Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
БОЛЬШОЙ САТАНА / Интернет-газета «Мирт»
Главная / События и факты / БОЛЬШОЙ САТАНА

БОЛЬШОЙ САТАНА

В 2002 году администрация США выделила более 17,5 миллиарда долларов на моральное и идеологическое разложение молодых россиян. С таким заявлением на заседании правительства Свердловской области выступил вице-премьер по социальным вопросам Семен Спектор. Для сравнения, областная программа патриотического воспитания молодежи в 2002 году была профинансирована в объеме 1,5 миллионов рублей.

По словам Спектора, о размахе пропагандистской кампании свидетельствуют высокий процент молодых людей, уклоняющихся от службы в армии, а также продолжающийся рост наркомании. «Если в 1989 году в СССР уклонистов было всего 489 человек, то в 2002 году в России – 30 тысяч человек. Среди абитуриентов Уральской юридической академии почти 20 процентов сидят на игле», – привел примеры вице-премьер по социальным вопросам.

Семен Спектор заявил, что потоку бездуховности необходимо противопоставить целостную патриотическую идеологию. В ответ на это замечание председатель областного комитета по делам молодежи Олег Гущин пообещал в ближайшее время разработать соответствующую программу.


ВЕРЯТ ЛИ ВОЕННЫЕ В БОГА?

Около трети российских военнослужащих верят в Бога, однако для большинства из них характерно поверхностное восприятие религии, заявил информационному агентству «Интерфакс» представитель Минобороны России.

По данным министерства, число верующих среди личного состава Вооруженных Сил составляет примерно 27 процентов. Более высокий показатель – до 30 процентов – среди тех, кто служит по призыву. При этом 74 процента верующих военных исповедует православие, 9 процентов составляют мусульмане, 3 процента буддисты и 2 процента представляют другие конфессии. Как сообщил информагентству представитель Минобороны, многие военные, считающие себя верующими, склонны сомневаться в основных догмах религиозного учения и не руководствуются ими в своих поступках.




КУПИТЕ ГОТОВЫЕ ПРОПОВЕДИ

Британские священнослужители теперь могут не беспокоиться о воскресных наставлениях своим прихожанам. Новый ресурс во Всемирной паутине предлагает уже готовые проповеди.

Веб-сайт Lastminutesermon.сom описывает себя как «быстродействующий сервис, созданный в помощь священникам и учителям христианской церкви». Здесь священники могут купить проповедь на выбор. Каждый отрывок рассчитан на 10-12 минут и стоит 12,5 долларов.

«Священники становятся все более и более занятыми в эти дни, и проповедь отходит на самый крайний план забот», – говорит владелец веб-проекта Боб Остин, профессиональный писатель и проповедник в Англии. «Заканчивается неделя, и вы думаете: «Святые Небеса! У меня есть текст для воскресной службы!»

Как сообщает Runet.Ru cо ссылкой на Reuters, Остин сам пишет для веб-сайта. Отец Боб полагает, что пасторам чрезвычайно важно чувствовать себя комфортно во время проповеди. «Если быть честным до конца, сколько среди нас тайно желают приходить к людям и говорить о Пасхе, Вербном Воскресенье или добрых самаритянах совсем по-другому, нежели весь год?»




СЛУЖБА ДОВЕРИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ

В московском офисе Служения лютеранского часа начала свою работу «Служба доверия по телефону». В конце апреля было завершено переоборудование и техническое оснащение помещения, подготовлена необходимая документация и формы отчетности. Прошли подготовку первые консультанты службы – волонтеры СЛЧ.

«Бывают моменты, когда поддержка друга может спасти человека и помочь найти выход из сложившегося положения. Порой каждому из нас нужно выговориться, не боясь осуждения и критики. Иногда дружеская беседа помогает преодолеть растерянность и принять правильное решение. Поговорите с нами, и, возможно, новый свет прольется на вашу жизнь. Мы будем рядом с вами на пути к новым горизонтам. Наша христианская служба доверия в вашем распоряжении с понедельника до пятницы с 11:00 до 17:00. Наш телефон (095) 517-06-53».

