Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
РАДОСТЬ СЫНОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Бог / РАДОСТЬ СЫНОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ
РАДОСТЬ СЫНОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ
РАДОСТЬ СЫНОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ
24.09.2011
2290
«Тогда я была при Нем художницею, и была радостию всякий день, веселясь пред лицем Его во все время, веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими» (Прит. 8:30-31).

В московском Издательстве францисканцев вышло второе издание книги «Отцы-пустынники смеются» – сборника шуток, афоризмов и анекдотов. Первый тираж давно разошелся, уже невозможно приобрести эту книгу в магазинах. Как христианский библиотекарь знаю, что и на абонементе она не задерживается, читатели буквально передают ее из рук в руки. Переиздание полюбившейся книги – большой подарок для них. Тем более, что она переработана и прекрасно оформлена, теперь у нее карманный формат, столь удобный для такой литературы.

Много ли в христианской литературе и периодике такого, что способно развеселить? Подборки анекдотов и статьи, претендующие на юмор, вызывают, скорее, уныние, а иногда и справедливое возмущение читателей. В них видят много негативного, а то и кощунственного, поэтому такому «христианскому юмору» резонно отказывают в праве на существование.

А отвергая плохие образцы, вместе с этим отвергают юмор вообще. Здесь делается, пожалуй, только одно исключение – для отцов-пустынников, которые смеются. Таким образом, эта подборка признается эталоном христианской юмористики.

Книга, действительно, способна развеселить, но не только. Истории из жизни монахов первых веков христианства, включенные в нее, анекдотами можно называть условно. Большинство из них, скорее, притчи, необыкновенно поучительные и глубокие по смыслу. В них крупицы той самой мудрости, которая нисходит свыше. Поразительно, насколько отдельные эпизоды из жизни монахов напоминают нашу жизнь. Те же самые проблемы: алчность, зависть, невежество, гордыня... В персонажах этой книги можно узнать своих знакомых, а может быть, и себя.

Читая историю за историей, мы постепенно приближаемся к осознанию того, что шутить можно не только по поводу самых серьезных вещей, но и самых ужасных тоже. И лучше уж нам смеяться, чем пугаться. Вспомним, что говорили классики. Мартин Лютер: «Изгонять дьявола, если он не поддается Писанию, лучше всего, насмехаясь над ним, ибо он не вынесет насмешки». Герберт Честертон: «Что бы мы не приписывали существам, чей грех – гордыня, юмора у них быть не может. Кроме того, юмор дает возможность взглянуть на самого себя».

К слову, основатель ордена, св. Франциск Ассизский, основатель Ордена братьев меньших, был едва ли не самым светлым и жизнерадостным человеком за всю историю христианства. Не зря же его последователи радуют нас выпуском подобных книг. Почитайте «Отцы-пустынники смеются» и вы согласитесь...