕТ РЕЛИГИОЗНЫЕ ЧУВСТВА НА ПОЛЕ

    ФИФА разослало национальным федерациям документ, призывающий их бороться с любыми проявлениями религиозной экзальтации. И в частности, с групповыми молебнами и надписями на майках, подобными той, что показывали бразильцы на недавнем чемпионате мира: «100% Иисус».

    Теперь на международном уровне судья может наказать желтой карточкой футболиста, который после забитого гола начнет падать на колени и воздевать руки к небу или истово креститься.

SoccerAge

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МАТЕРИ ТЕРЕЗЫ

    26 августа сотни школьников, социальных работников, иностранных миссионеров и простых людей в Калькутте пришли почтить память матери Терезы.

    В 92-й день рождения этой выдающейся монахини люди возлагали цветы и преклоняли головы у ее могилы. Ее преемница сестра Нирмала возглавила утреннее богослужение в генеральном доме сестер-служительниц Милосердия — женского ордена, основанного матерью Терезой. Как сообщалось ранее, мать Тереза была названа самым почетным гражданином Индии со времени обретения независимости этой страной в 1947 году. Ее безграничное милосердие нашло отклик в сердцах многих людей.

    По случаю дня рождения своей духовной наставницы, сестры-служительницы Милосердия раздавали еду бедным детям Калькутты. Они также присутствовали на межрелигиозном молитвенном собрании, которое проводилось в память об этой подвижнице, проведшей большую часть своей жизни в трущобах города, заботясь о самых бедных.

Agnuz.info

ХРИСТИАНСТВО В КИТАЕ

    Исследование древних надгробий позволило китайскому ученому заявить, что христианство появилось в этой стране на пять с половиной веков ранее, чем было принято считать до сих пор. Исследуя каменные надгробия в музее города Сючжоу, профессор христианской теологии Ван Вэйфань обнаружил библейские сцены и символику, очень похожую на раннехристианскую, выгравированную на камнях, датированных «третьим годом правления восточной династии Хань», то есть 86 годом по Р. Х.

    До сих считалось, что весть о Христе впервые была принесена в Китай сирийским миссионером-несторианином Алопеном «в девятый год правления династии Тан», то есть в 635 году по Р. Х. Хотя многие историки считают открытие профессора Вана недостаточно обоснованным, сам китайский христианин готов отстаивать свою точку зрения.

Благовест-инфо

ДЕТСКАЯ БИБЛИЯ НА АРМЯНСКОМ ЯЗЫКЕ

    Детям и подросткам Армении скоро представится возможность исследовать Писание самим. Представитель служения «Книга Надежды» Роб Хоскинс недавно вернулся из своей поездки в Армению, во время которой ознакомился с нуждами церкви в сфере молодежного служения. Мы обнаружили острую нехватку Писания для детей и подростков, говорил он.

    Проект будет осуществлен, предположительно, к весне.

Mission Network News

БИБЛИЮ АДАПТИРУЮТ ПОД SMS-ПОКОЛЕНИЕ

    Книга выйдет из печати в Вестминстерском издательстве. Некоторые части Библии были переписаны христианами для привлечения нынешней молодежи, много пользующейся мобильными телефонами. Книга называется: «Our father in heaven: up-to-date texts from the Bible», т. е. «Отец наш, сущий на небесах: современные тексты Библии».

    Саймон Дженкинс, редактор христианского веб-журнала ship-of-fools.com, нашел эту идею для книги после чтения об одном немецком пасторе, который рассылает проповеди молодежи через текстовые SMS-сообщения для мобильных телефонов. Все больше и больше христиан используют мобильные телефоны, чтобы посылать друг другу короткие размышления, молитвы и духовные ободрения, говорит автор. Мы видим возможность в том, чтобы сделать Библию более доступной для сегодняшней молодежной культуры, поэтому мы переписали некоторые части Библии специально для нынешнего поколения, которое редко проходит через двери поместных церквей.

    Многие тексты были составлены с помощью посетителей сайта ship-of-fools. Среди них есть современный текст 10 заповедей, которые звучат так: «Бог: Я номер один. Пожалуйста, без картинок. Используй Мое имя правильно. День седьмой свят. Заботься о маме с папой. Не убивай, не флиртуй, не кради и не лги. Держи руки подальше от того, что не принадлежит тебе».

JesusChrist


s