Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ПРИМОРЬЕ ПРОТЕСТАНТСКОЕ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / События и факты / ПРИМОРЬЕ ПРОТЕСТАНТСКОЕ

ПРИМОРЬЕ ПРОТЕСТАНТСКОЕ

На 1 января 2004 года на территории Приморского края зарегистрировано 280 религиозных организаций, не считая Владивостокской и Приморской епархии Русской православной церкви (зарегистрирована в Минюсте РФ).

В Приморье на начало 2004 года расклад был такой: 76 православных и 164 (!) протестантских организаций. Получается, что Приморье не православное, не буддийское, не мусульманское, не иудейское (последние три конфессии представлены лишь несколькими зарегистрированными организациями), а протестантское! Эти организации строят на территории края множество церквей, их возглавляют пастыри в основном из Республики Корея. Практически все члены общин посещают приходы регулярно, исполняют все религиозные обряды, в отличие от православных, которые приходят в храм раз в год, а то и реже.

ПРОТИВ «РОЖДЕСТВЕНСКОЙ КОРРЕКТНОСТИ»
Рождественские песни отменяются, имя Иисуса вычеркивается – из уважения к мусульманам. Из школ убирают елки – во имя принципа светскости. Сцены Рождества больше не разыгрываются, чтобы не вызывать недовольства последователей нехристианских религий. Такое происходит в Италии, Франции, Великобритании, США. Может быть, скоро придется попросить художника Кристо «запаковать» соборы и церкви, чтобы не шокировать нехристиан, которым эти здания могут попасться на пути?

Подобные шаги, прикрытые соображениями терпимости, светскости и соблюдения принципа мультикультурализма, превращают христианство в подобие постыдной болезни. И внушают мысль о том, что остальные религии являются тоталитарными системами, не способными принимать то, что от них отличается. Возникает обратный эффект: такого рода инициативы лишь усиливают страх перед мультикультурализмом у населения, травмированного терактами в Мадриде и убийством кинорежиссера Тео Ван Гога.

Тем самым иммигрантам приписываются страдания, которых они не испытывают. Косвенно на них указывается как на инквизиторов, которые мешают нам отмечать наши традиционные праздники. И фактически закрепляется стереотип, изображающий их экстремистами, не способными к интеграции в общество.

Нужно ли напоминать очевидные истины? Терпимость и уважение к другому не предполагают отказа от культуры, составляющей наш фунда-мент. Наоборот: подлинный диалог нуждается в партнерах с выражен-ной самобытностью. Лишь при этом условии возможен конструктивный обмен. Мысль о том, что утвержде-ние своей идентичности и своей культуры (когда она не нарушает права человека) может оскорбить другого – симптом серьезного нев-роза.

Не обязательно верить в Бога, чтобы признавать, что христианство есть основной компонент европейской идентичности. Что христианство способствовало формированию наших обществ, нашей истории, нашей этики, наших политических систем. Стереть это прошлое из нашей памяти – значит сделать нас существами без кругозора и идеи, брошенными на волю изменчивых ветров политкорректности. Так жизнеспособное общество построить нельзя.

Патрисия Бриель
LE TEMPS, InoPressa.ru

ДЕВА МАРИЯ НА БУТЕРБРОДЕ
Американка Диана Дайсер выставила на продажу бутерброд с сыром 10-летней давности, на котором, как она утверждает, проступило изображение Девы Марии с начальной ставкой в 11 тыс. фунтов.

Диана Дайсер, 52-летний ювелир из Флориды, утверждает, что когда она надкусила бутерброд, то увидела на куске хлеба проступившее изображение, напоминающее лицо и взгляд человеческих глаз, устремленный на нее. «Я позвала своего мужа Грега, и он не поверил своим глазам. У меня нет сомнений, что таким образом нам явилась Дева Мария. А теперь я хочу поделиться своей радостью с другими людьми», – сказала Д. Дайсер. Еще тогда, десять лет назад, Диана положила чудо-бутерброд в пластиковую коробку, обложив ватой, и хранила его на ночном столике. Она настаивает на том, что это истинное чудо, тем более что изображение с каждым годом становится все отчетливее.

ИНФЕКЦИЯ ПРИСТАЕТ К ЗЛОБНЫМ НЫТИКАМ
Почему некоторые люди простужаются от малейшего ветерка, а кто-то гуляет в мороз без шапки и остается здоровым? Этим вопросом занялся датский профессор медицины Йохан Бэкман. Он выделил 10 главных источников повышенной восприимчивости к гриппу и другим простудным инфекциям. Оказалось, что все дело в особенностях личности, среди которых ученый выделил следующие:

• упрямство и негибкость характера;
• самобичевание и постоянное чувство вины;
• негативное отношение к себе и окружающим;
• подозрительность;
• злопамятность и неспособность прощать;
• ранимость и мнительность;
• озабоченность и неуверенность в себе;
• неумение сдерживать свои чувства;
• нестабильность и агрессивность.

ПСАЛМЫ И ПОБЕГ ИЗ ТЮРЬМЫ
В Кении 10 заключенных бежали из тюрьмы – они готовились к побегу, распевая во весь голос религиозные псалмы, которые заглушали звук перепиливаемой решетки. Всю ночь они не давали спать другим заключенным в камерах полицейского участка в городе Мачакос. Их громкое пение затихло только к утру, а когда была объявлена перекличка, заклю-ченных в камере не оказалось. Бежавшие, которые ожидали суда в камере для особо опасных преступников, выбрались наружу из окна и спрыгнули на землю неподалеку от комнаты, где спали полицейские.

От редакции. Эта история напоминает рассказ о Павле и Силе (из Деяний), которые тоже пели в тюрьме, только в нашем случае кенийцы не стали дожидаться, когда произойдет землетрясение и сами собой откроются двери.

фРАНЦИСК ТАЙБЕЙСКИЙ
Тайваньское телевидение засняло уникальный несчастный случай: львы в зоопарке Тайбея покусали проповедника, пожелавшего обратить их в христианство. Некто Чен Чун Хо прыгнул в вольер с животными и закричал: «Иисус спасет вас!», после этого он заявил льву: «Давай, укуси меня!»

Животное последовало его совету и для начала разодрало зубами пиджак Чена. После этого миссионер, не выказывая паники, присел на валун, и лев укусил его за руку, а затем разодрал штаны, пытаясь добраться до ноги.

К этому моменту охранники зоопарка прибыли на место происшествия, отогнали льва водометами, а затем усыпили животное, выстрелив в него шприцем с успокоительным. Чен после этого поднял свой пиджак и выбрался из вольера самостоятельно.

Как считают работники зоопарка, от более тяжелых повреждений Чена спасло лишь то, что как раз перед его визитом львов покормили.

Источники:
news.bbc.co.uk, newsru.com