Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ЕВАНГЕЛИЗАЦИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / События и факты / ЕВАНГЕЛИЗАЦИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

ЕВАНГЕЛИЗАЦИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

С 5 по 7 марта в Санкт-Петербургском спортивно-концертном комплексе состоялись широкомасштабные евангелизационные собрания с участием пастора Билли Джо и Шерон Догерти. В их подготовке и проведении приняли активное участие 150 церквей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Церкви подготовили более 800 распорядителей и консультантов для общения с людьми, которые обратились ко Христу, миссия «Новая Жизнь» выделила 10 000 кассет с фильмом «Иисус» для вручения новым верующим. Такого события в Санкт-Петербурге еще не было.

Международная организация «Накорми голодного» дала возможность организовать церквям города и области раздачу 200 000 кг продуктов для нуждающихся людей. По словам пастора Андрея Большакова, «это первая евангелизация среди многих проведенных евангелизаций такого уровня, когда церкви нашего города не просто чувствуют какую-то свою причастность к происходящему, но поистине это событие стало их евангелизацией».

Ассоциация христианских
церквей «Союз христиан»



АНГЛИЧАНЕ – ХРИСТИАНЕ

Несмотря на угрожающие цифры падения посещаемости храмов, почти три четверти (72 процента) населения Англии и Уэльса, согласно недавним результатам переписи, все еще ассоциируют себя с христианской религией, сообщает ENI. «Эти цифры доказывают, что утверждения, будто Англия больше не христианская страна, – ложь», – заявил англиканский епископ Личфилфский Кийт Саттон.

Портал-кредо.ру


ОБУЧЕНИЕ ВОЕННЫХ СВЯЩЕННИКОВ

1 сентября 2003 года в Санкт-Петербургском христианском университете (СПХУ) «Логос» открывается первый в России факультет по подготовке священнослужителей для силовых ведомств. В университете будут готовить специалистов в области военно-социальной психологии и педагогики из числа служителей христианских церквей. Об этом договорились руководство СПХУ и Союз христиан-военнослужащих России (СХВР). Правда, дело стоит только за утверждением этой договоренности на Совете попечителей СПХУ.

Открытие факультета – инициатива студенческого декана «Логоса» капитана-отставника Анатолия Ремезова. Предполагается, что обучение военных священников будет двухгодичным, очно-заочным, приравниваться ко второму высшему образованию, кроме того, платным – 180 рублей в день во время пребывания на сессии, которых в год планируется две.

Первыми слушателями факультета (15-20 человек) станут христиане, которые уже сегодня трудятся в армии, в милиции, в системе управления исполнения наказаний, – так называемые региональные лидеры Союза христиан-военнослужащих России. Студентам будут преподаваться основы военной психологии, социологии, истории и тактики, основы стратегии и строительства вооруженных сил, библейские дисциплины.

Инфоцентр Радиоцеркви


РОССИЙСКИЕ ПЯТИДЕСЯТНИКИ ПРОТИВ ВОЙНЫ В ИРАКЕ

С призывом ко всем верующим молиться о том, чтобы в «ближневосточном регионе не случилось кровопролития, чтобы дети не остались сиротами, а жены – вдовами», выступил Российский объединенный союз христиан веры евангельской (пятидесятников). «Мы против всякого насилия и возносим молитвы к Богу о предотвращении конфликта, – говорится в заявлении, подписанном председателем Союза, епископом Сергеем Ряховским. – Иисус пришел на землю как Миротворец, показав, что лучшее разрешение любого конфликта – это мирное разрешение».

Благовест-инфо


«ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА» ПОД ВОПРОСОМ

Департамент образования Владимирской области намерен ввести в школьную программу в качестве обязательного предмета «Основы православной культуры». Об этом было заявлено 14 февраля на совместном совещании представителей департамента и Владимиро-Суздальской епархии. Совещание было посвящено итогам сотрудничества церкви и администрации в сфере образования. В целом итогами недовольны ни те, ни другие. Соглашение о совместной деятельности между департаментом образования и епархией было подписано год назад. Время работы в рамках соглашения показало, что проблем предостаточно. Департамент упрекает епархию в закрытости и незнании законов. Открываемые церковью негосударственные учебные заведения, православные гимназии или воскресные школы должны проходить лицензирование и аттестацию.

