Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
РОССИИ ГРОЗИТ ДЕФИЦИТ МУЖЧИН / Интернет-газета «Мирт»
Главная / События и факты / РОССИИ ГРОЗИТ ДЕФИЦИТ МУЖЧИН

РОССИИ ГРОЗИТ ДЕФИЦИТ МУЖЧИН

Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит трудоспособного мужского населения, говорится в докладе Фонда ООН в области народонаселения.

Согласно последним статистическим данным, Россия по продолжительности жизни мужчин уступает теперь не только развитым государствам, но и многим странам «третьего мира». Российские мужчины живут на 10-15 лет меньше, чем женщины, и умирают, едва достигнув 60 лет.

LENTA.ru


ХРИСТИАНЕ – САМЫЕ ПРИТЕСНЯЕМЫЕ ВЕРУЮЩИЕ В МИРЕ
70% мирового населения относят себя к трем основным религиям – ислам, буддизм и христианство, причем треть человечества исповедует христианскую веру. Все прогнозы подтверждают, что христианство не утратит своих позиций как минимум до 2050 года. На дольше прогнозов пока нет.

Ежегодно христиан становится больше на 20 млн. человек (56 тысяч ежедневно). Однако при этом христиане до сих пор остаются основным объектом притеснений во всем мире. За всю историю христианства около 69 млн. верующих погибли из-за религиозных гонений. Только за 2002 год 938 христиан, в том числе миссионеров, были убиты из-за своей евангельской работы.

Считается, что сейчас не менее 100 тысяч христиан находятся в концлагерях Северной Кореи. Гонения на христиан наиболее активны также в Китае и Саудовской Аравии.

MIGNews.com


Христиане в Израиле
Из более чем 6 миллионов израильтян христианство исповедуют 142 тысячи граждан, причем 115 тысяч из них – этнические арабы. 20 тысяч христиан проживают в Назарете. Также израильтяне-христиане предпочитают проживать в Хайфе, Иерусалиме и Шфараме.

Статистика утверждает, что доля верующих в Христа постепенно уменьшается среди арабского населения. Ученые объясняют этот феномен невысокой рождаемостью среди христианской части населения.

Не менее значимым для христианской части населения Израиля оказалось снижение общего числа репатриантов из стран СНГ. По данным статистического бюро, в 2002 году в Израиль в рамках закона о возвращении эмигрировала тысяча христиан, что составило 2,7% от всех приехавших из стран СНГ.

NEWSru.com


На Земле будет 9 млрд Человек
К 2050 году население планеты увеличится на 2,5 млрд и составит 8,9 млрд человек. Число бедных при этом возрастет втрое до 1,7 млрд. Такой прогноз содержится в ежегодном докладе «Народонаселение мира – 2004», подготовленном Фондом ООН для деятельности в области народонаселения.

Рост населения будет происходить в основном за счет бедных стран, в которых не развиты современные методы контрацепции. Согласно прогнозам ООН, среди остальных стран наиболее бурный рост будет в Индии – с нынешних 1,080 млрд до 1,5 млрд и в США – с 297 млн до 408,7 млн. В Китае население должно увеличиться всего на 82 млн – до 1,395 млрд. Что касается России, то ее население, к 2050 году уменьшится на 41 млн и составит 101,5 млн человек.

Этот доклад ставит перед экономически развитыми странами дилемму: либо значительно увеличить финансирование и поставки медикаментов и средств контрацепции в бедные страны сейчас, либо в будущем столкнуться с проблемой перенаселения планеты и распространением ужасных болезней.

NEWSru.com


В РОССИИ УЧАСТИЛИСЬ ОГРАБЛЕНИЯ ХРАМОВ
В России участились случаи ограбления храмов, только за первые 6 месяцев 2004 года зафиксировано 111 подобных преступлений, что почти на 80% превышает аналогичный показатель 2003 года. Всего за последние пять лет более тысячи православных храмов подверглись «преступным посягательствам».

В настоящее время на учете в органах внутренних дел стоят более 36 тысяч похищенных икон. «Однако несмотря на серьезность сложившегося положения, в последние годы законодатель не только не принял действенных мер по защите культовых учреждений, но и снизил планку наказания. В результате последних изменений в Уголовном кодексе эти преступления из категории тяжких перешли в категорию средней тяжести». Таким образом «религиозные учреждения» поставлены по статусу на уровень сараев, складских помещений. В результате большинство воров получает наказания, не связанные с лишением свободы.

www.religio.ru


ЦЕРКВЬ ПРОТИВ МОБИЛЬНИКОВ
Четыре католических церкви на севере города Монтерей (Мексика) используют оборудование, созданное компанией Netline Communications Technologies, чтобы блокировать входящие звонки во время службы.

Устройство для подавления сигналов от мобильных устройств вмонтировано в 2 небольшие коробочки. Одна из них расположена рядом с алтарем, другая – у входа в церковь. При включении устройства, прихожане видят на экране своих телефонов надпись «нет сигнала».

Газета.ру


ПАМЯТНИК ГОМОСЕКСУАЛИСТАМ
Немецкие законодатели одобрили проект мемориала гомосексуалистам – жертвам нацистов, который будет построен в Берлине рядом с памятником евреям, погибшим в годы Второй мировой войны. Как известно, нацисты считали гомосексуализм извращением, ставящим под угрозу благополучие арийской расы.

Около 50.000 представителей сексменьшинств были арестованы и объявлены преступниками. Более 10.000 были отправлены в концлагеря. Большинство из них оттуда не вернулось.

