Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ВСПЛЕСК АПОКАЛИПТИЧЕСКИХ НАСТРОЕНИЙ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / События и факты / ВСПЛЕСК АПОКАЛИПТИЧЕСКИХ НАСТРОЕНИЙ

ВСПЛЕСК АПОКАЛИПТИЧЕСКИХ НАСТРОЕНИЙ

Накануне Пасхи на основных въездах в Воронеж с четырех сторон света – на московском, ростовском, курском и тамбовском трактах – были установлены восьмиконечные поклонные кресты. Символы православного христианства в его российской версии изготовили на спонсорские средства из металла и железобетона два городских предприятия – мостозавод и завод металлоконструкций.

Вместе с постаментами в форме ладьи высота крестов превышает 3 метра. Надписи на постаментах гласят: «Спаси, Господи, град сей Воронеж и люди Твоя». В Воронежской епархии утверждают, что идея поставить поклонные кресты, традиционно символизирующие защиту городов и сел от голода, болезней, происков врагов, принадлежит воронежскому митрополиту Мефодию (Немцову) и губернатору Владимиру Кулакову и связана она с проведением 23–24 мая в Воронеже дней славянской письменности и культуры.

Вместе с тем в среде городских обывателей, неадекватно отреагировавших на установку крестов, получил распространение слух, что «город хоронят, раз его обнесли кладбищенскими крестами». Нейтральные к эсхатологическим мотивам суждения выглядят мягче, но тоже ассоциируются со смертью: «как на кладбище» или «сколько на этом месте погибло человек в аварии» или «кто именно погиб».

Портал-Кредо


БИБЛИОТЕКАМ – ХРИСТИАНСКИЕ КНИГИ

В Санкт-Петербурге открылся новый христианский проект – «Подарок библиотекам». Как сообщили его организаторы из миссии «Свет на Востоке», в северной столице России действует около 250 библиотек, в которых очень мало или совсем нет христианских книг. Поэтому они решили подарить каждой библиотеке комплект из 50–70 книг, чтобы христианская литература присутствовала в каждом разделе библиотеки и чтобы каждый ищущий мог бы найти там спасительную Божью истину или просто узнать альтернативный христианский взгляд на знакомую проблему.

В 2000 г. миссия «Свет на Востоке» уже положила начало распространению христианских книг в библиотеках. Около 20 детских и 3 библиотеки для взрослых в Санкт-Петербурге получили в подарок издаваемые миссией книги. Сотрудники миссии обратились к российским и зарубежным издателям и распространителям русскоязычной христианской литературы с просьбой подарить книги для этого проекта или предоставить их по льготной цене. Они также попросили 400 церквей в России и 170 разных зарубежных церквей, миссий и христианских организаций молиться и поддержать материально проект «Подарок библиотекам».

По данным миссии, в Санкт-Петербурге и его ближайших пригородах действуют 52 детских, 165 массовых, 33 специализированных и 16 универсальных библиотек. Если каждая из них получит в подарок хотя бы по 20 действительно хороших книг (средняя стоимость одной книги – 100 руб.), то общая сумма затрат (включая транспортные расходы) составит 500 000 руб. На то, чтобы подарить, как планируется, по 50–70 книг в каждую библиотеку, потребуется около 50 000 долларов США.

Радиоцерковь


ПРОТЕСТАНТСКОЕ ЕДИНСТВО

В здании Всероссийского союза евангельских христиан-баптистов на Варшавском шоссе прошло заседание Консультативного совета глав протестантских церквей России.

В Консультативный совет, созданный в феврале 2002 года, входят епископ Сергей Ряховский, председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ); Павел Окара, председатель Союза христиан веры евангельской пятидесятников (ХВЕП); Юрий Сипко, председатель Союза евангельских христиан-баптистов (СЕХБ); Василий Столяр, президент Западно-российского союза объединений церкви христиан – адвентистов седьмого дня. Единая социальная концепция протестантского движения России, работу над которой в течение полугода проводила специальная рабочая группа, будет представлена на конференции евангельского движения осенью этого года. Такое решение приняли накануне участники заседании Консультативного совета глав протестантских церквей России.

Радиоцерковь


БЕННИ ХИНН В ПЕТЕРБУРГЕ

25 и 26 июля в 19 часов известный проповедник и исцелитель Бенни Хинн проведет служения в Спортивно-концертном комплексе. Там же днем 26 июля пройдет пасторская конференция с участием Пола Крауча, президента христианской телекомпании TBN. Зарегистрироваться для участия в конференции можно по телефону (812)110-1306 до 7 июля.

АХЦ «Союз христиан»


РУССКОЕ ЛЮТЕРАНСКОЕ ИНТЕРНЕТ-РАДИО Открыто новое русское христианское интернет-радио «Русское Радио XR-3».

