Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ВАТИКАН БОРЕТСЯ С ДЕПРЕССИЕЙ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / События и факты / ВАТИКАН БОРЕТСЯ С ДЕПРЕССИЕЙ

ВАТИКАН БОРЕТСЯ С ДЕПРЕССИЕЙ

Святой престол озаботился врачеванием самой актуальной в современном обществе болезни – депрессии. Этому был посвящен международный симпозиум под эгидой Папского совета, куда пригласили светил психоанализа, других узких специалистов.

Ватиканские эксперты установили, что депрессия в 70% случаев посещает женщин. Самая подверженная риску возрастная группа – от 45 до 64 лет. Депрессия характеризуется целым комплексом расстройств – чувствами тревоги и вины, апатией, тоской, разочарованием в жизни.

Портал-кредо.ру

СТРОИТЕЛЬСТВО КРИШНАИТСКОГО ХРАМА В МОСКВЕ

В министерстве юстиции России не видят правовых преград для строительства в Москве храма кришнаитов. Религиозная община кришнаитов зарегистрирована в Минюсте. В соответствии с нормой международного права государство не обязано обеспечивать строительство культовых сооружений, заявил начальник департамента общественных и религиозных объединений Минюста РФ Александр Кудрявцев.

Помещение кришнаитского храма, который предполагается открыть в Центре ведической культуры на Ходынке, будет рассчитано на 800 человек. Это самое крупное культовое сооружение, которое будет построено за пределами Индии за последние 800 лет. По замыслу архитекторов, высота здания будет достигать 52 метров, а займет оно площадь свыше 10 тысяч кв. метров.

NEWSru.com

ЗА ОБЪЕДИНЕНИЕ ИДЕЙ ХРИСТИАНСТВА И КОММУНИЗМА

7 ноября на Лубянской площади Москвы Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) провела митинг, посвященный дню Великой октябрьской социалистической революции – празднику торжества справедливости и народных идеалов. Среди участников митинга выделялись две немногочисленные группы, представляющие Движение за объединение идей христианства и коммунизма.

Распространялись бюллетени «Сталин – наше спасение», в которых, в частности, говорилось: «Русским коммунистам пора расстаться с коммунистической химерой. Националистам – с бесперспективным разоблачением евреев, на фоне которого нашей молодежи навязывался фашизм, и, объединившись с православными сталинистами в русское общенародное сталинское монархическое движение, продлить начатое Сталиным возвращение к монархической форме правления».

Другая группа в количестве шести человек стояла на митинге под красным знаменем с изображением лика Христа. Она представляла движение «Христиане за коммунизм», пропагандируя идеи «первоначального христианского коммунизма».

Портал-кредо.ру

ЗАКРЫТА ХРИСТИАНСКАЯ ШКОЛА

Школа соседствовала с общеобразовательной школой № 64 г. Тюмени. 10 школьников с 5 по 11 класс в первый день после осенних каникул не вышли на занятия. Это протест, который родители выражают против негосударственной школы «Пилигрим», развернувшейся на базе образовательного учреждения с этого учебного года. «Пилигрим» посещают около 30 детей. Если меры по закрытию «Пилигрима» не будут предприняты, с каждым днем классы будут пустеть, обещают «забастовщики». Ребята из «Пилигрима» общаются с учащимися школы № 64, рассказывают им о своих верованиях, делятся впечатлениями. Это настораживает родителей.

Претензии забастовщиков сводятся к тому, что из кабинетов доносятся религиозные песнопения и молитвы, а сотрудники «Пилигрима» не скрывают, что принадлежат западной церкви «Свет миру». Исполнительный директор Тюменского областного общественного движения «Сибирь православная» Вячеслав Тагиров уверен, что «Свет миру» – активная тоталитарная деструктивная секта.

Занятия «Пилигрима» отменены до выяснения обстоятельств.

Вслух.ру

ВИДЕОИГРЫ И ОККУЛЬТИЗМ

Некоторые продюсеры видеоигр и родители-христиане обеспокоены очевидным распространением оккультных тем в играх, которые используют сатанистские образы и символы.