Служение лютеранского часа


«РЕЛИГИОЗНЫЙ ДОЛГ МУСУЛЬМАН – УБИВАТЬ ЕВРЕЕВ»

Согласно заявлению мусульманского академика, выступившего с речью на палестинском правительственном телевидении, убийство евреев считается религиозным долгом каждого мусульманина, и этот закон установлен основателем ислама Мухаммедом.

«Мухаммед сказал: «Час (День Воскресения) не наступит, пока вы не сразитесь с евреями, (пока еврей не спрячется за скалой или деревом), и скала и дерево не скажут: «О, мусульманин, слуга Аллаха, позади меня еврей, приди и убей его!» – процитировал Хасан Хадер, автор энциклопедии «Ал Кудс».

Директор PMW Итамар Маркус прокомментировал, что заявление Хадера стало одним из многих примеров того, как палестинские религиозные лидеры публично учат тому, что исполнение Хадиза – части исламских традиций, предписанных Мухаммедом – является обязательным для каждого мусульманина.

«Религиозные и академические лидеры Палестины публично учат тому, что израильско-палестинский конфликт – это часть непримиримой религиозной войны ислама против евреев», – говорит Маркус. – В свое оправдание палестинцы многократно цитируют исламские источники, чтобы на религиозной основе проводить дискриминацию и истребление евреев, называя это волей Аллаха».

WorldNet Daily


ОСВОБОДИТЬ ОТ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

Комиссия по вопросам религиозных объединений при правительстве России рассмотрела актуальные проблемы, затрагивающие сферу отношений государства и религиозных организаций. Сообщение об этом появилось на официальном сайте правительства РФ.

«Рассмотрены и в целом поддержаны предложения по изменению порядка пользования земельными участками, относящимися к зданиям и сооружениям религиозного назначения, переданным религиозным организациям», – отмечается в сообщении.

На заседании были обсуждены предложения по расширению действующей льготы по уплате налога за земельные участки, находящиеся в собственности и пользовании религиозных организаций. «Предлагается предусмотреть в проекте федерального закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс РФ в главе «Земельный налог» норму об освобождении от налогообложения религиозных организаций в части принадлежащих им земельных участков, отведенных для основания и содержания культовых зданий и сооружений. Решено доработать формулировку указанной нормы», – сказано в опубликованной информации.

Мир Религий


«ЦАРСКИЕ ДНИ»

В Екатеринбурге прошло освящение православного храма-памятника на «Крови во Имя Всех Святых, в Земле российской просиявших». Его торжественное открытие стало центральным событием «Царских дней», которые начались в городе накануне. Они приурочены к 85-й годовщине убийства последнего русского царя и членов его семьи в доме инженера Ипатьева.

На открытии и освящении храма присутствовал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, приглашенные на торжества, в Екатеринбург не приехал, однако, по его благословению, освещение возглавил постоянный член Священного синода, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Храм-памятник представляет собой сложный архитектурно-исторический религиозный комплекс. Это пятикупольное сооружение общей площадью 3 тыс. кв. метров и высотой 60 метров. Здание исполнено в русско-византийском стиле. В комплексе располагаются два храма. В цокольной части находится заупокойный Нижний храм на Крови памяти Романовых. Его алтарь располагается рядом с местом расстрела царской семьи. Здесь же музей, экспозиция которого посвящена последним дням жизни Романовых, а также зрительный зал на 160 мест.

Здание храма строители оборудовали современной системой отопления и вентиляции, а также лифтом. Строительные работы шли в течение трех лет. На объекте ежедневно трудились от 100 до 300 рабочих. По сведениям агентства «Интерфакс», в общей сложности на возведение храма-памятника было затрачено 328 млн рублей, в основном от благотворительных пожертвований.




1 ГОД ТЕЛЕКАНАЛУ CNL

Телеканал CNL вещает более чем в 50 кабельных сетях, и доступен в 30 миллионах домов в 74 странах через спутник HotBird. «Телеканал стал единственным окном в мировое христианство для миллионов телезрителей, – заявил Максим Максимов, президент и основатель телеканала CNL. – Наш эфир бесплатный для телезрителей, поэтому любой человек может наслаждаться христианскими программами».