В минувшем году немецкое правительство официально попросило прощение у гомосексуалистов за страдания, причиненные им при фашистском режиме. Среди скульпторов Германии объявлен конкурс на лучший проект мемориала.

«Седьмица», www.sedmitza.ru


Страшная статистика
По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире самоубийством жизнь заканчивает почти один миллион человек, а попытки суицида предпринимают 10-20 миллионов человек. Согласно данным экспертов, мужчины чаще кончают жизнь самоубийством, нежели представительницы женского пола. На первом месте стоят республики Балтии, где ежегодно в результате самоубийства погибает тридцать человек из ста тысяч.

Причины суицида эксперты ВОЗ видят в первую очередь в психологических аспектах, в первую очередь из-за потери близкого человека, в профессиональных проблемах, а также в бедности, безработице, неустроенности в жизни.

С 1970-х годов Россия вышла на одно из лидирующих мест в мире по количеству самоубийств, обогнав «страну самоубийц» Швецию. По абсолютному количеству самоубийств среди подростков в возрасте от 15 до 19 лет Россия занимает первое место.

В нашей стране ежегодно добровольно расстаются с жизнью около 2500 несовершеннолетних в год. Второе место у США – 1800 детей-самоубийц в год. Что же касается количества суицидов на душу населения, Россия занимает третье место в мире – после Шри-Ланки и Казахстана.

NEWSru.com


ГОСДУМА РАБОТАЕТ
Госдума отклонила 1 октября в первом чтении законопроект, запрещающий регистрацию религиозных организаций, входящих в структуру религиозных центров, находящихся за пределами Российской Федерации. С этой инициативой выступило Законодательное собрание Краснодарского края. Однако и комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, и правительство РФ дали на него отрицательное заключение.

РИА «Новости»


КОНГРЕСС США ТОЖЕ
Палата представителей Конгресса США в четверг большинством голосов отклонила принятие конституционной поправки, запрещающей заключение однополых браков. За поправку проголосовало 186 человек, против – 227. Для ее принятия не хватило 49 голосов.

Социологические опросы показывают, что большинство американцев выступает против однополых браков. По их мнению, есть намного более важные проблемы, которые требуют решения.

Reuters


«МАТ – НЕ НАШ ФОРМАТ»
Войну матерщинникам еще в июне объявил губернатор Евгений Савченко. Он подписал специальную программу «по искоренению сквернословия в молодежной среде». Бюджет программы составил 1,1 млн. рублей, но проект начал окупаться. За два месяца было собрано штрафов на 500 тысяч рублей. С 15 июля по 15 сентября милиционеры составили почти две тысячи протоколов, большинство из которых – на молодых людей до 20 лет.

Кроме штрафов бороться с матом на Белгородчине решили и с помощью наружной рекламы. Пока придумано 15 слоганов, призванных внедрять идею «незамутненного языка». «Мат – не наш формат», «Чтобы в жизни состояться, матом лучше не ругаться», «Вы шикарны и роскошны, если с речью осторожны» – такие плакаты уже можно встретить на улицах Белгорода.

«Газета», http://www.gzt.ru


HOTTER THAN POTTER Бывший поклонник панк-рока, ставший позднее полицейским, а ныне британский приходский священник Грэхем Тейлор написал свою вторую книгу под названием «Горькая полынь» («Wormwood»). Его первая книга «Гадатель на тенях» («Shadowmancer») в прошлом году стала необычайно успешной литературной новинкой. Кинокомпания Universal Pictures уже приобрела права на создание фильма на ее основе.

«Гадатель на тенях» – это книга-рассказ для детей о борьбе между добром и злом, которая получили одобрение у критиков. В прошлом году британские газеты одарили вышедшую новинку такими эпитетами как «Hotter than Potter» («Круче, чем Поттер»). Книга обошла по продажам последнюю серию Гарри Поттера, вышедшую с ней в один день.

Преподобный Тейлор, проживающий в Клутоне (Сев. Йоркшир), не писал ничего, пока не достиг среднего возраста. Когда он закончил манускрипт книги «Гадатель на тенях», ему сказали, что ни один издатель не заинтересуется этой историей о христианстве и черной магии, написанной в традициях XVIII века. Но он решил для себя не слушать скептиков и опубликовал книгу на свои деньги, полученные от продажи мотоцикла. Книга добилась успеха благодаря рассказам из уст в уста. Прихожане, друзья и соседи Тейлора советовали своим знакомым эту книгу.

ASSIST News Service


«КОД ДА ВИНЧИ» В ЛИВАНЕ
В Ливане запрещено распространение бестселлера Дэна Брауна «Код да Винчи». С 16 сентября изъяты из продажи все экземпляры этой книги на английском, французском и арабском языках, а местным дистрибьюторам запрещено распространение этой книги на территории страны.

В Ливанском католическом информационным центре, критические выступления которого во многом послужили основанием для запрета, заявили, что эта книга абсолютно антихристианская и ее распространение в стране, недавно пережившей затяжной конфликт на религиозной почве, просто небезопасно.

«В книге есть места, которые затрагивают корни христианства. В ней говорится, что Иисус имел брачную связь с Марией Магдалиной, и у них были дети, – сказал в беседе с корреспондентом агентства Рейтер директор центра священник Абду Абу Касм. – Такие вещи неприемлемы даже под видом беллетристики».

www.portal-credo.ru