По словам владельца христианской компании электронных игр Ральфа Багли, по крайней мере от 30 до 40 процентов новых игр, которые были представлены в мае на выставке развлечений в Лос-Анджелесе – самом большом в мире торговом шоу, – были основаны на оккультизме. «Я не отношусь к числу экстремальных правозащитников, но меня по-настоящему потрясло то, что благодаря видеоиграм оккультные персонажи становятся героями детей».

Родителям и игрокам всех возрастов нужна альтернатива кровавым, жестоким играм, которые заполонили рынок, говорит Багли. Его компания создала приключенческую компьютерную игру «Новообращенный», основной смысл которой – спасать христиан, которые попались в ловушку во время преследования римлянами. Это христианская альтернатива массовому оккультизму. Уже продано 100 000 экземпляров видеоигры «Новообращенный».

Планируется выпустить игровую версию «Оставленных» – бестселлера христианской литературы. Первая игра поступит на прилавки магазинов в 2005 году.

Charisma News Service

БАНКОМАТ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ НА ХРАМЫ

Необычную услугу предоставляет один из банков Екатеринбурга. Клиенты могут отправлять свои пожертвования храмам, которые находятся на Химмаше, через банкомат. Священнослужители говорят, что в банк решили обратиться по нескольким причинам. Одна из них – так деньги жертвовать удобнее: не нужно специально идти в храм.

Строчка «пожертвования в пользу церкви» стоит рядом с платежами за коммунальные услуги и связь. Чтобы перевести деньги на счет храмов Химмаша, достаточно лишь внести сумму. В течение нескольких минут пожертвования переводятся на специальные счета. Имя человека при этом не указывается. Комиссионные сборы не берутся.

Пока новая услуга у клиентов банка популярностью не пользуется. За две недели на церковные счета поступило всего 1200 рублей.

Портал-кредо.ру

ГОДОВЩИНА «ХРУСТАЛЬНОЙ НОЧИ»

Президент ФРГ Йоханнес Рау принял участие в закладке новой синагоги в Мюнхене. Церемония приурочена к 65-й годовщине «Хрустальной ночи».

«Немцы должны решительно вставать на защиту свободы и толерантности в отношении представителей других культур и религий. Тот, кто пытается нанести удар по нацменьшинствам, тем самым подрывает основы германского общества», – заявил глава германского государства.

Мир религий

ЕВАНГЕЛИЕ НА ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ

В Казани впервые в истории вышел в свет Новый Завет на татарском языке. Первые попытки перевести Священное Писание на татарский язык предпринимались еще в XIX веке. Однако до сих пор на татарском издавались лишь отдельные фрагменты Библии.

В 1994 году в Казани группа переводчиков, работу которых координировал научно-исследовательский институт перевода Библии (Москва), приняла участие в масштабном проекте. Его успешное осуществление позволило впервые сделать полный перевод всех 27 новозаветных книг на современный татарский язык. Вышедшее в свет издание носит название «Инжил» – именно это название Нового Завета вошло в татарский и другие тюркские языки через арабский язык вместе с исламом.

Переводчики и специалисты-богословы пытались как можно более полно учесть культурно-языковые особенности татар как нации, большинство представителей которой исповедуют ислам: к примеру, имена многих библейских персонажей сохранены в их кораническом виде – Ибрагим (Авраам), Ягъкуб (Иаков), Яхъя (Иоанн Креститель), как и центральная фигура всей книги – Гайса (Иисус).

Портал-кредо.ру

МЕШАЕТ ШУМ ЦЕРКВЕЙ

Полицейские отделения северо-восточного бразильского города Форталеса завалены жалобами жителей на то, что от церквей происходит очень много шума.

Полицейские утверждают, что жалобы поступают на все виды церквей, какие только есть в городе. Местные власти планируют посетить и осмотреть церкви с тем, чтобы распорядиться установить в них звукоизоляцию.

Одна жительница предъявила иск евангелистской церкви, находящейся через дорогу от ее дома. «Когда они молятся, невозможно смотреть телевизор или делать еще что бы то ни было. Этот ужасный орган, который все время так громко играет», – посетовала она в интервью Terra Noticias Populares.