В планах телеканала CNL: увеличение зрительской аудитории через внедрение CNL в кабельное телевидение по всем странам бывшего СССР; внедрение CNLtv в кабельные сети Германии; вещание на США и Канаду; выход еще на один спутник W4. В эфире телеканала выступают такие служители, как Ульф Экман, Леонид Падун, Артур Симонян, Джойс Майер, Джон Бевир.

New Life Press


ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ БИБЛИИ ГУТТЕНБЕРГА

Пять с половиной веков назад увидела свет Библия Гуттенберга. Это было одно из первых изданий, напечатанных с помощью набора сменных литер. Сегодня благодаря цифровой библиотеке редких книг Octavo Библия Гуттенберга появилась на экранах компьютеров. Компания Octavo завершила работу по оцифровке старинного фолианта. Электронная версия умещается на двух CD и включает 660 фотографий.




СПАСЕНИЕ ЗА 12 СЕКУНД

Норвежская церковь из города Хокксунд предлагает посетителям своего сайта спасение за 12 секунд в режиме реального времени. Для этого необходимо всего лишь прочитать вслух две строки прошения о спасении на веб-сайте церкви. После этого приходит сообщение: «Поздравляем! Вы спасены!»

Преподобный Тор Эгил Ройлэнд говорит, что он не видит никаких проблем в том, каким образом церковь предоставляет интернет-спасение, пишет Ananova. «Все очень просто. Если человек читает прошение от чистого сердца, Бог примет его – даже в Интернете», – говорит Тор Эгил Ройлэнд.

Корреспондент.нет


УДАЛЯЮТ СЛОВО «СОДОМИЯ»

К удовлетворению борцов за права гомосексуалистов, штат Нью-Йорк удалил термины «содомия» и «нестандартное сексуальное сношение» из своих законов.

Губернатор штата Джордж Патаки, а также лидеры сената и собрания штата подписали трехстороннее соглашение об изменении терминологии, сообщает пресс-релиз ESPA, крупнейшей правозащитной группы в Нью-Йорке.

По причине неправильной интерпретации истории Содома и Гоморры большинство людей связывает «содомию» с мужским гомосексуализмом, в то время как большинство обвинений в содомии в штате Нью-Йорк появилось вследствие сексуальных преступлений, совершенных мужчинами против женщин.

Yahoo News


«КТО ИЗ ВАС БЕЗ ГРЕХА...»

Беспрецедентный урок мусульманской морали преподнес верующим имам одной из багдадских мечетей. Во время очередной проповеди в мечети пророка Мухаммеда имам потребовал от тех, кто запятнал себя участием в грабежах и погромах, немедленно покинуть храм. Поначалу никто из собравшихся покаяться не решился. Однако после торжественного обещания священнослужителя вершить молитву только с теми, кто поклянется в своей честности на Коране, люди стали покидать молельный зал. В итоге в огромной мечети осталось лишь семеро «безгрешных».




МИССИОНЕРСТВО ПОД ЗАПРЕТОМ?

Госдума приступила к рассмотрению поправок в Административный кодекс, в которых предлагается ввести статью за миссионерскую деятельность в неположенных местах. Если депутаты одобрят соответствующий законопроект, то граждане запросто смогут сдать в милицию любого, кто попытается на улице, в парке, на стадионе или даже в транспорте вручить брошюрку, зазывающую в церковь. Штраф же для распространителей подобной литературы предлагается от 5 до 10 минимальных зарплат.

Еще жестче планируется наказывать за проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи культовых сооружений. Зачинщикам грозит штраф от 5 до 150 МРОТ.




ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕСЯТИНЫ

Местные церкви США предложили своим прихожанам новую альтернативу: отдавать свои десятины посредством кредитных карточек. Желающие отдать десятину таким образом должны предоставить церкви номера своих кредитных карточек или банковских счетов и указать, сколько денег и как часто их нужно отчислять. Некоторые местные дома поклонения применяют электронные десятины уже более пяти лет и все больше фининспекторов церквей обдумывают такую альтернативу.