Такое решение приняли руководители организации «Xrossmedia» Тапио Руухонен и Стевен Антури. По результатам мониторинга был зафиксирован большой интерес к русским христианским программам. Сейчас по адресу www.xrossmedia.com/russian 24 часа в сутки можно слушать христианские радиопрограммы, песни, музыку, спектакли. Основой трансляции являются программы студии «Конкордия»: «Постой дружище, не греши», «Небесный свет», «Вечные истины», радиоспектакли и другие программы.

На сайте «Русское Радио XR-3» будет размещаться интернет-магазин с перечнем видео-, аудио-, печатных, рекламных и других материалов.

К сотрудничеству и развитию данного проекта приглашаются христианские студии, миссии, организации и церкви, у которых есть заинтересованность распространять Евангелие через медиа.

Служение лютеранского часа


СЕМИНАР ДЛЯ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

С 7 по 11 апреля 2003 года под Москвой прошел семинар для христианских писателей, пишущих для детей. На семинаре были как начинающие авторы, только пробующие свое перо, так и люди, имеющие книги. Этот семинар организовал издательско-просветительский центр «Нарния». Преподавали профессионалы: писатель Виктор Кротов, литературовед Светлана Панич, редактор издательства «Нарния» Анна Годинер. Вели занятия и гости: детская христианская писательница из Англии Пэт Александер и продюсер из Америки Джон Мост.

Раиса Куликова


ОПРЕДЕЛИЛИ ТОЧНУЮ ДАТУ

Ливиу Мирча (Liviu Mircea) и Тибериу Опройу (Tiberiu Oproiu) из Института астрономической обсерватории в городе Клуж (Румыния) утверждают, что точно определили время и дату распятия Иисуса на кресте и последовавшего за ним воскресения. По их словам, Христос умер в 3 часа вечера в пятницу, 3 апреля 33 года нашей эры, а воскрес в 4 утра в воскресенье, 5 апреля.

Согласно Новому Завету, поясняют астрономы, Иисус погиб в день, последовавший за первой ночью полнолуния после весеннего равноденствия. Использовав данные, собранные о звездах в 26–35 годах нашей эры, ученые установили, что за эти девять лет первое полнолуние после весеннего равноденствия было зарегистрировано только дважды – в пятницу 7 апреля 30 года нашей эры и в пятницу 3 апреля 33 года нашей эры.

Они убеждены, что дата распятия на кресте – именно 33-й год нашей эры, а не 30-й, потому что астрономические отчеты указывают еще на солнечное затмение, видимое в Иерусалиме в том самом году, как это изображено в Библии во время распятия на кресте Иисуса.

Новости из Интернета


СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ НА КАРЕЛЬСКОМ ЯЗЫКЕ

В Карелии вышло в свет первое издание Нового Завета на карельском языке. 4 мая в Петрозаводске состоялась презентация издания, отпечатанного тиражом 10 тысяч экземпляров. В ней приняли участие сотрудники института перевода Библии из Финляндии, которые и перевели текст Священного Писания.

Сотрудничество с институтом началось по благословению архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила еще в 1990 году. Все последующие годы продолжалась кропотливая и трудоемкая работа по подготовке книги к изданию. Ее выход из печати был приурочен к 300-летнему юбилею Петрозаводска, который будет отмечаться в конце июня 2003 года. Книга будет отправлена во все библиотеки, учебные заведения и церкви Карелии.

Религия и СМИ


ОТКРЫТА МИССИЯ «МОЛИТВА ЗА ОТЧИЗНУ» Миссия «Молитва за Отчизну», цель которой – содействовать учреждению в России Дня покаяния и примирения, начала свою работу на прошедшей неделе в Москве.

Инициатива учредить в стране День покаяния и примирения принадлежит председателю Союза евангельских христиан-баптистов Юрию Сипко, который на одном из заседаний Консультативного совета глав протестантских церквей России предложил «наполнить смыслом День согласия и примирения», отмечаемый в России 7 ноября. Одна из основных задач созданной миссии «Молитва за Отчизну» состоит в том, чтобы практически реализовать это предложение и учредить в России 7 ноября как День покаяния и примирения. По словам директора созданной миссии Михаила Кузнецова, многие протестантские церкви России осознают необходимость в таком дне и выражают свою поддержку.

Радиоцерковь


НОВАЯ ХРИСТИАНСКАЯ РАДИОСТАНЦИЯ

С апреля 2003 года в Смоленске начала свое вещание новая христианская радиостанция «Новая жизнь – Смоленск». До сего момента решены далеко не все организационные вопросы и существует много проблем, препятствующих вещанию новой радиостанции в Смоленске, но первый выход в эфир уже состоялся. Наряду с такими китами радиоиндустрии как Русское радио, Европа+ и Хит FM, жители Смоленска могли слушать первое 24-часовое христианское радио «Новая Жизнь».

Андрей Попков,
директор радиостанции
«Новая жизнь – Смоленск»