Портал-кредо.ру

У МИЛИЦИИ СОБСТВЕННЫЙ СВЯЩЕННИК

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский (Морарь) назначил священника Никиту Суровейкина вести духовное окормление сотрудников МВД Свердловской области и членов их семей. По сведениям областного ГУВД, в регионе несут службу около 25 тысяч милиционеров.

В канун Дня милиции отец Никита совершил заупокойное богослужение у памятника сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Екатеринбургская епархия Русской православной церкви (РПЦ) сотрудничает с ГУВД области с 1998 года. Тогда по благословению Патриарха московского и всея Руси Алексия II впервые в России был создан походный воинский храм во имя святого благоверного князя Александра Невского, сообщает епархиальная пресс-служба. Храм разместился в армейской палатке в Чечне, в расположении части внутренних войск и Нижнетагильского ОМОН ГУВД Свердловской области. За пять лет 10 священников, служивших при этом походном храме, осуществляли духовную опеку над многими сотнями воинов и милиционеров, приобщая их к церкви. До настоящего времени это единственный подобный храм в России.

Благовест-инфо

ООН РАЗРЕШИЛА КЛОНИРОВАНИЕ

Правовой комитет Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций заблокировал попытку запретить любые научные исследования, связанные с клонированием человека. Большинство членов комитета поддержали предложение Ирана отложить голосование по этому вопросу еще на два года. Таким образом, предложение США и Коста-Рики о полном запрете клонирования человека так и не было поставлено на голосование.

Переговоры о допустимости клонирования человека начались в ООН около года назад. Однако тогда обсуждение было отложено, поскольку члены организации так и не смогли достичь согласия по этому вопросу. Одна группа стран во главе с США и Коста-Рикой добиваются полного запрета всех форм клонирования человека. Другие страны, в том числе Франция и Германия, согласны с запретом клонирования человеческого эмбриона, однако поддерживают так называемое терапевтическое клонирование.

Некоторые ученые считают, что этот вид научных исследований может помочь созданию нового поколения лекарственных препаратов. Нынешнее решение правового комитета ООН, скорее всего, разочарует консерваторов от науки, поскольку оно теоретически оставляет возможность для создания первого человеческого клона.

BBCRussian.com

РЕЛИГИОЗНЫЕ АМЕРИКАНЦЫ ЖИВУТ ДОЛЬШЕ

Чем более активной религиозной жизнью живет американец, тем лучше его здоровье и тем больше продолжительность жизни. Таковы данные исследования, проведенного Калифорнийским университетом в Сан-Франциско.

В частности, если житель США не посещает церковь (мечеть, синагогу), то его продолжительность жизни составляет 75 лет. Религиозный же американец, посещающий богослужения несколько раз в неделю, живет в среднем на 8 лет дольше.

Религиозные люди значительно меньше склонны к депрессии, они чаще бросают курить, более активно занимаются физическими упражнениями и умеренно употребляют алкоголь.

Кроме того, по данным опроса, опубликованным журналом «Ньюс-уик», 84% американцев уверены, что молитва помогает улучшить состояние здоровья. 70% молятся за здоровье членов своей семьи. Для сравнения: 52% молятся за мир во всем мире, а 27% обращаются к Богу с молитвой о ниспослании богатства и успеха в карьере.

Седьмой канал

СУПЕРЭКУМЕНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР В ФАТИМЕ

Представители всех религий – от христиан до язычников – будут поклоняться своим богам в новом суперэкуменическом центре, который будет создан в португальском религиозном центре Фатима. Новый центр будет представлять из себя «базилику в форме стадиона». Об этом было объявлено на ежегодном межрелигиозном конгрессе «Будущее Бога», состоявшемся в Фатиме под эгидой Ватикана и ООН в октябре нынешнего года.

В конгрессе, который возглавил кардинал Лиссабона Хосе де Круз Поликарпо, приняли участие представители православия, иудаизма, буддизма, индуизма и африканского язычества. Впервые в истории Фатимы все участники конгресса были приглашены на совместное богослужение.

Портал-кредо.ру