Эта практика пересекла все деноминационные границы. Такой вид пожертвований внедрила в практику и католическая церковь святого Майкла в Бедфорде, и еврейская конгрегация в юго-западном городке Форт Ворт, и межденоминационная церковь в Арлингтоне. Администрация местных церквей, однако, еще не дает однозначного ответа, насколько электронные десятины увеличивают даяния в общем. Но они безоговорочно подтверждают преимущество электронных пожертвований: они означают устойчивый поток пожертвований, на которых основывается бюджет церкви и распределяют пожертвования церкви более равномерно в течение всего года.

Fort Worth Star-Telegram


ВОКРУГ ХРИСТИАНСКОГО ТЕЛЕКАНАЛА

Мусульмане положительно относятся к созданию специализированного христианского телеканала, если он не будет создавать конфликты. Такое мнение выразил «Регион-Информу» председатель религиозного управления мусульман Свердловской области муфтий Хазрат Ибгатулла Хаджи.

В каждом населенном пункте, отметил муфтий, есть свои религиозные роднички, которые должны бежать в одном направлении. Взгляды на современную проповедь разнятся, так как люди различаются по своему уровню образования и культуры. Христианство, создавая специализированный телеканал, сделало серьезный шаг на пути к тому, чтобы это вероучение одной полноводной рекой текло к верующим.

Как считает муфтий Хазрат, на специализированном телеканале найдется время и для передач для представителей других религиозных конфессий. Межконфессиональная работа необходима, так как приверженцам разных религий в современном мире предстоит решать одни и те же проблемы.

«Верующие люди должны и могут договориться между собой, чтобы решать проблемы духовно-нравственного развития. Они это сделают быстрее, чем с государством. На первом месте у истинно верующих людей стоят доброе слово, молитва и доброе дело», – подчеркнул председатель религиозного духовного управления мусульман Свердловской области.




КТО КАК ВЕРИТ

Большинство россиян верит в Бога, но значительная часть верующих вообще не находит времени для молитв. Всероссийский опрос Независимый исследовательский центр РОМИР проводил 8–13 ноября 2002 г. по репрезентативной выборке. В нем участвовали 2 тысячи граждан РФ в возрасте 18 лет и старше.

60% опрошенных сообщили, что верят в Бога, а 20,9% респондентов верят в существование некоей высшей силы, духа или разума. Не верят в Бога и существование высшей сущности 16,5% россиян, а 2,6% опрошенных затруднились с ответом. Полностью открестились от любых форм поклонения высшему разуму и назвали себя атеистами 22,3% участников опроса. Затруднения с религиозной самоидентификацией испытали в процессе опроса 1,4% граждан России.

45,9% из общего числа участников опроса не находят времени для молитв. Ежедневно обращаются к Богу с молитвой лишь 13,7%, раз в неделю - 9,8%, раз в месяц – 9,3%, не чаще одного раза в полгода – 7,5% россиян. Реже одного раза в полгода, прибегают к помощи молитвы 9,9% опрошенных, а 3,9% не нашли подходящего ответа.

Более двух третей респондентов – 69,3% – назвали себя православными христианами, 2,5% – мусульманами, 0,4% – буддистами. К другим христианским конфессиям принадлежат 2,9% опрошенных. Прочие верования исповедуют 1,2% респондентов.




ПОЛИТКОРРЕКТНОСТЬ В МУЛЬТИКАХ

В США началась кампания по удалению из старых американских мультфильмов персонажей и сцен, которые ныне могут показаться вредными или оскорбительными. Объектами цензуры стали сигареты и алкоголь, а также политически некорректно обозначенные раса, пол и национальность персонажей.

Из мультфильма 50-х годов «Красная Шапочка» вырезали сцену, в которой волк выражает свое бурное восхищение женскими прелестями Красной Шапочки. Восхищение выражается в том, что у волка вылезают глаза. Ныне мультик распространяется без этой сцены, которая признана дискриминирующей женщин.

В мультфильме «Три Поросенка» (1933) волк пытается проникнуть в дом одного из поросят, переодевшись в еврейского торговца и говоря с еврейским акцентом. В осовремененных версиях национальность волка унифицировали. Цензура добралась и до популярной серии про мышонка Тома и кота Джерри. Из нее были вырезаны эпизоды, которые сочли оскорблением для китайцев, индейцев и чернокожих.