Портал-кредо.ру


АМЕРИКА БОРЕТСЯ СО СТАРЕНИЕМ

Американские исследователи сообщают, что в ближайшие десятилетия средства против старения смогут увеличить среднюю продолжительность жизни на 40 процентов, а женщины в среднем смогут жить до 112 лет. В своей статье профессор Роберт Бинсток и его коллеги обращают внимание читателей на необходимость публичной дискуссии по этому вопросу. Такие изменения в популяции приведут к радикальным изменениям в социальной сфере. Если появятся десятки миллионов здоровых людей от 85 до 112 лет, то «последствия будут значительно более серьезными, чем в случае легализации клонирования или терапии стволовыми клетками», – заявил Бинсток.

Медновости


1424 ГОД ХИДЖРЫ

У мусульман летосчисление ведется по хиджре – переселению пророка Мухаммеда из Мекки в Медину в 622 году по юлианскому календарю. Во времена правления халифа Омара I (634-644 гг.) год хиджры был объявлен началом мусульманского летосчисления. В переводе на русский язык слово «мусульмане» означает «покорные Всевышнему Творцу». Поэтому каждый мусульманин в следовании календарю хиджры видит проявление своей покорности и любви к Богу. Существует лунная хиджра и солнечная хиджра. Год в мусульманском лунном календаре начинается 1 мухаррама, первые 10 дней месяца считаются благословенными. Нечетные месяцы имеют по 30 дней, а все четные – по 29. Исключение составляет 12-й месяц, в котором в високосные годы также 30 дней.


ПЯТАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ХРИСТИАНСКИХ СМИ

Ассоциация христианских журналистов проведет с 10 по 12 апреля в Краснодаре Пятую конференцию христианских СМИ «Христианская пресса – 2003». На конференцию съедутся главные редакторы и сотрудники христианских изданий, а также главы христианских церквей и миссий.

Кроме организационных вопросов ассоциации, на встрече планируется обсудить и принять Кодекс чести христианского журналиста. Также в рамках конференции пройдут круглые столы, на которых будут обсуждаться такие темы, как «Что мы вкладываем в термин «христианская пресса», «Тенденции развития христианской и светской прессы», «Два направления христианской прессы: евангелизационная и церковная (различия и общие задачи)», «Тема Родины и патриотизма в христианских СМИ», «Христианские печатные СМИ и церковь», «Гласность в церковной прессе» и другие. Во время конференции также будут проведены мастер-классы по основам и жанрам журналистики, верстке, макетированию, дизайну, предпечатной подготовке и другим актуальным предметам.

Радиоцерковь


МЕДАЛЬ – ДИРЕКТОРУ ИНСТИТУТА ПЕРЕВОДА БИБЛИИ

Директор института перевода Библии (ИПБ) доктор философии Марианна Беерле-Моор (Швейцария) награждена медалью «За служение Отечеству» (Святых великого князя Дмитрия Донского и Преподобного игумена Сергия Радонежского) III степени. Награда учреждена Национальным благотворительным фондом «Вечная слава героям», Национальным комитетом кавалеров русских императорских орденов и Национальным оборонным фондом «Парад» и присуждена за просветительскую деятельность института, заслуги в деле духовного и нравственного становления российского общества, за доблестное служение отечеству и благотворительность. За 30 лет работы институтом выпущено около 500 изданий Библии и ее отдельных частей в переводе на 64 языка народов России и стран СНГ.


ДОКУМЕНТ ВАТИКАНА О СМЕРТИ СТАЛИНА

Неофициальное заявление Ватикана, касающееся смерти Иосифа Сталина, представлено среди прочих рассекреченных документов на выставке «1953 год. Между прошлым и будущим», открывшейся в Москве в Выставочном зале федеральных архивов и посвященной смерти советского вождя. В документе, датированном 20 часами 46 минутами 5 марта 1953 года, в частности, говорится: умирает «один из величайших с Рождества Христова преследователей католической церкви и религии в целом. Великий атеист, человек, виновный в беспощадных преследованиях, приведших к смерти десятков тысяч людей на земле, приближается к концу своей бренной жизни и должен будет дать Всемогущему ответ во всех своих прегрешениях. В этот момент нельзя испытывать ничего иного, кроме сожаления к человеку, который должен будет предстать перед Божьим судом, отягощенный такими страшными грехами». В экспозиции представлены разнообразные архивные документы, среди которых особый интерес представляют материалы, отражающие реакцию Запада на смерть Сталина.

Мир Религий