Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
В ИНДИЙСКОЙ НЕВОЛЕ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / События и факты / В ИНДИЙСКОЙ НЕВОЛЕ

В ИНДИЙСКОЙ НЕВОЛЕ

Репортаж с криком о помощи

В Делийской тюрьме Техари, куда мы отправились с Раджаном Дэваром, известным в прошлом гангстером, спасенным Словом Божьим в тюрьме, а ныне благовестником, к огромному удивлению мне предложили встретиться с русским заключенным. Я с радостью согласился.

Вскоре во дворик, где мы свидетельствовали собравшимся о Христе, пришел Александр. Оказалось, он из Поволжья, приехал в Индию покупать кожу для бизнеса в своем городе. Еще в самолете познакомился с одним кришнаитом, ехавшим в ашрам, и двумя парнями, направлявшимися в Дели по своим делам. Оказалось, что новым знакомым известен город, и они предложили показать недорогую гостиницу.

Поехали на городском автобусе вместе. Двое парней поселились в одном номере, Александр поделил комнату с кришнаитом.

Утром Александр пошел договариваться о закупках. А вернувшись вечером в гостиницу, обнаружил своего соседа в ванне убитым. Он пулей вылетел из номера и понесся вниз, к дежурному. По-английски тогда мог произнести только несколько слов, хинди не знал. Стал кричать «Police, police!» и тыкать пальцем наверх. Медленно соображающий индус, наконец, понял – что-то случилось.

Дальше Александр переходил то на шепот, то на скороговорку, видно было, что он снова и снова переживает ужасный день, который изменил его судьбу навсегда.

Дежурный, увидев труп в луже крови, бросился к телефону и быстро заговорил. Прибывшая полиция стала обращаться к Александру то на хинди, то на английском. В отчаянии русский только мог сказать: «No English, Russian». Жестикулировал обеими руками... Полиция отобрала документы, обыскала Александра и всю комнату. Когда из потайного кармана нашего героя вытащили 2000 долларов, следствие сразу закончилось. На парня надели наручники и отвезли в городскую тюрьму Техари. Это было пять лет тому назад.

Что происходило в суде, Александр может только догадываться, так как не понимал ни слова. Он помнит, как судья стукнул молотком по столу – наверняка сказал «Виновен!» Похолодев, он понял, что это пожизненное заключение. Ужасные подозрения Александра подтвердились через месяцы, когда он потихоньку стал говорить на хинди. Александр писал бумаги, апелляции в полицию. Но простодушно признается, что писал их на русском языке, думал, что в полиции и суде их переведут. Никто их, конечно, даже не читал. Написать письмо на родину, сообщить, что жив, было невозможно. Только три года назад, заговорив немного на хинди и найдя сочувствующих, смог организовать письмо на родину, в Россию. Там его уже никто не ждал.

Со временем Александр познакомился с местными верующими, те представили его приходящему английскому миссионеру. Из его рук православный получил русскую Библию. И это был праздник! Миссионер помог нашему другу написать письма на английском языке в официальные инстанции о пересмотре дела. Когда дело Александра было заслушано вновь, судья, не суетясь, подтвердил прежний приговор. Сейчас подана апелляция в верховный суд Индии. Но на это, говорят, может уйти лет пять-шесть. Оказалось, что по индийским законам «пожизненным» называется срок в пятнадцать лет. Если суд и состоится, Александра оправдают или помилуют, он все равно уже сидит две трети срока.

Главное, чем он теперь живет, – старается отвлечься от мысли о безысходности ситуации, не думать о времени и о себе. Думать о Боге, вечности, молиться. Он уверен, что чист перед Богом и Господь готовит ему лучшую жизнь. На вопрос о самых жутких впечатлениях от пребывания в индийском заточении, не задумываясь, отвечает: «Когда меня перевозили из тюрьмы на дознание, следствие и в суд». Заключенных здесь перевозят в железной коробке, стенки жарким индийским летом нагреваются так, что к ним просто невозможно прикоснуться. Если на улице 40-45оС, о температуре в ящике можно только догадываться. «Я думал, что я уже в аду».

Сергей Тараненко,
Дели – Москва – Киев